Со 2 по 5 октября 2015 года город Ставрополь посетили школьники из города-побратима Чжэньцзян провинции Цзянсу Китайской Народной Республики.
Стартовал сбор вопросов к Общероссийскому родительскому собранию с участием Министра образования и науки О.Ю. Васильевой
30 августа 2017 года Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева проведет Общероссийское родительское собрание с участием родителей, учителей, а также представителей общественности, которых волнуют перспективы развития системы школьного образования.
Четвертое по счету Общероссийское родительское собрание, как и в предыдущие годы, пройдет в формате видеоконференции с прямыми включениями из регионов России. Благодаря онлайн-трансляции на сайте ведомства следить за мероприятием можно будет из любой точки страны и мира.
Для Минобрнауки России Общероссийское родительское собрание – это возможность получить обратную связь, услышать мнение родителей, узнать о наиболее волнующих их вопросах, оценить эффективность реализуемых проектов и программ.
Задать свой вопрос Министру можно уже сейчас. На сайте Минобрнауки России для этого открыт специальный раздел «Общероссийское родительское собрание» – http://минобрнауки.рф/родительское-собрание. Вопросы, заданные через сайт также найдут свое отражение в ответах Министра.
Главным партнером в организации и проведении мероприятия традиционно выступает Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей (НРА).
Семинар-коллоквиум для учителей экономики прошел на базе лицея № 5
20 ноября 2018 года на базе лицея №5 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений по теме: «Актуальные направления работы объединения учителей экономики в условиях обновления образования».
В рамках заседания были проведены следующие мероприятия:
- урок взаимопосещения для молодых специалистов по теме: «Деньги. Банки. Основные понятия», провела Ширяева Елена Григорьевна, учитель истории и обществознания лицея №5. Урок способствовал формированию интереса и стимула у учащихся к приобретению экономических знаний, развивал навыки работы в микрогруппе, подготовку решения различного уровня заданий ЕГЭ по обществознанию (задание №23 и 25,26), на котором присутствовали молодые учителя истории и обществознания школ города;
- практический семинар «Школа начинающего педагога» по теме ДЕМО версия 2019».Борай Виктория Анатольевна, учитель истории и обществознания лицея №5 рассказала об изменениях в КИМах ЕГЭ по обществознанию, познакомила с инструкцией заполнения, ознакомила с кодификатором и спецификатором, осветила задания сложной части ЕГЭ;
- мастер-класс по решению типовых экономических задач и тестов всероссийской олимпиады школьников по экономике провела Ширяева Елена Григорьевна.
Участникам методического объединения были даны справочно-информационные материалы по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады школьников по экономики.
Торжественная церемония награждения победителей муниципального этапа
всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года
24 декабря 2019 на базе лицея № 8 города Ставрополя имени генерала-майора авиации Н.Г. Голодникова прошла церемония награждения победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2019-2020 учебного года, который проходил с 8 по 29 ноября 2019 года.
В 2019-2020 учебном году количество победителей и призеров составило 695 человек.
По итогам проведения муниципального этапа в 2019-2020 учебном году 161 победитель в 33 учреждениях, лидирующие позиции занимают:
Количество призеров – 534 человека, лидирующие позиции занимают:
В 2019-2020 учебном году появились победители в МБОУ СОШ № 20 и в ЦО.
На церемонии награждения с приветственным словом выступила руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Диреганова Ангелина Владимировна. Она пожелала каждому присутствующему только победы и не останавливаться на достигнутом, идти только вперёд, побеждая на разных уровнях всероссийской олимпиады.
С поздравлениями выступили: Балаба Екатерина Владимировна, заместитель руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, Ботез Валерия Петровна, директор муниципального бюджетного учреждения «Городской информационно-методический центр города Ставрополя», Данько Наталья Владимировна, председатель жюри по истории, обществознанию и праву, учитель истории и обществознания гимназии № 25, Алексанян Ирина Вячеславовна, председатель жюри по физике и астрономии, учитель физики школы №18, Жадан Сергей Анатольевич, член жюри по ОБЖ и физической культуре, преподаватель-организатор ОБЖ школы им. генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
Победители муниципального этапа олимпиады были награждены дипломами и подарками.
Поздравляем победителей олимпиады! Желаем удачи и новых побед!
Профилактическая акция «Ребенок в такси»
09 октября 2020 года в городе Ставрополе состоялась профилактическая акция «Ребёнок в такси». Данное мероприятие направлено на обеспечение безопасности маленьких пассажиров в салонах такси и проводится третий год подряд. Организаторами акции по традиции стали сотрудники Госавтоинспекции города Ставрополя, Совет отцов, представители министерства образования Ставропольского края и комитета образования администрации города Ставрополя, национальной родительской ассоциации, студенческих организаций, блогеры и корреспонденты средств массовой информации.
Участники акции вызывали автомобиль такси, сообщая диспетчеру о том, что перевозка будет с участием несовершеннолетнего пассажира.
Из фирм такси к месту проведения акции прибыло 10 автомобилей.
В 7 случаях машины были оборудованы автокреслами, а в 3 транспортных средствах детские удерживающие устройства либо отсутствовали, либо имелись бескаркасные устройства, не имеющие сертификата или не подходящие для перевозки детей.
Проведенная акция показала, что родителям необходимо быть бдительными, выбирая ту или иную фирму такси. И если такси не оборудовано удерживающим устройством, то лучше отказаться от услуг данной фирмы, чем подвергать своего ребенка опасности.
Полное наименование учреждения — Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 73» города Ставрополя
Сокращенное наименование — МБДОУ «ЦРР-Д/С № 73»
Заведующий — Шмарина Оксана Ивановна
Тип — Дошкольное образовательное учреждение детский сад
Финансирование — Субсидии на выполнение муниципального задания, субсидии не связанные с выполнением муниципальным заданием (субсидии на иные цели)
Организационно-правовая форма — Муниципальное бюджетное учреждение
Учредитель — Комитет образования администрации города Ставрополя
Район — Ленинский район города Ставрополя
Формы обучения — Очная
Лицензия — № 4898 от 01.07.2016г. Серия 26 Л 01 № 0001147, бессрочно
Аккредитация —
Адрес: 355012, Российская Федерация, Ставропольский край, город Ставрополь, переулок Расковой, 8
Контактный телефон: 8(8652) 291581, 291580, 291585
Факс: 8(8652)291585
Контактный e-mail: dou_73@stavadm.ru, shkola_sad73@mail.ru
Адрес сайта: https://stavsad73.gosuslugi.ru
ИНН — 2634001706
КПП — 263401001
ОГРН — 1022601994865
ОКАТО — 07401363000