20 мая 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошел городской фестиваль детского самодеятельного творчества среди образовательных учреждений города «Славянский венок».
Зональный этап общегородских соревнований
«Отцы – молодцы!»
В предверии праздника Дня защитника Отечества в городе Ставрополе прошел зональный этап общегородских соревнований «Отцы-молодцы!».
Данные соревнования очень популярны среди родительской общественности. В этом году в зональном этапе соревнований приняла участие 41 команда. Соревнования одновременно прошли на базе четырех общеобразовательных учреждений: гимназии № 12 им. Белоконя В.Э., школы № 29, кадетской школы им. генерала Ермолова А.П., школы № 43 им. Героя России В.Д. Нужного. Под Государственный гимн Российской Федерации состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага, что ознаменовало начало спортивных соревнований.
Состязались отцы в таких дисциплинах как дартс, перетягивание каната, футбол «Пенальти» и баскетбол «Броски в кольцо». Поддержать участников соревнований пришли их семьи и представители общеобразовательных учреждений города.
В результате упорной и напряженной борьбы в финальных соревнованиях, которые состоятся 17 февраля 2018 года, за звание победителя примут участие команды отцов из общеобразовательных учреждений №№ 12, 13, 16, 19, 28, 29, 37, 45.
Пожелаем успехов финалистам!
Культура для школьников
В 2020-2021 году продолжается реализация проекта «Культура для школьников», в котором принимают участие обучающиеся города Ставрополя
Проект реализуется с целью вовлечения школьников в культурную среду для получения дополнительных гуманитарных знаний, развития творческих способностей, креативного мышления, предметных и метапредметных умений на основе информационных ресурсов о культуре Российской Федерации и Ставропольского края. Проект позволит совершенствовать духовно-нравственное развитие школьников, воспитать эстетические чувства и уважение к культурному наследию России и родного края.
Участие в экскурсиях, творческих встречах, общение с деятелями культуры и погружение в информационные ресурсы позволит сформировать творческие компетенции у младших школьников.
|
|
Калейдоскоп открытых уроков
С 26 ноября 2019 года в рамках методических мероприятий комитета образования администрации города Ставрополя и МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» начал работу Калейдоскоп открытых уроков.
В целях повышения профессионального уровня, распространения инновационных педагогических идей учителя русского языка и литературы общеобразовательных учреждений: гимназии №3 – Соловьева Оксана Анатольевна, Горяева Лариса Викторовна; лицея №5 – Давыдова Яна Сергеевна, Смолина Мария Николаевна; школы №6 – Филипенко Наталья Борисовна, Аненко Татьяна Петровна, лицея №15 – Баскакова Ирина Олеговна, Дражина Любовь Алексеевна провели открытые уроки русского языка, родного языка и литературы, как для молодых педагогов, так и для учителей с опытом работы.
Все проведенные уроки соответствовали требованиям ФГОС, обладали практической значимостью по подготовке к ГИА и творческим подходом. Собравшиеся педагоги выразили общее мнение о том, что подобные мероприятия необходимы, поскольку позволяют учителям делиться накопленным опытом использования педагогических технологий, представлять педагогическому сообществу города Ставрополя свои наработки, повышать уровень профессионализма.
Калейдоскоп открытых уроков будет проходить ежемесячно в течение всего учебного года во всех общеобразовательных учреждениях согласно плану мероприятий.
Ставропольские школьники приняли участие
во Всероссийском открытом уроке «Будь здоров»
02 сентября 2020 года состоялся Всероссийский открытый урок «Будь здоров», направленный на привлечение внимания школьников к здоровому образу жизни.
Урок проводили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и глава Роспотребнадзора Анна Попова, которые рассказали школьникам о мерах безопасности в новом учебном году, профилактике вирусных заболеваний, включающих правильное и регулярное мытьё рук, физическую активность, здоровое питание и здоровый сон.
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов отметил, что с 1 сентября 2020 года в соответствии с задачей, поставленной Президентом России, школы начали обеспечивать всех учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием.
Трансляция урока проводилась в официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».
Кроме того, в проведения урока в общеобразовательных учреждениях приняли участие специалисты Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае. Более 40 тыс. обучающихся города Ставрополя приняли участие в уроке «Будь здоров!».