Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности»
С 25 декабря по 25 января 2020 года среди обучающихся 5-11 классов общеобразовательных организаций города Ставрополя проходил муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».
Конкурс проводился с целью сохранения и увековечения памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, повышения их социальной и творческой активности, выявления литературно одаренных обучающихся.
В конкурсных сочинениях участники рассматривали вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отражение событий войны в истории города, семьи, биографии участников боевых действий и работников тыла.
На конкурс было представлено свыше 70 работ. По итогам лучшими работами признаны:
- «Мой номер по книге – 3209», Бирюков Максим Алексеевич, обучающийся 6 класса школы №34;
- «Связь между поколениями», Алексеенко Данил Алексеевич, обучающийся 11 класса гимназии № 30;
- «Дорогой мой человек», Смуглиенко Александр Анатольевич, обучающийся 5 класса лицея №14;
- «Давайте вспомним вместе», Облогина Диана Александровна, обучающаяся 8 класса школы №28;
- «На переднем у нас передышка», Кашуба Николай Александрович, обучающийся 8 класса школы №32;
- «Строки, опаленные войной», Бойцов Виктор Евгеньевич, обучающийся 7 класса школы №50;
- «Великая Отечественная война», Гамидова Джамиля Ильясовна, обучающаяся 7 класса школы №6;
- «Самый юный герой Советского Союза», Лавров Николай Дмитриевич, обучающийся 8 класса школы №6;
- «Победа будет за нами», Четверикова Софья Андреевна, обучающаяся 6 класса школы №32;
- «Памятник жертвам Холокоста в Русском лесу», Костина Варвара Сергеевна, обучающаяся 10 класса лицея №17.
Поздравляем победителей! Желаем новых творческих успехов!
Городское заседание Школы молодого воспитателя
14 декабря 2018 года на базе детского сада № 23 города Ставрополя состоялось городское заседание Школы молодого воспитателя дошкольных образовательных учреждений по теме: «Методическое сопровождение воспитателей по образовательной области «Физическое развитие» в условиях реализации ФГОС дошкольного образования».
Началось мероприятие с музыкального приветствия «Ёжики», которое для молодых воспитателей исполнили воспитанниками детского сада №23.
Педагоги дошкольного образовательного учреждения № 23 познакомили молодых специалистов с педагогическими практиками организации образовательной деятельности в рамках реализации ФГОС дошкольного образования:
- воспитатель Мазникова Анна Александровна вместе со своими воспитанниками продемонстрировала комплекс ОРУ под музыку, рассказала о физкультурных праздниках, досугах, соревнованиях, проводимых в ДОУ;
- воспитатель Скоморощенко Надежда Александровна рассказала молодым воспитателям об эффективнейших способах физического развития и оздоровления детей в плавании;
- воспитатель Попович Юлия Николаевна затронула вопрос о применении в образовательной деятельности с детьми физкультурных минуток. Молодым воспитателям даны практические советы по теме: «Оздоровительные физминутки»;
- воспитатель Кулида Наталья Григорьевна затронула тему закаливания в ДОУ. Коснулась таких вопросов как история, принципы, организация и требования к закаливанию;
- воспитатель Горлачёва Анастасия Александровна напомнила присутствующим о важной роли и значении формирования культурно-гигиенических навыков у дошкольников.
«На посту у памяти»
Традиционно, 27 апреля 2018 года, в преддверии празднования Дня Победы, на мемориале «Вечная Слава» состоялась торжественная линейка «На посту у памяти».
В мероприятии приняли участие представители краевых и городских властей, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил России,представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», руководители общеобразовательных учреждений, педагоги, учащиеся, жители города.
Выступающие отметили, что юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников, что движение юнармейцев и в дальнейшем будет активно развиваться и воспитывать еще не одно поколение детей.
На торжественной линейке были подведены итоги несения службы в Почетном Карауле на Посту № 1 юнармейскими отрядами общеобразовательных учреждений
По итогам 2017-2018 учебного года за отличное несение службы на Посту № 1 дипломом III степени и кубком награжден юнармейский отряд лицея № 15, дипломом II степени – кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., дипломом I степени награжден юнармейский отряд гимназии № 24 им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова.
Уже второй год на линейке проводится торжественная церемония вступления юнармейцев города в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИИ», которое создано в мае 2016 года.
Более 60 мальчишек и девчонок произнесли клятву юнармейца и получили символы «ЮНАРМИИ».
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «юнармеец»!
«Казачий диктант – 2022»
Всероссийское казачье общество в период с 8 по 10 декабря 2022 года проводит Всероссийскую патриотическую общественно-просветительскую акцию «Казачий диктант – 2022».
Участники Диктанта – жители России, независимо от принадлежности к казачеству, уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 8 лет.
39 обучающихся классов казачьей направленности лицея № 38 города Ставрополя приняли участие в акции и успешно ответили на вопросы.
Диктант Победы – 2023
27 апреля 2023 года в 12.00 на территории Ставропольского края был проведен Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». В городе Ставрополе было зарегистрировано 99 площадок для проведения Диктанта, из них 47 площадок на базе общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования города Ставрополя. В Диктанте приняли участие около 5000 человек.