Общеобразовательные учреждения города стали победителями Всероссийского конкурса
Всероссийский публичный смотр среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России» проводился с октября 2018 года по февраль 2019 года в публичном открытом формате на базе Всероссийской защищённой профессиональной сети педагогического сообщества «Росметодкабинет.РФ с целью выявления 900 лучших школ, гимназий, лицеев Российской Федерации с наиболее активными и творчески работающими коллективами. Образовательные учреждения страны представляли на электронной площадке смотра-конкурса достижения в области практического использования современных педагогических технологий в образовательном процессе.
Победителями конкурса стали:
- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 4 города Ставрополя имени И.Д.Сургучёва (директор – Суркова Марина Алексеевна);
- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №12 имени Белоконя Владимира Эдуардовича города Ставрополя (директор – Ремаренко Елена Викторовна);
- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 34 города Ставрополя (директор – Борисенко Татьяна Павловна).
От всей души поздравляем педагогические коллективы общеобразовательных учреждений с высокой наградой и желаем дальнейшего развития, творческих успехов, новых достижений и побед!
«Экзамены – это отличный способ проверить не только знания ученика,
но и его готовность к взрослой жизни»
Сегодня 09 июня проходит экзамен по русскому языку, в котором планируют принять участие более 10 тысяч выпускников Ставропольского края, их них более 1800 обучающихсягорода Ставрополя.
В Ставрополе задействовано 15 пунктов проведения экзаменов, из них в 5 пунктах используется технология печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и технология перевода бланков участников ЕГЭ в электронный вид.
Выпускники города Ставрополя готовились к ЕГЭ основательно. Юрий Гармидер из лицея № 14 выбрал шесть экзаменов:
«Я уже сдал три экзамена, еще три ЕГЭ - впереди. Если честно, то перед экзаменом было определенное волнение, но оно улеглось сразу же, когда переступил порог пункта приема ЕГЭ - все спокойно, по-деловому, без лишней суеты. Каждый из находившихся там организаторов процесса точно знает, что и зачем делает. По крайней мере, такие ощущения у меня. Считаю, что вокруг ЕГЭ много лишнего шума, который поднимают и "раздувают" СМИ. Если ты в школе добросовестно занимался, то ничего неожиданного тебя на экзамене точно не ждет!
Более того, я считаю, что экзамены это отличный способ проверить не только знания ученика, но и его готовность к взрослой жизни. Ведь для того чтобы успешно сдать ЕГЭ нужно несколько простых качеств, которые должны быть у взрослого человека: ответственность, обязательность, логика, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их, чтобы получить лучший результат. Если у тебя этот "набор" есть, то ты легко сдашь экзамен. А ЕГЭ в виде сегодняшних тестов - всего лишь форма организации».
Филимонова Татьяна Петровна, мама выпускницы лицея № 17, волнуется за свою дочь:
«В этом году моя дочь заканчивает школу. И перед ней не стоит вопрос выбора жизненного пути. Вся семья видела в Юле будущего юриста.
Но после 9-го класса дочь проходила практику в школьном лагере в качестве вожатой. Эта творческая работа, привязанность детей, советы взрослых утвердили ее в выборе стать учителем истории и обществознания.
Мы готовились к сдаче ЕГЭ два года, и хоть сейчас волнуемся, но твердо уверены: все необходимые знания у нас есть! В 11-ом классе в лицее почти каждую субботу проводились для будущих выпускников 9 и 11 классов репетиционные работы с полным соблюдением процедуры экзамена. И это правильно. Сейчас у них нет вопросов при сдаче экзаменов.
Нелегко пришлось и нам, родителям выпускников. Хочу отметить, что такого внимания к родителям выпускников еще не было! Это и ознакомление с процедурой ЕГЭ, с результатами репетиционных работ наших детей, встречи с психологом, постоянные консультации по вопросам ГИА на краевых, городских, на лицейских родительских собраниях практически каждый месяц.
Мне предложили поучаствовать в пробном экзамене по русскому языку для родителей. Было очень интересно почувствовать себя через много лет на экзамене, окунуться в детали процедуры проведения ЕГЭ, поделиться впечатлениями с родителями других выпускников.
