17 марта 2015 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 49 города Ставрополя «ФЕЯ» прошло заседание Школы молодого педагога по теме: «Работа с родителями в условиях реализации образовательной программы».
В городе Ставрополе прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина» и Гагаринские уроки «Космос-это мы»
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Как праздник – День космонавтики – в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
12 апреля 2019 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошла Всероссийская акция «Улыбка Гагарина». Обучающиеся оформляли коллаж из фотографий Юрия Гагарина и личной, дублирующей его улыбку. Коллаж состоял их 2-х частей: с одной стороны – участник, с другой стороны – улыбающийся Юрий Гагарин. Обучающиеся опубликовали коллажи на личных страницах в социальных сетях.
Также в этот день в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя прошли Гагаринские уроки «Космос – это мы», посвящённые значимым космическим датам и юбилеям 2019 года.
В 2019 году Гагаринский урок посвящён юбилейным датам:
- 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина;
- 60-летию эпохального решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток»;
- 85-летиям дважды Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов СССР Гагаринского набора Алексея Архиповича Леонова, Валерия Федоровича Быковского, Бориса Валентиновича Волынова;
- 75-летию «НПО машиностроения» и 105-летию со дня рождения Владимира Николаевича Челомея – советского конструктора ракетно-космической техники, учёного в области механики и процессов управления, академика АН СССР, дважды Героя Социалистического Труда, Лауреата Ленинской премии и трёх Государственных премий СССР;
- современным научно-космическим проектам Института космических исследований РАН «ЭкзоМарс» и «Лунной программе», а также о 60-летии программ Луна-1, Луна-2, Луна-3;
- проекту «РадиоАстрон» Астрокосмического центра Физического института Российской Академии Наук – научного центра при Физическом Институте им. П.Н. Лебедева РАН – международного космического проекта с ведущим российским участием по проведению фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра с помощью космического радиотелескопа (КРТ) смонтированного на российском космическом аппарате (КА) «Спектр-Р», в составе наземных сетей РСДБ, координатор проекта – Астрокосмический центр ФИАН.
Обучающиеся школ города Ставрополя приняли активное участие в данных мероприятиях, познакомились с биографией первого космонавта и его первым полетом в космос.
Символ года
30 декабря 2016 года на площади имени Ленина города Ставрополя состоялись «проводы» уходящего года. Ни снег, ни ветер не смогли помешать горожанам весело и с размахом отпраздновать это долгожданное событие.
По восточному календарю наступающий 2017 год - год красного петуха. В декабре комитетом образования был объявлен конкурс поделок «Символ года», в котором приняли участие коллективы дошкольных образовательных учреждений, а также воспитанники и их родители.
Символично, что именно в этот день, в канун наступления нового года, на площади был подведен итог конкурса и определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» - коллективная работа воспитанников и родителей из детского сада № 70. Необыкновенная награда ждала победителей – живой, настоящий петух, подаренный ребятам Дедом Морозом.
Вот так «Символ года» нашел свой новый дом и теперь живет в детском саду и радует малышей голосистым пением.
О сдаче ЕГЭ выпускниками прошлых лет
Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400 (далее – Порядок), установлено, что выпускники прошлых лет также вправе участвовать в ЕГЭ в сроки, установленные Порядком, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.
На основании п. 11-12 Порядка для участия в ЕГЭ выпускники прошлых лет подают до 01 февраля включительно заявление, в котором указываются выбранные учебные предметы. В заявлении выпускник прошлых лет вправе указать дату или период проведения ЕГЭ (досрочный и (или) дополнительные сроки основного периода) согласно единому расписанию ЕГЭ, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1099 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому ученому предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году». Выбор сроков участия представлен в образце заявления на участие в ЕГЭ, который находится в Методических рекомендациях по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов в 2018 году.
После 01 февраля заявление об участии в ЕГЭ выпускников прошлых лет принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.
В соответствии с п. 29 Порядка для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится досрочно, но не ранее 1 марта, и (или) в дополнительные сроки проведения ЕГЭ.
Пунктом 1.4. Приказа о расписании ЕГЭ установлены следующие сроки участия в ЕГЭ выпускников прошлых лет:
21 марта (среда) – география, информатика и ИКТ;
23 марта (пятница) – русский язык;
26 марта (понедельник) – история, химия;
28 марта (среда) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»);
30 марта (пятница) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
2 апреля (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение), биология, физика;
4 апреля (среда) – обществознание, литература;
6 апреля (пятница) – география, химия, информатика и ИКТ, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»), история;
9 апреля (понедельник) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»), литература, физика, обществознание, биология;
11 апреля (среда) – русский язык, ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
22 июня (пятница) – география, информатика и ИКТ;
25 июня (понедельник) – ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;
26 июня (вторник) – русский язык;
27 июня (среда) – химия, история, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»);
28 июня (четверг) – литература, физика, обществознание;
29 июня (пятница) – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»);
2 июля (понедельник) – по всем учебным предметам.
Таким образом, выпускники прошлых лет могут участвовать в досрочный период ЕГЭ, включая дополнительные (резервные) сроки досрочного периода, а также в дополнительные (резервные) сроки основного периода проведения ЕГЭ. Срок (период) сдачи ЕГЭ выбирается такими участниками самостоятельно.
Участие выпускников прошлых лет в основной период проведения ЕГЭ (с 28 мая по 20 июня 2018 года) допускается только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.
Одновременно сообщаем, что запрет на участие в основной период проведения ЕГЭ распространяется только на выпускников прошлых лет и не относится к лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также к обучающимся, получающим среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.
Соревнования по плаванию среди воспитанников
муниципальных дошкольных образовательных учреждений – 2019
12 апреля 2019 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 21 города Ставрополя состоялись соревнования по плаванию, проводимые в рамках городской спортивно-оздоровительной олимпиады среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений.
В соревнованиях приняли участие 8 команд из муниципальных дошкольных учреждений города №№ 2, 7, 15, 17, 23, 51, 54, 68. Юные пловцы показали свои умения в упражнениях: «Поплавок», «Кроль на спине» и эстафетах «Челнок», «Веселые гонки», «Собери клад».
Командный дух, воля к победе, умение плавать разными стилями, хорошая техника плавания и слаженная работа помогли команде из детского сада № 17 одержать победу.
2 место заняли воспитанники детского сада комбинированного вида № 2.
3 место – у воспитанников детского сада комбинированного вида № 7.
Все участники соревнований награждены грамотами и памятными призами. Победителям и призерам соревнований вручены кубки, медали и дипломы.
2-1 Система мониторинга эффективности руководителей всех образовательных организаций