Международный День детского телефона доверия
По инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения ежегодно 17 мая в Российской Федерации отмечается Международный День детского телефона доверия.
В этот день с участием школьных уполномоченных по правам ребенка в образовательных учреждениях города проведены мероприятия, направленные на популяризацию работы детского телефона доверия.
С целью информирования юных жителей и их родителей волонтерскими отрядами образовательных учреждений были распространены информационные листовки с номером телефона доверия.
На площадке перед Центром детского творчества Промышленного района города Ставрополя проведен флеш-моб «Ты не один», в котором приняло участие более 100 учащихся.
Более 500 учащихся приняли участие в акции «Скажи телефону доверия - Да!», которая прошла в парке культуры и отдыха «Центральный».
Кроме того, ставропольские школьники приняли участие в онлайн марафоне «Круг доверия» и Всероссийском открытом уроке «Доброе дело, перевернувшее мою жизнь».
Проведение этих мероприятий направлено на привлечение внимания не только детей и их родителей, но и общественности к необходимости помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
«Найди свой путь к успеху»
18 октября 2017 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества прошел IV Образовательный форум «Найди свой путь к успеху». Цель мероприятия - создание площадки для диалога представителей власти, бизнеса, сферы образования по вопросам трудоустройства и карьеры, привлечения внимания сообщества к вопросам качества и уровня профессионального образования, а также профессиональной ориентации будущих абитуриентов. Девизом форума стали слова: «Выбор есть всегда! Он за тобой!».
Активными участниками форума стали ставропольские девятиклассники, которым в ближайшем будущем предстоит сделать выбор профессионального обучения. Школьники города Ставрополя участвовали в профессиональных мастер-классах, творческих маршрутах, диалоговых площадках, которые подготовили следующие профессиональные образовательные организации: «ГБПОУ «Ставропольский строительный техникум», ГБПОУ «Ставропольский государственный политехнический колледж», ГБПОУ «Ставропольский региональный многопрофильный колледж», ГБПОУ «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», ГБПОУ «Многопрофильный техникум им. Казачьего генерала С.С. Николаева», ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт», ГБПОУ «Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники» и ГБПОУ «Ставропольский колледж связи имени Героя Советского Союза В.А. Петрова».
Образовательные организации представили будущим абитуриентам рекламные стенды и продукцию, оборудование, экспозиционные материалы, а также свои «творческие визитки».
Со словами приветствия к участникам форума обратились Жирнов Денис Олорович, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края и Курашов Денис Сергеевич, заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
Среди учащихся 9-х классов было проведено анкетирование «Выбери свое будущее!».
В рамках форума проведен круглый стол «Топ 50 – профессии и специальности XXI века». Педагогическое сообщество на круглом столе представляла директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 25 города Ставрополя Лагутина Елена Владимировна.
О сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2019
Заявления на участие в ЕГЭ-2019 принимаются до 1 февраля включительно.
В заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. При этом можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. С 2019 года выпускники могут выбрать только один уровень для сдачи ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.
Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ, и какие предметы вуз будет засчитывать в качестве вступительных испытаний. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.
Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет должны подать заявление в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определяемые органами управления образованием субъектов Российской Федерации.
Заявления подаются обучающимися и выпускниками прошлых лет лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Обучающиеся и выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии. Оригинал или копия иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году. Оригинал справки для обучающихся в иностранных образовательных организациях предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.
После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.
В 2019 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 20 марта по 10 апреля, основной – с 27 мая по 1 июля. Ознакомиться с проектом расписания ЕГЭ-2019 можно на Официальном информационном портале ЕГЭ.
В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально, и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.
статья «Ощути себя творцом, учитель!» в газете Вечерний Ставрополь № 211 от 7 ноября 2018 года стр. 5
Планета в наших руках
Несколько дней остается до начала нового учебного года, вот и лагерь «Лесная поляна» прощается со своими юными жителями. В течение месяца ребята постигали азы экологической культуры, узнав роль и влияние человека на окружающую среду, факторы, угрожающие природе, при сотрудничестве с дирекцией особо охраняемых природных территории Ставропольского края принимали активное участие в экологических акциях и конкурсах.
Вся августовская смена проходила под знаком празднования 240-летия города Ставрополя. Дети не только отдыхали, но изучали историю города, участвовали в викторинах, исторических квестах и творческих конкурсах.
Самым ярким и запоминающимся моментом, по словам воспитанников, стала высадка аллеи деревьев вокруг лагеря, которую ребята назвали «Любимому городу посвящается».
Кроме того во время третьей смены была реализована программа «Президентские спортивные игры и состязания», серия мероприятий, посвященных популяризации и развитию деятельности Российского движения школьников и много другое. Одним словом, скучать было некогда!
За время смены дети сдружились, раскрыли свои творческие способности. Расставаться никто не хотел. Но мы не прощаемся, а говорим всем «До свидания!». Лагерь «Лесная поляна» ждет девчонок и мальчишек в следующем году!
|
II (городской) этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 года Номинация «Лучший учитель» Список участников Результаты первого очного тура Результаты второго очного тура Результаты третьего очного тура
|