Тяжело в учении – легко в бою за лучшее будущее наших детей. И в этот бой они идут не с телефонами, не со шпаргалками, а с тем багажом знаний, который они наработали за все эти годы. Идут спокойно и уверенно, так как в них было вложено много сил. Хочу выразить благодарность всем, от учителя до министров образования края и России, кто сделал всё возможное и невозможное, чтобы нашим детям было уверенно и комфортно на этом нелёгком этапе в их жизни. Теперь я знаю, что учитель - это поистине призвание, которому решила посвятить свою жизнь моя дочь».
18 февраля 2016 года состоялся 4-ый отборочный тур девятнадцатого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году проводится под девизом: «Военная слава России».
В отборочном туре состязались пять команд из образовательных учреждений №№ 1, 19, 21, 22, 27. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда МБОУ СОШ № 27, которая 21 апреля 2016 года будет бороться в финале за звание победителя сезона.
Организация обучения школьников с использованием онлайн-ресурсов
Осваивать школьную программу в ближайшее время ученики будут с использованием онлайн-ресурсов. Учителя школ корректируют учебные планы, рабочие программы с учетом их содержания, а также прорабатывают организацию обратной связи со своими учениками.
Минпросвещения России разработало методические рекомендации
по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного
обучения и дистанционных образовательных технологий.
На сайте Министерства просвещения России опубликованы общедоступные федеральные и иные образовательные онлайн-платформы. Список данных ресурсов непрерывно растёт:
«Российская электронная школа»
«Московская электронная школа»
Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»
Маркетплейс образовательных услуг
Онлайн-платформа «Мои достижения»
Проект «Урок цифры»
Корпорация «Российский учебник»
Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)
Портал культурного наследия, традиций народов России
Культурный марафон на Яндекс.Учебнике-2019
Институт возрастной физиологии российской академии образования
В помощь и поддержку родителям и школьникам, находящимся сегодня дома ради защиты своего здоровья, Министерство просвещения России 31 марта 2020 года запустило марафон открытых эфиров «Домашний час» в социальной сети ВКонтакте.
Ежедневно в VK лучшие педагоги страны, психологи из образовательной среды, популярные блогеры и эксперты в области культуры и искусства будут делиться советами, как построить свой день с пользой для себя и своих детей и помогать с ежедневным расписанием образовательных активностей.
Методические рекомендации по вопросам дистанционного обучения детей с ОВЗ, разработанные Институтом коррекционной педагогики РАО
Специалистам
Особенности реализации коррекционно-развивающей области для обучающихся с ЗПР в условиях перехода на обучение в дистанционном режиме
Родителям
Особенности организации дистанционной работы детей с ЗПР
Рекомендации родителям по организации развивающих занятий
Рекомендации по организации домашнего режима в условиях дистанционного обучения ребенка с РАС
Рекомендации для родителей по организации дистанционного обученияребёнка с тяжелым нарушением речи
В Ставрополе прошел песенный конкурс «Созвездие талантов»
21 марта 2018 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялся ежегодный городской конкурс детского вокального творчества «Созвездие талантов» среди образовательных учреждений города Ставрополя.
В конкурсе приняли участие исполнители 40 участников образовательных учреждений города: №№ 5, 7, 9, 13, 15, 20, 24, 45, 39, Ставропольский Дворец детского творчества, Центр внешкольной работы Промышленного района, Дом детского творчества Октябрьского района.
Члены жюри отметили высокий уровень вокальной подготовки, разнообразие и оригинальность репертуара исполнителей, мастерство в создании сценического образа.
По итогам конкурсных выступлений были определены победители:
в первой младшей возрастной группе (6-8 лет) победу одержала Ильяшова Анастасия, обучающаяся школы № 45; Трайдуков Артем, воспитанник Центра внешкольной работы Промышленного района;
во второй младшей возрастной группе (9-11 лет) первое место у Денисовой Елизаветы, обучающейся школы № 13; Пристенко Дарьи, воспитанница Ставропольского Дворца детского творчества;
в средней возрастной группе (12-14 лет) – Ивченко Антонина, обучающаяся гимназии №24; Ахновский Даниил, воспитанник Центра внешкольной работы Промышленного района, Ренскова Карина, воспитанница Дома детского творчества Октябрьского района;
в старшей возрастной группе (15-18 лет) – Манасян Алина, обучающаяся гимназии №24; Ахновская Ангелина, воспитанница Центра внешкольной работы Промышленного района.
Главный приз конкурса Гран-при получила Каграманян Виолетта, обучающаяся гимназии № 9.
Поздравляем юных вокалистов с победами и желаем новых успехов!
Прокурор города Ставрополя разъясняет: