Профилактическая акция «Ребенок в такси»
09 октября 2020 года в городе Ставрополе состоялась профилактическая акция «Ребёнок в такси». Данное мероприятие направлено на обеспечение безопасности маленьких пассажиров в салонах такси и проводится третий год подряд. Организаторами акции по традиции стали сотрудники Госавтоинспекции города Ставрополя, Совет отцов, представители министерства образования Ставропольского края и комитета образования администрации города Ставрополя, национальной родительской ассоциации, студенческих организаций, блогеры и корреспонденты средств массовой информации.
Участники акции вызывали автомобиль такси, сообщая диспетчеру о том, что перевозка будет с участием несовершеннолетнего пассажира.
Из фирм такси к месту проведения акции прибыло 10 автомобилей.
В 7 случаях машины были оборудованы автокреслами, а в 3 транспортных средствах детские удерживающие устройства либо отсутствовали, либо имелись бескаркасные устройства, не имеющие сертификата или не подходящие для перевозки детей.
Проведенная акция показала, что родителям необходимо быть бдительными, выбирая ту или иную фирму такси. И если такси не оборудовано удерживающим устройством, то лучше отказаться от услуг данной фирмы, чем подвергать своего ребенка опасности.
В Адыгее состоялись Всероссийские соревнования
и чемпионат России по спортивному ориентированию
Организаторами спортивных мероприятий выступили Министерство спорта Российской Федерации, Федерации спортивного ориентирования России и Адыгеи, Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту, а также Клуб спортивного ориентирования «Лидер».
В состязаниях приняли участие около 500 сильнейших спортсменов со всей страны. Участники были разделены на возрастные группы: 10 мужских, 10 женских и группа «OPEN» для новичков. Состязания проходили на пересечённой местности на дистанциях разной протяженности и сложности: «Кросс-выбор», «Кросс-классика» и «Кросс-марафон».
По всем трем дням соревнований воспитанница МБУ ДО «ЦВР Промышленного района г. Ставрополя» Юлия Гаврилина была в тройке победителей!!!
Как отметили представители Федерации спортивного ориентирования РФ, к участию были допущены только спортсмены и тренеры с отрицательным ПЦР-тестом и вакцинацией от COVID-19.
Практическое занятие по тэг-регби
среди тренеров общеобразовательных учреждений города Ставрополя
10 ноября 2020 года на базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялось практическое занятие с тренерами (учителями физической культуры) общеобразовательных учреждений города Ставрополя по тэг-регби. Совместно с тренерами спортивной школы на занятии отрабатывались правила игры, особенности игры в регби и тэг-регби. Тег-регби – бесконтактная форма регби, которая набирает интерес среди подростков.
Муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»
В период с 15 по 20 апреля 2021 года в школе № 50 города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», в котором приняли участие 156 обучающиеся общеобразовательных учреждений города.
Состязания направлены на вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепление здоровья и выявление талантливых детей.
Программа конкурсных испытаний включала в себя: спортивное многоборье, творческий и теоретический конкурсы.
По итогам состязаний в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – команда школы № 43 города Ставрополя;
2 место – команда школы № 28 города Ставрополя;
3 место – команда лицея № 17 города Ставрополя.
Поздравляем всех ребят с победой!
На краевом этапе город Ставрополь будет представлять команда 43 школы. Желаем ребятам спортивных побед в краевом этапе.
В Ставрополе продолжается муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года.
В муниципальном этапе принимают участие ученики 7–11-х классов, успешно выступившие на школьном этапе, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года.
На минувшей неделе, олимпиады прошли по астрономии, немецкому языку, истории, английскому языку, математике, праву, основам безопасности жизнедеятельности и испанскому языку. Свои двери для участников гостеприимно открывали: МБОУ СОШ №18, МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка №1, МБОУ гимназия №12 им. Белоконя В.Э., МБОУ лицей №15, МБОУ лицей №10, МБОУ кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., МБОУ СОШ №45.
Муниципальный этап олимпиады продолжится до 29 ноября включительно.
Общеобразовательные организации приняли активное участие ещё в одной краевой акции – творческом конкурсе среди детей и молодежи «Наследники Победы».
С 25 ноября по 25 декабря 2014 года был проведен муниципальный этап краевого творческого конкурса среди детей и молодежи «Наследники Победы», посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Конкурс проводился по двум номинациям «Рисунок» и «Сочинение» по следующим темам: «Нам этот мир завещано беречь!», «Моя семья хранит память», «Память о ветеранах Великой Отечественной войны в наших сердцах», «Мой прадед – ветеран».
В конкурсе приняли участие все общеобразовательные организации города, представлено 134 рисунка и 166 сочинений.
62 работы победителей и призеров муниципального этапа конкурса из 21 образовательного учреждения были направлены на краевой этап конкурса. Победителями краевого этапа краевого конкурса «Наследники Победы» стали:
Чуйкина Анастасия, обучающаяся школы № 2; Родионова Диана, Христофориди Вероника, обучающиеся гимназии № 12; Баскакова Ксения, Крестьянинова Виктория, обучающиеся лицея № 15; Катькова Элла, обучающаяся школы № 18; Каляпин Никита, Котлярова Светлана, обучающиеся школы № 26; Пичужкина Светлана, обучающаяся школы № 29; Айрапетян Милина, обучающаяся школы № 32; Базлеева Екатерина, Шекурова Полина, воспитанницы Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя.
Для победителей краевого конкурса «Наследники Победы», в том числе для 9 учащихся нашего города, в период с 14 по 16 апреля 2015 года была организована экскурсионная поездка в город Волгоград. В городе-герое Волгограде ребята посетили Мамаев курган, известный как памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!», музей-панораму «Сталинградская битва», где одним из главных монументальных памятников Волгограда является художественная панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Ребята получили массу впечатлений, познавательно и увлекательно провели свой отдых.