Ставропольским школьникам помогут выбрать будущую профессию
Учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя приняли активное участие в ярмарке вакансий и учебных мест, которая состоялась 25 октября 2017 года в Выставочном центре бизнес-парка «Александровский». Мероприятие проводилось в рамках профориентационной работы и содействия в трудоустройстве выпускников города Ставрополя.
Учащиеся ознакомились с ситуацией на рынке труда, существующими вакансиями и требованиями работодателей к подготовке молодых специалистов в области различных профессий, наглядно смогли убедиться в востребованности специальностей, которые им в ближайшем будущем предстоит выбрать. Ставропольские школьники узнали о том, как важно выбрать правильную профессию в жизни, получили информационные буклеты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования.
В рамках проведения ярмарки вакансий и рабочих мест учащиеся общеобразовательных учреждений города Ставрополя прошли профориентационное тестирование, проводимое психологами государственного казенного учреждения «Центр занятости населения города Ставрополя». Данное тестирование поможет подросткам правильно определить направление для получения той или иной специальности.
Всего в мероприятии приняли участие более 900 девятиклассников общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
О приеме иностранных граждан и лиц без гражданства
в общеобразовательные организации
Иностранные граждане обладают равными с гражданами Российской Федерации правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих в пределах освоения образовательной программы среднего общего образования на общедоступной и бесплатной основе.
С 1 апреля 2025 года иностранные граждане принимаются на обучение по основным общеобразовательным программам при условии предъявления документа, подтверждающего законность их нахождения на территории Российской Федерации, а при приеме на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования также при условии успешного прохождения на бесплатной основе в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения указанных образовательных программ.
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 04 марта 2025 года № 170 утвержден Порядок проведения в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, иностранных граждан и лиц без гражданства.
Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 04 марта 2025 года № 171 внесены изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458.
Проведение тестирования на знание русского языка, достаточного для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ставрополе будет проводиться на базе МБОУ гимназии № 3 г. Ставрополя им. Героя Советского Союза Л.Севрюкова (г. Ставрополь, улица Комсомольская, 64).
Лица, не прошедшие тестирование, не допускаются до освоения указанных образовательных программ.
Минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение тестирования, составляет 3 балла.
По вопросам приема иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации города Ставрополя можно обратиться в комитет образования администрации города Ставрополя по телефонам: 22-52-09 (доб.2131), 22-52-09 (доб.2136).
Приказ Минпросвещения России от 08.10.2025 N 727 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458, и Порядок проведения в государственной или муниципальной общеобразовательной организации тестирования на знание русского языка, достаточное для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 4 марта 2025 г. N 170»
Материалы лекции для включения в адаптационный курс ФАДН России
О порядке приема детей иностранных граждан и лиц без гражданства в общеобразовательные организации
В лагере «Лесная поляна» стартовала вторая профильная смена «Компас безопасности»
12 июля 2018 года в детском санаторно-оздоровительном центре «Лесная поляна» состоялось торжественное открытие второй профильной смены «Компас безопасности», посвященной Году культуры безопасности.
Лагерная легенда гласит «Наша безопасность – в наших руках». Но с этим воспитанники лагеря смогу справиться, только если будут знать правила безопасного поведения в окружающем мире. Для этого у ребят есть компас безопасности, а чтобы научиться пользоваться им и понимать его ориентиры, на помощь придут опытные наставники – вожатые и воспитатели.
150 девчонок и мальчишек уже с первого дня включились в коллективную творческую деятельность – стали волонтёрами добровольческого альянса, готового создать свой город Безопасности.
За 21 день смены воспитанники лагеря побывают в музее автомобилей ГАИ-ГИБДД, музее МЧС, встретятся с сотрудниками ГИБДД, аварийно-спасательной службы, примут участие в играх, конкурсах, соревнованиях, квестах: «Азбука безопасности», «Перекрёсток», «Твои правила жизни», «Опасные ситуации», «Безопасная среда», «Светофория», «Если дружишь с ГИБДД – нет проблем с ПДД».
Кроме того, на протяжении смены в лагере будут работать творческие мастерские «Юный дизайнер», «Эколята», «Интернет-безопасность», «Друзья ЗОЖ», «Юные инспектора движения», «Хоровое пение», а также спортивные секции «Волейбол», «Футбол» и «Шахматы».
Впереди ребят ждёт три недели приключений, отдыха, развлечений и чрезвычайно полезных знаний!
Установочный семинар для заместителей руководителей
по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя
«Национальная стратегия повышения финансовой грамотности обучающихся»
В рамках реализации Плана-графика работы городской сетевой стажировочной площадки по формированию и оценке функциональной грамотности по направлению «Финансовая грамотность» 26 апреля 2022 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя совместно с муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением гимназией № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева состоялся установочный семинар сетевой стажировочной площадки по формированию и оценке функциональной грамотности по направлению «Финансовая грамотность» для заместителей руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя «Национальная стратегия повышения финансовой грамотности обучающихся».
В работе семинара приняли участие представители Городского информационно-методического центра города Ставрополя и заместители руководителей по учебно-воспитательной работе общеобразовательных учреждений города Ставрополя.
На мероприятии выступили:
- Сапунова Валентина Марковна, директор гимназии № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева по теме: «Основы финансовой грамотности в школе. Почему это важно?»;
- Ремаренко Елена Викторовна, директор гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя рассказала о деятельности сетевой стажировочной площадки по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся по направлению «Финансовая грамотность»;
- Мелихова Людмила Михайловна, заместитель директора по УВР МБОУ гимназии № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева поделилась опытом по созданию образовательной среды по повышению финансовой грамотности обучающихся;
- Калашова Ирина Анатольевна, учитель истории и обществознания МБОУ гимназии № 9 города Ставрополя имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева рассказала о том, как сформировать финансовую грамотность у обучающихся в урочной деятельности;
- Ширяева Ольга Владимировна, заместитель директора по УВР гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя, и Пусева Наталия Васильевна, учитель истории и обществознания гимназии № 12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя, провели деловую игру по направлению «Финансовая грамотность», в ходе которой на практике продемонстрировали методы и приемы способствующие повышению мотивации обучающихся к изучению финансовой грамотности во внеурочной деятельности.
Завершила работу семинара рефлексия в виде ссылки на Телеграм канал «Даешь ФИНЗОЖ!», созданный для методической помощи педагогов, заместителей директоров по УВР по направлению «Финансовая грамотность», а также ссылка на Google форму, благодаря которой все участники семинара могли оставить свои отзывы и поделиться своими впечатлениями от проведенного семинара.
Финал городского этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '19»
13 декабря 2018 года на базе школы №44 города Ставрополя состоялся финалгородского этапа Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '19».
Чемпионат проводился с целью выявления талантливых юных чтецов, повышения интереса школьников к искусству выразительного чтения, культуре публичного выступления, знакомства с лучшими образцами российской и зарубежной литературы, воспитания подрастающего поколения в духе традиционных духовно-нравственных ценностей.
В финале приняли участие 19 обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций города Ставрополя.
По результатам трех туров, в которых участники читали русскую, зарубежную литературу и прозу победителями стали:
1 место – Голдаченко Софья, обучающаяся 9 класса школы №37;
2 место – Миронова Мария, обучающаяся 10 класса лицея №14;
3 место – Воронина Аксинья, обучающаяся 7 класса лицея №15.
Голдаченко Софья, Чемпион Ставрополя, получила приглашение стать участником регионального этапа, который состоится в мае 2019 года в городе Волгограде.
Поздравляем победителей и призеров, желаем новых творческих успехов!