Муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры»
В период с 15 по 19 апреля 2022 года в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя состоялся муниципальный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры», в котором приняли участие 180 обучающиеся общеобразовательных учреждений города.
Спортивные игры направлены на вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепление здоровья, выявление талантливых детей, приобщение к идеалам и ценностям здорового образа жизни.
Программа конкурсных испытаний включала в себя: соревнования по легкой атлетике, баскетболу, волейболу и настольному теннису.
По итогам соревнований в общекомандном зачете победителями стали:
1 место – команда школы № 50 города Ставрополя;
2 место – команда лицея № 8 города Ставрополя;
3 место – команда кадетской школы города Ставрополя.
Поздравляем всех ребят с победой!
На краевом этапе город Ставрополь будет представлять команда школы № 50. Желаем ребятам спортивных побед на краевом этапе.
Ряды «ЮНАРМИИ» пополняются
С 2016 года по решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина осуществляет свою деятельность Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».
Юнармейское движение было и остается одной из важных форм патриотического воспитания школьников. Более 2000 школьников города Ставрополя уже вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
24 февраля 2021 года ряды юнармейцев пополнились новыми членами. В этот день 49 юнармейцев гимназии № 3 произнесли клятву и получили знаки «ЮНАРМИИ».
Мероприятие проходило с соблюдением требований Роспотребнадзора.
Поздравляем ребят с таким знаменательным событием в их жизни и желаем с гордостью нести звание «ЮНАРМЕЕЦ»!
СТО ВОПРОСОВ ДЕПУТАТАМ
В течение трёх дней на базе загородного оздоровительного центра «Лесная поляна» более 100 старшеклассников лицея № 5 города Ставрополя стали участниками образовательного тренинга, который проходит в рамках проекта «Я и Лицей».
Совместно с Российским Союзом Молодежи для ребят был проведен ряд квестов на сплочение коллектива, командообразование, лидерство. Каждый класс представил своих претендентов на конкурс «Таланты сегодняшнего поколения».
Кроме того, у школьников была уникальная возможность пообщаться с депутатами Ставропольской городской Думы, политиками, бизнесменами, талантливыми личностями, добившимися успехов в своей профессии. Так, к примеру, учащимся класса химико-биологического профиля очень запомнилась встреча с главврачом Краевой специализированной инфекционной больницы Александром Николаевичем Бобловым, ребята из классов социально-гуманитарного направления был интересен опыт политика и спикера – председателя Ставропольской городской Думы Георгия Семеновича Колягина; ребятам из класса информационно-технологического профиля получили опыт общения с депутатом Ставропольской городской Думы Сергеем Алексеевичем Перегудовым, имеющим военное образование, огромный опыт в качестве летчика-истребителя, ныне бизнесменом; Светлана Викторовна Мосина рассказала не только об особенностях своей работы в роли депутата, руководителя филармонии, цирка, но и поделилась секретами своих спортивных достижений.
Каждый из спикеров пообщался со всеми классами, поделился не только профессиональными знаниями, личным взглядом на жизнь, но и сам вспомнил свои 17 лет, вернувшись эмоциями и мыслями в своё детство. Этот бесценный опыт никого не оставил равнодушным, ребята не хотели отпускать гостей, задавали вопросы и фотографировались с ними.
Спартакиада среди пришкольных лагерей первой смены
16 июня 2017 года на базе Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. прошла городская спартакиада среди пришкольных летних оздоровительных лагерей первой смены, в которой приняли участие 18 команд ОУ №№ 1, 4, 8, 9, 11, 14, 15, 20, 23, 27, 28, кадетской школы, 35, 37, 39, 42, 43, 44.
Более 200 мальчишек и девчонок соревновались в эстафете «Веселые старты», стритболе, пионерболе и мини-футболе.
По итогам соревнований в общекомандном зачете 1 место заняла команда кадетской школы, 2 место – гимназия № 9, 3 место – лицей № 14.
Победители награждены командными кубками и медалями по видам спорта.
Поздравляем победителей, желаем удачи и спортивных успехов!!!
«Имя Героя – лицею»
Постановлением администрации города Ставрополя в ноябре текущего года муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению лицею № 14 города Ставрополя присвоено имя Героя Российской Федерации Владимира Вильевича Нургалиева.
19 декабря в лицее состоялась торжественное мероприятие, посвященное этому событию.
На мероприятии присутствовали депутаты краевой и городской Думы, представители администрации города Ставрополя, Северо-Кавказского округа Росгвардии, общественных организаций, вдова В. Нургалиева, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, педагоги и учащиеся.
Учащиеся лицея в театрализованном представлении рассказали о жизненном пути и подвиге Героя. Вдова, его одноклассники и коллеги поделились воспоминаниями о Владимире.Участники мероприятия отметили, что сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам дети, внуки и правнуки понимают цену мирной жизни.
Собравшиеся минутой молчания почтили память Владимира Нургалиева и возложили цветы к мемориальной доске.