Городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации в 9-х классах в 2020 году
25 января 2020 года комитетом образования администрации города Ставрополя организован и проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 9-х классов.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, а также учителя математики и иностранного языка рассказали об особенностях сдачи государственной итоговой аттестации.
Также родителям были даны разъяснения по вопросам сроков подачи заявлений и выборе предметов для сдачи экзаменов, а также об особенностях приема в 10-е профильные классы.
Открытые уроки прошли для молодых педагогов на базе лицея № 35
С 19 по 22 ноября 2018 года на базе лицея № 35 в рамках работы городской стажировочной площадки для молодых учителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя состоялись открытые уроки.
Опытные учителя лицея № 35 представили для молодых педагогов интегрированные уроки по физике и астрономии, математике и химии, русскому языку и литературе, биологии и химии, реализацию проекта «Ментальная арифметика».
В течение недели 43 начинающих педагога из общеобразовательных учреждений города посетили открытые уроки.
23 ноября итогом работы недели открытых уроков педагога» стал семинар для заместителей руководителей образовательных учреждений города, курирующих молодых учителей по теме: «Роль методической работы в профессиональном становлении молодого педагога».
С опытом перспективного роста молодых педагогов лицея выступила директор лицея № 35 Наталья Анатольевна Симонова.
На семинаре были рассмотрены вопросы:
- «Нормативное сопровождение процесса становления молодого педагога» - заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея № 35 Романкова Марина Владимировна;
- «Как стать успешным молодому учителю» - заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 30 Слюсарева Марина Николаевна;
- «Методическое сопровождение профессионального становления молодого педагога» - методист лицея № 35 Вышковская Алевтина Никандровна;
- «Эффективность системы наставничества» - Улитина Людмила Владимировна, учителя математики, наставника молодых педагогов.
Все участники семинара получили брошюры «Методическое пособие по организации системы работы с молодыми педагогами».
В детском саду № 21 состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей ДОУ
15 февраля 2019 года на базе детского сада № 21 состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 3) по теме: «Развитие у детей дошкольного возраста чувства ритма посредством творческого музицирования».
Своим опытом по развитию у детей дошкольного возраста чувства ритма посредством творческого музицирования поделилась с коллегами музыкальный руководитель детского сада № 21 Голубева Инна Николаевна.
С сообщением на тему: «Ритм, как свойство действительности и эстетически чувство личности ребенка» выступила старший воспитатель Гальвас Светлана Валентиновна.
Педагог-психолог детского сада № 21 Жукова Татьяна Анатольевна провела мастер-класс на тему: «Использование элементов арт-терапии в коррекционно-развивающих занятиях с детьми».
Городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации и итогового собеседования в 9-х классах в 2018-2019 учебном году
19 января 2019 года комитетом образования администрации города Ставрополя проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 9-х классов, в котором приняло участие более 180 человек.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, учителя русского языка и литературы, математики и иностранных языков рассказали о процедуре проведения итогового собеседования в 2018-2019 учебном году, об изменениях, внесенных в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Родителям были даны разъяснения об особенностях сдачи государственной итоговой аттестации по математике, русскому и иностранным языкам. Специалисты ответили на вопросы родителей о сроках подачи заявлений и выборе предметов для сдачигосударственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Победы школьников города Ставрополя на региональном этапе
всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года
С 11 января 2022 года в Ставропольском крае стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников в 2021-2022 учебном году. Более 400 школьников 9-11 классов школ города Ставрополя заявили себя на участие во всероссийской олимпиаде по 24 общеобразовательным предметам.
На 07 февраля 2022 года подведены итоги по 7 предметам: французский язык, литература, русский язык, информатика, химия, основы безопасности жизнедеятельности и физика.
По результатам прошедших испытаний 16 ставропольских школьников стали победителями:
- по французскому языку: Шумилова Анжелика (школа №1) и Гордиенко Дарья (гимназия №24);
- по литературе: Мосиенко Полина (школа №29) и Аракелян Виктория (школа №1);
- по информатике: Шевнин Даниил (гимназия №30), Назаров Аркадий (школа №20), Гордеев Александр (лицей №17), Филатов Юрий (СУНЦ СКФУ) и Поволоцкий Роман (СУНЦ СКФУ);
- по химии: Клочков Иван (СУНЦ СКФУ) и Мясоедов Александр (лицей №35);
- по основам безопасности жизнедеятельности: Богданова Арина (лицей №14);
- по физике: Билоус Алексей (школа №39), Шевнин Даниил (гимназия №30), Коган Анна (лицей №14) и Юриков Никита (гимназия №30).
Поздравляем ребят с высокими результатами и желаем дальнейших побед!
2.2.1.1. Принятие муниципальных мер в рамках реализации регионального управленческого цикла
2.2.1.1.1. Содействие региону в реализации мер, направленных на создание и функционирование центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников
2.2.1.1.2. Содействие региону в реализации мер по развитию «горизонтального обучения», наставничества и менторства
2.2.1.1.3. Содействие региону в реализации мер по вовлечению педагогов в экспертную деятельность
2.2.1.1.4. Содействие региону в проведении мероприятий, направленных на обновление дополнительных профессиональных программ
Письмо МБУ ГИМЦ от 08.02.2022 № 10/13-5-08-115 «О курсах повышения квалификации»
2.2.1.1.5. Содействие региону в реализации мер по развитию цифровой образовательной среды дополнительного профессионального образования педагогических работников
Письмо СКИРО ПК и ПРО от 26.10.2021 года № 1753/07-48 «О направлении информации» и завки (курсы ЦОС)