В детском саду № 59 педагоги подвели итоги инновационной работы «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в процессе формирования социокультурной компетентности»
25 октября 2018 года на базе детского сада комбинированного вида № 59 города Ставрополя состоялось заседание методического объединения заместителей руководителей/старших воспитателей ДОУ. Мероприятие было посвящено отчёту о работе инновационной площадки по теме: «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в процессе формирования социокультурной компетентности». Коллектив дошкольного учреждения подводил итоги инновационной работы за трёхлетний период.
С приветственным словом выступила Безносюк Надежда Григорьевна, заведующий детским садом №59. Она пожелала присутствующим творческой продуктивной работы. Участников методического объединения приветствовали воспитанники детского сада с хореографической композицией «Танцевальный калейдоскоп».
Теоретическое обоснование инновационной работы представила Мажаренко Светлана Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры андрагогики ГБОУ ВО СГПИ. Научный руководитель изложила актуальность изучаемой проблемы, задачи, основные направления работы, используемые формы и методы работы.
Кротенко Алевтина Александровна, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада № 59, провела мастер-класс по теме: «Игровые и продуктивные технологии в формировании социокультурной компетентности дошкольников», где представила игровой и диагностический материал, разработанный в рамках инновационной работы.
С опытом организации работы по ознакомлению старших дошкольников с социальной действительностью «Работа с Лентой времени» присутствующих познакомила Витенко Елена Владимировна, старший воспитатель детского сад № 59. Заместители руководителей/старшие воспитатели стали участниками брейн-ринга «Эрудит», где смогли продемонстрировать эрудированность по следующим направлениям: «Ставрополь – город на высоте», «Край, в котором я живу», «Россия – родина моя», «Земля – наш общий дом».
Подводя итоги инновационной работы, педагоги МБДОУ д/с № 59 говорили о важности духовно-нравственного воспитания в настоящее время. Завершилось мероприятие вокальной композицией «Свет» с добрыми пожеланиями присутствующим:
«Дай, дай вам Бог, друзья мои - чтоб долги были ваши дни!
Чтобы светом полнились они и радостью звенящей.
И чтобы на большом пути, нам всем хватало мудрости.
Нам всем хватало смелости, жить чем-то настоящим!»
21 января 2014 года на мемориале «Вечная Слава» прошел митинг, посвященный 72-годовщине освобождения города Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
Обучающий семинар для учителей русского языка и литературы
25 октября 2017 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения лицея №14 города Ставрополя состоялся обучающий семинар для учителей русского языка и литературы на тему: «Актуальные вопросы подготовки к итоговому сочинению». В работе семинара приняли участие педагоги школ Ставрополя, осуществляющие подготовку выпускников к государственной итоговой аттестации.
В рамках семинара выступили Бутенко Любовь Петровна, Заслуженный учитель РФ, Иващенко Елена Витальевна, учитель русского языка и литературы лицея №14. Они рассказали о применении личностно-ориентированных технологий в рамках подготовки к итоговому сочинению, поделились методическими приемами, которые помогают обучающимся создать работу, отвечающую всем критериям оценивания сочинения, обратили внимание на особенности мышления современных школьников и предложили к использованию некоторые приемы работы, способствующие формированию правильного понимания темы сочинения обучающимися и созданию самостоятельной творческой работы.
Данный семинар стал первым в рамках организованной городским информационно-методическим центром работы по оказанию помощи педагогам в подготовке к государственной аттестации.
Обучающие семинары будут проходить в течение всего 2017-2018 учебного года.
«Мы помним!»
26 апреля 2018 года в городе Ставрополе прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось у памятника ставропольцам, погибшим и умершим в результате ликвидации радиационных аварий и катастроф.
В митинге приняли участие представители краевых и городских властей, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ветераны, более 80 обучающихся общеобразовательных учреждений №№ 7, 26, 37, кадетской школы, жители города, которые отметили, что подвиг героев, защитивших страну и мир от распространения радиации после Чернобыльской катастрофы, навсегда останется в нашей памяти.
Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили павших минутой молчания.
В Ставрополе стартовала летняя оздоровительная кампания
01 июня стартовала летняя оздоровительная кампания 2021 года. К работе приступили 30 городских лагерей с дневным пребыванием с общим охватом более 3,5 тыс. школьников.
Старт летней оздоровительной кампании был дан сегодня во Дворце детского творчества. Более 500 детей из пришкольных лагерей побывали на арт-фестивале «Здравствуй, солнечное лето!». Ребята веселились и танцевали с ростовыми куклами, принимали участие в различных интерактивных площадках.
Чтобы летний отдых был интересным, запоминающимся и безопасным, в лагерях продумывается разнообразная культурно-обучающая программа, планируются тематические мероприятия, посвященные государственным праздникам и памятным датам.
|
КУЗЬМЕНКО ВЛАДА АЛЕКСЕЕВНА, учитель начальных классов МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 39 города Ставрополя Дата рождения: 21.08.1998 Образование: среднеспециальное, Светлоградский педагогический колледж Педагогический стаж: 2,5 года Адрес личного сайта в интернете: vladakuzmenko2017.wixsite.com/mysite
|
|