Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с ноября 2019 года в образовательных организациях города Ставрополя началась экологическая акция «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводятся с целью развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к ее обитателям.
В экологических мероприятиях принимают участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями изготовлено и установлено рекордное количество – 1500 кормушек.
Акция по подкормке птиц продлится до наступления теплого периода времени.
Победитель краевого открытого заочного Всероссийского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в 2020-2021 учебном году
В период с 01 по 31 августа 2021 года прошел открытый заочный Всероссийский смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурной работы и развитие массового спорта среди школьных спортивных клубов в 2020-2021 учебном году.
Целью конкурса являлась поддержка и развитие деятельности школьных спортивных клубов, направленная на развитие массовых и индивидуальных форм физкультурной и спортивной работы с обучающимися общеобразовательных организаций в Ставропольском крае.
В краевой оргкомитет были направлены следующие документы: паспорт ШСК, презентация на тему: «От детского спорта к олимпийским вершинам» и видеоролик на тему: «Уникальность нашего клуба».
По итогам конкурсных испытаний победителем в номинации «Спортивный резерв» стал школьный спортивный клуб средней общеобразовательной школы № 50 города Ставрополя.
Комитет образования администрации города Ставрополя поздравляет с победой!
10 октября 2015 года на базе МБОУ гимназии № 25 города Ставрополя в целях профилактики поведенческих нарушений, правонарушений в детско-подростковой среде прошло общегородское родительское собрание, в работе которого приняли участие специалисты ГБОУ «Краевой психологический центр», ГБУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер», ГБУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница №1», ГУ МВД России по городу Ставрополю, ГИБДД МВД России по городу Ставрополю, прокуратуры Ленинского района города Ставрополя, специалисты районных отделов по охране прав города Ставрополя, более 250 представителей родительской и педагогической общественности города Ставрополя.
Краевой семинар по финансовой грамотности
25-26 сентября 2017 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялся установочный семинар «Формирование финансовой грамотности через проектную деятельность и другие интерактивные формы обучения».
В семинаре приняли участие заместитель министра финансов Ставропольского края Суслов Юрий Иванович, представители министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, методисты и педагоги образовательных организаций.
Семинар проводили авторы программы «Азбука финансовой грамотности» В.Р. Лозинг, руководитель методической службы АНО «Национальный центр финансовой грамотности» г. Москва и Д.В. Лозинг, директор компании «Кейс-игра» г. Санкт-Петербург, которые рассказали о возможности внедрения программы по финансовой грамотности в общее и дополнительное образование.
В рамках семинара прошел первый в регионе чемпионат по финансовой грамотности среди обучающихся образовательных учреждений города и края.
В первом этапе чемпионата приняли участие три команды школьников: сборные команды Ставропольского Дворца детского творчества, школы №6 города Ставрополя, команда «НДСки» города Невинномысска. Между командами велась серьезная борьба, ребята хорошо решали финансовые задачи, отстаивали свою позицию в дебатах. По итогам чемпионата победу одержала сборная командаСтавропольского Дворца детского творчества. Чемпионат охватил все возрастные группы и предоставил возможность ребятам с пользой провести два дня, получив ответы на вопросы, связанные с экономикой и финансами. Использование игровых и интерактивных технологий придало мероприятию соревновательный характер.
Уникальной особенностью мероприятия стала возможность повышения уровня финансовой грамотности через интерактивные формы обучения.
«Сквернословие – унижение собственного достоинства»
В период с 16 по 23 мая 2019 года в образовательных учреждениях города Ставрополя реализован цикл мероприятий, направленный на искоренение нецензурной брани.
20 мая 2019 года в общеобразовательных учреждениях проведен Единый день на тему: «Сквернословие – унижение собственного достоинства». Ребятам рассказали о влиянии сквернословия на здоровье человека и на разговорную речь.
В мероприятиях приняли участие представители общественности, культуры, духовенства, сотрудники правоохранительных органов.
Кроме того, с целью проведения разъяснительных бесед с несовершеннолетними, допускающими сквернословие в общественных местах и на улицах, проведены рейдовые мероприятия с участием педагогов учреждений, представителей родительских комитетов и Совета отцов совместно с сотрудниками Управления МВД России по городу Ставрополю.
В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, 19 февраля 2015 года в Центре образования имени Героя России В.Духина состоялось открытие памятника В.Духину.
Открыл мероприятие Главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю аппарата полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Ушаков Сергей Дмитриевич, который отметил, что память о погибших защитниках будет жива, пока об этом помнят, думают и говорят. Среди почетных гостей был отец Героя Анатолий Иванович Духин.
Минутой молчания все присутствующие почтили память павших в боях на Северном Кавказе.