Награждение победителей и призеров экологических конкурсов
10 декабря 2019 года в Ставропольском государственном аграрном университете в торжественной обстановке подвели итоги эколого-просветительской программы «Сохраним природу родного края», которая реализуется в сотрудничестве Правительства Ставропольского края и АО «Каспийский трубопроводный консорциум – Россия».
Во встрече приняли участие генеральный директор консорциума Николай Горбань, первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалёв, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Игорь Траутвайн, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общественный экологический контроль России» Владимир Емельянов, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя, Ангелина Диреганова.
В рамках реализации проекта для воспитанников детских садов и школьников проводились экологические уроки и занятия. Более 1000 учащихся и воспитанников города Ставрополя смогли принять участие в «заповедных уроках», а в дальнейшем проявить свои разнообразные таланты в творческих конкурсах компании «КТК-Р»: литературном, художественном, фотоконкурсе, конкурсе видеороликов на тему экологического волонтёрства.
По результатам конкурса победителями стали:
в литературном конкурсе «Путешествие по заповедному Ставрополью: тайны природы и загадки истории»:
1 место - Ломова Анастасия, воспитанница детского сада комбинированного вида №2 города Ставрополя;
2 место - Гуляев Дмитрий, воспитанник детского сада комбинированного вида №64 города Ставрополя;
2 место - Ушаков Максим, обучающийся кадетской школы генерала Ермолова А.П. города Ставрополя;
3 место - Юхтенко Леонид, обучающаяся школы № 44 города Ставрополя;
в конкурсе фотографий «Многоликая природа Ставрополья»:
1 место - Гуляева Вероника, воспитанница детского сада комбинированного вида № 9 города Ставрополя;
3 место - Халабуда Софья, воспитанница детского сада №17 города Ставрополя;
в конкурсе «Я эковолонтер: как я берегу природу»:
1 место - творческий коллектив: Миненко Анна, Францев Ярослав воспитанники детского №2 города Ставрополя;
1 место - Емельянов Юрий, обучающийся школы № 20 города Ставрополя;
1 место - Ломов Олег, обучающийся гимназии № 24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
2 место - Григорьев Владислав, воспитанник детского сада №78 «Алые паруса» города Ставрополя;
3 место - Ломова Мария, обучающаяся гимназии № 24 города Ставрополя им. генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова;
в конкурсе детских рисунков «Красота оленей – красота мира»:
1 место - Дьяков Кирилл, обучающийся гимназии №9, города Ставрополя;
2 место - Павлова Милена, обучающаяся гимназии «ЛИК-Успех» города Ставрополя;
3 место - Панченко Злата, обучающаяся лицея № 16 города Ставрополя;
3 место - коллектив 2 младшей группы «Подсолнушки»: Башта Анастасия, Дудинова Мария, Матчишина София, Пшеничная Валентина центра развития – детского сада №53 «Истоки» города Ставрополя.
Победителей конкурсов отметили наградами и призами, а самый главный подарок ожидал их впереди. Вместе с организаторами и участниками проекта юным исследователям и защитникам природы представилась уникальная возможность поучаствовать в выпуске пятнистых оленей в дикую природу заказника «Русский лес» в окрестностях города Ставрополя, что стало для них, пожалуй, главной наградой за труды и талант и самым убедительным доводом возглавить самим в будущем природоохранные инициативы в своем родном городе и крае.
Поздравляем победителей и призеров, желаем новых творческих побед!
День православной молодежи
13 апреля дошкольники и школьники города приняли участие в праздничном мероприятии, приуроченном ко Дню православной молодежи, подарив вокальные и хореографические номера присутствующим гостям праздника.
В рамках мероприятия состоялось награждение участников и победителей регионального молодежного конкурса «Светлый ангел».
Главной целью конкурса является приобщение молодого поколения к духовно-нравственным традициям России, поддержка социально-значимых инициатив молодежи, направленных на поиск нравственных смыслов и духовных ориентиров в современном обществе.
