Участие образовательных учреждений города Ставрополя в благотворительных акциях
В преддверии Новогодних и Рождественских праздников так хочется, чтобы в мире стало больше добра. Чтобы те, кому не хватает тепла и заботы, получили бы их в дни светлых и добрых праздников.
Педагоги и учащиеся образовательных учреждений города Ставрополя поздравили с наступающими праздниками пожилых людей и инвалидов Ставропольского краевого геронтологического центра, вручили им подарки.
По сложившейся традиции в школах города ребята заранее подготовили подарки воспитанникам детских домов, Православного центра поддержки материнства и детства «Мое солнышко» и вручили их в праздничной обстановке.
22-25 декабря 2017 года в городе в рамках благотворительного проекта «Вместе теплее» проходила открытая выставка варежек. В этой акции активное участие приняли коллективы школ, детских садов, внуки привлекали бабушек, а мамы учили дочек вязать красивые и теплые варежки. Варежек связали много, ведь деньги, вырученные на этой необычной ярмарке, будут потрачены для помощи нуждающимся жителям нашего края.
В школах города собрали новогодние подарки и детям Украины.
26 декабря комитет образования администрации города Ставрополя вместе с учащимися школ привезли подарки в Ставропольский Дом малютки.
Счастливые глаза, улыбки, простое человеческое «СПАСИБО» – ради этого стоит оглянуться вокруг себя и вспомнить, что рядом много тех, кому нужна наша помощь. Мы не в силах помочь всем, но каждый из нас в силах помочь ближнему!
Итоги Международного молодежного конкурса рисунков провинции Цзянсу
6 марта 2019 года на базе гимназии № 25 прошла церемония награждения победителей и участников Международного молодежного конкурса рисунков провинции Цзянсу.
Конкурс был организован совместно управлением иностранных дел муниципального народного правительства провинции Цзянсу, департаментом образования провинции Цзянсу, Федерацией литературных и художественных кружков провинции Цзянсу и Телерадиовещательной корпорацией Цзянсу, с целью укрепления дружбы и взаимопонимания между молодежью провинции Цзянсу и городов-побратимов по всему миру.
Конкурс имел большой успех: было получено более 100 тысяч работ, приняло участие более 150 тысяч представителей провинции Цзянсу и 36 городов-побратимов семнадцати стран мира. Ставрополь представили 40 обучающихся общеобразовательных учреждений.
Участники конкурса были награждены почетными грамотами, а 6 победителей скоро отправятся в город Нанкин (Китайская Народная Республика) для участия в церемонии награждения.
Городской этап «Лидер ХХI века-2018»
14 марта 2018 года во Дворце детского творчества прошел городской конкурс «Лидер ХХI века-2018», в котором приняли участие победители районных конкурсов из общеобразовательных учреждений города.
В конкурсную программу были включены 2 номинации:
1. «Лидер детского или молодежного общественного объединения или органа ученического самоуправления» (14 – 15 лет);
2. «Лидер детского или молодежного общественного объединения или органа ученического самоуправления» (16 – 17 лет).
Участники конкурса соревновались в выполнении заданий: «Самопрезентация Я, моя организация и моя Родина», «Трибуна оратора», «Деловая игра», «Социальное проектирование».
Жюри учитывало активность, инициативность конкурсантов, эрудированность, коммуникабельность, творческий подход к делу. Мероприятие было интересно как участникам, так и зрителям.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
«Лидер детского или молодежного общественного объединения или органа ученического самоуправления» (16-17 лет)
1 место - Картамышева Кристина, МБУ ДО СДДТ, детское объединение ТРК «45 параллель» (руководители: Куркова Н.Г., Русанова Т.Н., Богданова Л.А.);
2 место - Михалицина Кристина, МБОУ лицей № 35 (руководитель Шеина С.Е.);
3 место - Артёмов Илья, МБОУ СОШ № 28 (руководитель Губарева И.П.).
«Лидер детского или молодежного общественного объединения или органа ученического самоуправления» (14 –15 лет)
1 место - Черторевская Тамара, МБОУ СОШ № 19 (руководители Семенова В.В.);
2 место – Нестеренко Тамара, МБОУ СОШ № 32 (руководитель Останкович Ю.В.);
3 место - Войтенко Родион, МБОУ СОШ № 28 (руководитель Аракелян Т. А.).
Победители городского конкурса направляются для участия в краевом этапе Всероссийского конкурса «Лидер – XXI века».
Желаем ребятам удачи и творческого вдохновения!
Праздничный марафон «Ставрополье рулит!» прошел в детском саду № 64
19 сентября 2018 года, в преддверии Дня города и края, в детском саду № 64 города Ставрополя стартовал праздничный марафон «Ставрополье рулит!».
В программе марафона организована работа фотостудии «Я люблю Ставрополь!». На зеленой территории учреждения, рядом с символической стелой «Я люблю Ставрополь», родителям предоставляется возможность сфотографировать своего ребенка с использованием различного реквизита.
На протяжении трех дней с 19 по 21 сентября на интерактивной карте «Любимые места родного города» маленькие ставропольцы, вместе со своими родителями, с помощью веселого смайлика выбрали любимое место отдыха своей семьи в родном городе.
Самым ярким событием праздничного марафона стала благотворительная ярмарка «Ставрополь-город талантов!». На ярмарке были представлены совместные продукты творческого труда детей, родителей и педагогов. Вырученные денежные средства будут перечислены в благотворительный «Российский детский фонд».
Дружный, творческий коллектив сотрудников, детей и родителей от души поздравляет горожан с наступающим праздником и желает благополучия каждой семье!
В детском саду № 51 «Росток» состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов ДОУ
11 декабря 2018 года на базе детского сада № 51 «Росток» состоялось заседание городского методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме: «Психологическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях ФГОС».
На заседании были рассмотрены вопросы:
«Система работы специалистов общеобразовательной организации по сопровождению детей с ОВЗ. Особенности проектирования индивидуального образовательного маршрута детей с ОВЗ»;
«Модель работы с детьми с расстройствами аутистического спектра. Работа с родителями детей с ОВЗ»;
«Представление актуального педагогического опыта по сопровождению детей с ОВЗ в условиях ДОУ: индивидуальные карты развития детей с ОВЗ; использование коррекционно-развивающих программ в работе с детьми с ОВЗ; взаимодействие специалистов с родителями детей с ОВЗ».
Открытие новой школы
1 сентября 2016 года состоялось уникальное событие в городе Ставрополе – открытие школы № 43. Красивое современное здание распахнуло двери для 1400 учащихся. Ребята станут полноправными хозяевами в одной из самых больших школ в городе Ставрополе. Просторные светлые кабинеты, современное учебное оборудование, актовый зал на 600 мест, три больших спортивных зала, большой стадион, площадки для игровых видов спорта и полноценный теннисный корт помогут учащимся освоить учебные программы.
Теперь, как сказал глава города Андрей Джатдоев, здесь каждый день будет все – в первый раз! Каждая пятерка – в первый раз! А вот двоек просил не ставить.
Школе уже присвоили имя прославленного десантника, Героя России Василия Нужного. Его вдова присутствовала на торжественной линейке и вместе с другими почетными гостями желала учащимся счастья в новой школе, а 247-й десантно-штурмовой полк, который располагается по соседству со школой, уже взял шефство и обещает помогать в военно-патриотическом воспитании ребят.
Более 300 первоклашек вместе с учителями во дворе школы запустили в небо воздушные шарики. Пусть они летят высоко-высоко, исполняя детские желания.