О приеме в 1 класс общеобразовательных организаций

города Ставрополя на 2024-2025 учебный год

 

    Согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» получение начального общего образования в общеобразовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

    По заявлению родителей (законных представителей) детей комитет образования администрации города Ставрополя вправе разрешить прием детей в общеобразовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. В этом случае общеобразовательные организации обращаются в комитет образования с ходатайством и прикладывают документы (заявление родителей, для детей младше шести лет и шести месяцев документ учреждения здравоохранения об отсутствии противопоказаний для посещения общеобразовательной организации по состоянию здоровья, для детей старше восьми лет заключение психолого-медико-педагогической комиссии). 

 

Прием в первый класс общеобразовательных организаций города Ставрополя
на 2024-2025 учебный год начнется с 01 апреля 2024 года

 

Прием в 1 класс осуществляется в два этапа:

 

      Первый этап (с 01 апреля по 30 июня): 

    Подаются заявления на зачисление детей в первый класс, проживающих на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также дети, обладающие льготами (внеочередное, первоочередное и преимущественное право) на зачисление.

 

    Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение детей в первый класс в течение 3 рабочих дней после завершения приема заявлений.

    Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные организации до 5 июля размещают на информационном стенде, официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ).

 

      Второй этап (с 6 июля по 5 сентября): 

    Подаются заявления на зачисление в первый класс независимо от места проживания детей на свободные места в порядке очередности. Льготы при зачислении детей в первый класс на втором этапе не действуют.

    Руководитель общеобразовательной организации издает распорядительный акт о приеме на обучение ребенка или поступающего в течение 5 рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение и представленных документов.

 

Способы подачи заявления

 

  • в электронной форме посредством ЕПГУ;
  • с использованием сервисов РИС, интегрированных с ЕПГУ; 
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; 
  • лично в общеобразовательную организацию.

 

Порядок действий подачи заявления в 1 класс

через портал Госуслуг

 

  • Перейти на ЕПГУ и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс»;
  • выбрать опцию «Подать заявление»;
  • пройти авторизацию с помощью логина и пароля;
  • заполнить электронную форму заявления;
  • убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (статус отслеживается в личном кабинете);
  • получить уведомление об успешном получении заявления;
  • получить приглашение от общеобразовательной организации;
  • подать в общеобразовательную организацию оригиналы документов;
  • дождаться решения о зачислении или об отказе.

 

Перечень документов при подаче заявления:

 

  • копия паспорта родителя;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);
  • копия документа, подтверждающего регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной за общеобразовательной организацией территории); Для зачисления подойдет как постоянная, так и временная регистрация. 
  • В случае нахождения документа, подтверждающего регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания, к моменту зачисления на оформлении в многофункциональном центре (МФЦ), разрешается предъявить справку из МФЦ о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства. А вот, например, предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания ребенка на закрепленной за общеобразовательной организации территории родители (законные представители) не вправе.
  • копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного, преимущественного приема.

 

В заявлении о зачислении ребенка в 1 класс

указываются следующие сведения

 

  • ФИО ребенка, дата рождения ребенка;
  • адрес проживания ребенка;
  • ФИО родителя и адрес проживания;
  • адрес электронной почты и номер телефона родителя (при наличии);
  • о наличии на льготы (если есть);
  • о потребности ребенка в обучении по адаптированной программе по заключению ПМПК и согласие родителя на данную программу;
  • язык образования (при необходимости);
  • факт ознакомления родителя с локальными актами образовательной организации, регламентирующими образовательную деятельность;
  • согласие родителей на обработку персональных данных.

 

 

 

Порядок формирования очереди в 1 класс на первом этапе:

Льгота

Категория

     Внеочередное

право

Дети прокуроров, судей и следователей (распространяется только на общеобразовательные организации, имеющие интернат).

     Первоочередное право

Дети сотрудников полиции и органов внутренних дел, ФСИН, МЧС, ФССП, ФТС (в том числе, погибших), противопожарной службы, военнослужащих по месту проживания семей.

     Преимущественное право

Дети, чьи братья/ сестры, в том числе усыновленные (удочеренные) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, уже обучаются в выбранной общеобразовательной организации . Льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.

      Проживающие на закрепленной территории

Очередь выстраивается после всех льготников по времени подачи заявления.

 

 

    В приеме в общеобразовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест. В этом случае родителям (законным представителям) необходимо обратиться в комитет образования администрации города Ставрополя (далее – Комитет образования) по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 285, стр.1, каб. 15, телефон 22-52-09 (доб. 2136). График работы Комитета образования: понедельник-пятница с 09 час.00 мин. до 18 час.00 мин., перерыв с 13 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин., выходные дни – суббота и воскресенье. 

 

Прием в 1 класс детей с ОВЗ:

 

   Обучение детей с ОВЗ осуществляется по адаптированным программам по письменному заявлению родителей (законных представителей) и заключению психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

В остальном зачисление проходит в штатном порядке.

 

Документы, регламентирующие прием детей в 1 класс:

 

  • Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (далее – Порядок);
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.01.2023 №47 «О внесении изменений в пункт 12 порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Изменения вступили в силу с 24.02.2023);
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2022№784 «О внесении изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (Изменения вступили в силу с 01.03.2023);
  • Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2023 №642 «О внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458»; 
  • Постановление администрации города Ставрополя от 12.03.2024 №410 «Об утверждении перечня территорий, закрепляемых за муниципальными бюджетными и автономными общеобразовательными организациями города Ставрополя».

 

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

Баннерадмин

NOKO

ege

gia

atk banneer1