И вновь Дворец детского творчества открыл свои двери для детворы города
22 июля 2016 года в 15.00 в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие 3-й смены городского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Веселый улей». Лагерная смена работает с 20 июля по 09 августа 2016 года. Реализация лагерной смены осуществляется в форме сюжетно-ролевой игры-путешествия «Гости из будущего».
В течение смены 120 девчонок и мальчишек – команда «ЭКОмобиль» (экскурсионный культурно-образовательный мобиль) будет участвовать в различных мероприятиях: «Сокровища древних Майя», «Рыцарский турнир», «Олимпийские игры», «Бал – Ассамблея», «Форт Боярд», «Герои былых времен» и т. д.
В ходе путешествия ребята «побывают» в разных странах, познакомятся с достопримечательностями стран, узнают о культуре и быте народа, который там проживает, расширят кругозор, проявят себя в творческих работах разных направлений.
Юные жители города Ставрополя отдохнули
на побережье Черного моря
85 юных жителей города Ставрополя отдохнули в спортивно-оздоровительном выездном лагере на побережье Чёрного моря, который организовал и провёл педагогический коллектив детско-юношеского центра «Патриот».
«Юнга», «Капитан», «Фрегат», «Морской патруль», «Робинзоны», «Медведь», «Шторм» и «Цунами» - эмблемы этих отрядов красовались на футболках, которые были вручены ребятам на торжественном построении, где был поднят флаг лагеря.
Программа лагеря была насыщена самыми различными мероприятиями. Это и ежедневные разнообразные тренировки на суше и на воде, мастер-классы по изготовлению сувениров, тематические вечера, различные конкурсы, азартные встречи по футболу, пионерболу и водному поло между отрядами.
На тематических вечерах проходили конкурсы инсценировок песен, битва хоров и танцевальных групп. Особую радость ребятне доставили поздравления именинников, где подарки получили все именинники весны, лета, осени и зимы. Каждый в своё «время года» загадывал желание и получал кусочек торта и «кружку Счастья».
Состоялась и традиционная встреча детей с владыкой морей - Нептуном. На этом празднике ребята творчески представили свои костюмы и названия отрядов, соревновались в силе, быстроте и ловкости. Особую радость ребятне доставила победа в перетягивании каната над командой командиров отрядов.
Самым масштабным событием в лагерной жизни стала спартакиада, в программе которой были военно-морской триатлон, плавание, гири, дартс, прыжки через скакалку и шашки в пяти возрастных категориях. По итогам победители и призёры в каждой дисциплине и возрастной группе были награждены медалями и дипломами.
Все участники лагеря вернулись домой с памятными призами, сувенирами, сделанными своими руками, морем эмоций и хорошим настроением на весь год.
Итоги XXI открытых соревнований по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова
Традиционно в январе на базе МБОУ лицея № 10 города Ставрополя прошли XXIоткрытые соревнования по спортивному туризму на Кубок памяти Героя Советского Союза Александра Скокова, посвященные освобождению города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
В этом году в соревнованиях приняли участие команды Андроповского, Арзгирского, Будённовского, Шпаковского, Труновского, Изобильненского, Левокумского, Советского районов Ставропольского края, городов Георгиевска и Ставрополя. Город Ставрополь представляли команды лицея № 10, гимназии № 24, гимназии № 9, школы № 34, кадетской школы, Ставропольского Дворца детского творчества.
Дистанции соответствовали 2-3 классу Единой Всероссийской спортивной классификации и проводились среди обучающихся по следующим видам: дистанция-пешеходная-связка, дистанция-пешеходная; конкурсная программа (представление команд, краеведческая викторина и военно-патриотическая песня).
По итогам соревнований команды образовательных учреждений города Ставрополя заняли следующие места:
Во 2-м классе дистанции пешеходная-личная, среди девушек:
I место - Паськова Софья (кадетская школа им. генерала Ермолова А.П.).
Во 2-м классе дистанции пешеходная-связка, среди женских связок:
I место:
- Папанова Ангелина, Паськова Софья (кадетская школа им. генерала Ермолова А.П.);
- Мальсовская Наталья, Дуюнова Екатерина (Ставропольский Дворец детского творчества).
Во 2-м классе дистанции пешеходная-связка, среди мужских связок:
IIIместо - Трутнев Михаил (кадетская школа им. генерала Ермолова А.П.)
В общем зачете на дистанции 2 класса:
I место - Кадетская школа им. генерала Ермолова А.П.;
IIместо - Ставропольский Дворец детского творчества.
Команды города Ставрополя достойно выступили на соревнованиях и заняли Почетный пьедестал.
Участники соревнований награждены грамотами за активное участие, а команды, занявшие призовые места, награждены медалями и кубками.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших побед!
Открытый турнир по военно-прикладным видам спорта среди классов казачьей направленности города Ставрополя
14 апреля 2018 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя прошел открытый турнир по военно-прикладным видам спорта среди классов казачьей направленности города Ставрополя.
В турнире приняли участие более 70 учащихся классов казачьей направленности муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений: № 6, № 11, № 41 и кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя.
Казачата доказали свою силу и ловкость, участвуя в конкурсах: полиатлон (подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, сбивание фишек кнутом, прыжок с места в длину), метание ножей, оказание первой медицинской помощи, стрелковый поединок, «Статен, строен, уважения достоин», военизированная эстафета и перетягивание каната.
По итогам турнира победителями и призёрами стали:
Младшая группа: 1 место - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П., 2 место - школа №11, 3 место – школа №6.
Старшая группа: 1 место - школа имени генерала Ермолова А.П., 2 место – школа №41, 3 место – школа №11.
Городское методическое объединение
учителей физической культуры
19 сентября 2016 года на базе гимназии № 12 им. Белоконя В.Э. города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей физической культуры по теме: «Организация проведения школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Утверждение графика сдачи норм ГТО».
На заседание был приглашен руководитель Центра тестирования норм ГТО – Великоцкая Галина Васильевна, которая ознакомила с особенностями проведения сдачи норм ГТО учащимися общеобразовательных учреждений города Ставрополя. Учителям был представлен график прохождения сдачи норм ГТО, для работы был выдан раздаточный материал (формы заявок и образцы согласий родителей (законных представителей) школьников на обработку данных).
В рамках методического объединения с участниками были обсуждены вопросы по организации и проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.
Ковалева Наталья Михайловна, учитель физической культуры МБОУ гимназии № 12 им. Белоконя В.Э. города Ставрополя, поделилась опытом работы по подготовке детей к олимпиаде.