По итогам конкурса были определены победители:
В номинации «Жертвенное сердце» (за активное социальное служение) отряд милосердия «Светлый Ангел» лицея № 35 города Ставрополя получил Диплом I степени.
Поздравляем ребят! Желаем дальнейших творческих успехов и побед!
05 марта 2023 года безвременно ушла из жизни заведующий муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением детским садом общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей № 12 «Сказка» города Ставрополя Чуйко Елена Ивановна.
Комитет образования администрации города Ставрополя скорбит в связи с ранним уходом из жизни Чуйко Елены Ивановны и выражает глубокое соболезнование родным и близким.
Светлая память об Елене Ивановне сохранится в наших сердцах.
Открытие конкурсов «Учитель года России» 2019 года,
«Воспитатель года России» в 2019 году
23 января 2019 года в школе № 45 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2019 года, «Воспитатель года России» в 2019 году. Городской конкурс «Учитель года России» проводится уже 28 раз, а «Воспитатель года России» –25 юбилейный раз.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Хасанович Джатдоев отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя и пожелал всем участникам удачи, выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились заместитель министра образования Ставропольского края Г.С. Зубенко, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя А.В. Диреганова, председатели жюри конкурсов, а также в видеообращении – Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», учитель обществознания и права математической школы №1 имени Х.И. Ибрагимова города Грозного Чеченской республики Алихан Мавладиевич Динаев.
В этом году за главный приз – «Хрустальный пеликан» – символа безграничной любви к детям – будут бороться 24 учителя и за приз «Хрустальная жемчужина» – 18 воспитателей города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита визитной карточки «Учитель! Как много в этом слове», проведение открытых уроков, педагогических меропрятий с детьми, учебных занятий, мастер-классов; защита образовательного проекта; классных часов; участие в заседании круглого стола образовательных политиков и ток-шоу «Профессиональный разговор».
Продлятся конкурсные состязания до 2 февраля.
Желаем участникам конкурса вдохновения, творчества и удачи!
Юные жители города Ставрополя отдохнули
на побережье Черного моря
85 юных жителей города Ставрополя отдохнули в спортивно-оздоровительном выездном лагере на побережье Чёрного моря, который организовал и провёл педагогический коллектив детско-юношеского центра «Патриот».
«Юнга», «Капитан», «Фрегат», «Морской патруль», «Робинзоны», «Медведь», «Шторм» и «Цунами» - эмблемы этих отрядов красовались на футболках, которые были вручены ребятам на торжественном построении, где был поднят флаг лагеря.
Программа лагеря была насыщена самыми различными мероприятиями. Это и ежедневные разнообразные тренировки на суше и на воде, мастер-классы по изготовлению сувениров, тематические вечера, различные конкурсы, азартные встречи по футболу, пионерболу и водному поло между отрядами.
На тематических вечерах проходили конкурсы инсценировок песен, битва хоров и танцевальных групп. Особую радость ребятне доставили поздравления именинников, где подарки получили все именинники весны, лета, осени и зимы. Каждый в своё «время года» загадывал желание и получал кусочек торта и «кружку Счастья».
Состоялась и традиционная встреча детей с владыкой морей - Нептуном. На этом празднике ребята творчески представили свои костюмы и названия отрядов, соревновались в силе, быстроте и ловкости. Особую радость ребятне доставила победа в перетягивании каната над командой командиров отрядов.
Самым масштабным событием в лагерной жизни стала спартакиада, в программе которой были военно-морской триатлон, плавание, гири, дартс, прыжки через скакалку и шашки в пяти возрастных категориях. По итогам победители и призёры в каждой дисциплине и возрастной группе были награждены медалями и дипломами.
Все участники лагеря вернулись домой с памятными призами, сувенирами, сделанными своими руками, морем эмоций и хорошим настроением на весь год.