1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

   1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2026-2027

   navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

   1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

    8-mosgaz 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Визит делегации учителей и учащихся гимназии № 25 города Ставрополя в город Пазарджик (республика Болгария)

Визит делегации учителей и

учащихся гимназии № 25 города Ставрополя в 

город Пазарджик (республика Болгария)

 

Ежегодно гимназия №25 города Ставрополя в рамках международного сотрудничества укрепляет дружественные связи с СУ «Георги Брегов» (Республика Болгария), что позволяет учащимся развивать социокультурную и коммуникативную компетенции, формировать представление о происходящих в мире разносторонних культурных обменных процессах и многоуровневой структуре каждой культуры, овладеть основами межнационального общения, реализовывать интеллектуальный и творческий потенциал. Большое внимание уделяется повышению профессиональной культуры педагогов и расширению их поликультурной компетентности.

В целях развития двустороннего сотрудничества, обмена опытом в области образования и воспитания подрастающего поколения, укрепления дружественных связей между образовательными организациями, ознакомления с культурными традициями народов Болгарии и России, историческим достоянием городов-побратимов с 19 по 25 мая 2018 года состоялся дружественный визит 9 учащихся и 2 учителей гимназии № 25 в город-побратим Пазарджик, СУ «Георги Брегов» (Республика Болгария).

Центральными мероприятиями визита стали празднование Дня города Пазарджик (21 мая) и Дня славянской письменности (24 мая). Педагоги гимназии также поздравили болгарских школьников, педагогов и родителей с успешным окончанием учебного года.

20 мая состоялся концерт Дружбы, на котором прозвучали песни на русском, болгарском и английском языках. Чувства гордости и патриотизма вызвали песни о Родине, исполненные представителями русско-болгарской делегации.

В процессе общения российские школьники овладели азами болгарского языка. С особым трепетом в День города Пазарджик звучали слова приветствия жителям на их родном болгарском языке.

Учащиеся проживали в семьях болгарских сверстников и смогли познакомиться с культурой и традициями страны не по туристическим проспектам, а лично, соприкоснувшись с богатой историей и семейными обычаями.

В ходе визита школьники ознакомились с древней историей Болгарии, посетили города Пловдив и Панагюриште. Особое впечатление произвела поездка на Шипку. Именно здесь учащиеся почувствовали, что дружба российского и болгарского народов родилась, закалилась и укрепилась в годы освободительной русско-турецкой войны. Открывая для себя новые страницы истории, ребята поняли, какой героизм проявили русские солдаты и болгарские ополченцы при обороне Шипкинского перевала, почувствовали гордость за воинов, отстоявших свободу Болгарии.

Российские и болгарские дети уверены, что дружба укрепляет атмосферу доверия, что наше будущее держится не только на общем военном прошлом, но и на мирных, добрососедских отношениях.

Во время визита прошли встречи учителей с сотрудниками департамента образования г.Пазарджик, а также администрацией и коллективом СУ «Георги Брегов», где педагоги гимназии № 25 представили опыт работы по подготовке к ГИА, рассказали об активном участии гимназистов в Российском движении школьников, о Совете старшеклассников и направлениях воспитательной работы гимназии.

Дружба России и Болгарии, проверенная веками, единение, основанное на общей культуре, выросшей из древнеславянских корней, поможет продолжить болгаро-российские связи в образовательной сфере.

Подробнее

В Ставрополе зажглась елка Детства

В Ставрополе зажглась елка Детства

Впервые в городе на площадке Ставропольского Дворца детского творчества зажглась праздничными огнями елка Детства. Все участники  зимнего шоу с нетерпением ждали появления Деда Мороза и Снегурочки. В руках у детей были письма, адресованные главному герою предстоящих праздников.

Дед Мороз в сопровождении Снегурочки и Снеговика приехал… в настоящих санях. И праздник начался. Веселые песни и зажигательные танцы согревали в этот зимний вечер и поднимали настроение. А когда зажглась елочка и вспыхнул фейерверк, все оказались в настоящей новогодней сказке.

Еще одним подарком для ребят стало открытие городской Новогодней почты Деда Мороза. Очередь выстроилась сразу, и неудивительно, ведь дети смогли первыми положить в почтовый ящик свои письма с самыми заветными желаниями.

Почта будет работать в Ставрополе до конца новогодних праздников, а самые необычные и интересные письма Дед Мороз будет зачитывать в начале каждого музыкального представления «Волшебные валенки Деда Мороза», которые будут проводиться во Дворце детского творчества с 23 по 30 декабря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подробнее

Акция «Засветись и улыбнись!»

Акция «Засветись и улыбнись!»

 

Всероссийский день здоровья ставропольские школьники встретили красочным флешмобом.

07 апреля 2021 года на базе специализированного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма г. Ставрополя комитет образования администрации города Ставрополя совместно с отрядом  ЮИД  лицея  №  15  и  сотрудниками  отдела  ГИБДД  Управления  МВД России по г. Ставрополю провели акцию «Засветись и улыбнись!», посвященную повышению социальной ответственности всех участников дорожно-транспортного движения и применению светоотражающих элементов на одежде.

Юидовцы приняли участие в красочном флешмобе, призывая юных пешеходов стать заметней на дороге!

Подробнее

Осторожно мошенники

 

          Наиболее распространенные способы мошенничества 

Осторожно мошенники

О мошеннических действиях на территории города Ставрополя

 

 

 

 

Подробнее

Мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

Мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности

   

8 июля отмечается удивительный праздник - День семьи, любви и верности. В этот день в летних оздоровительных учреждениях проведены тематические мероприятия: конкурсы асфальтовой живописи, конкурсы стихов, выставки детского рисунка и прикладного творчества, игровые программы, фотовыставки, экскурсии, мастер-классы по изготовлению главного символа праздника – ромашки.

В рамках проведения образовательных активностей Всероссийского конкурса «Большая перемена», в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» воспитанники пришкольных лагерей приняли участие в интерактивной программе «Традиции в казачьих семьях», подготовленной фольклорным казачьим ансамблем «Казачий пикет».

 

Подробнее

Ежегодная городская научно-творческая конференция «Ермоловские чтения» 

 

1На базе кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. прошла 14-я ежегодная городская научно-творческая конференция «Ермоловские чтения», организованная совместно с комитетом образования администрации города Ставрополя и Городским информационно-методическим центром.

Открытие конференции было ярким и красочным, всех участников порадовали творческим номером обучающиеся кадетской школы. С приветственной и напутственной речью выступил Николай Андреевич Панин, директор кадетской школы.

Далее участники конференции разделились на секции и представили свои работы: доклады, театрализованные сцены, разнообразный реквизит, живописные работы и творческие презентации.

Всего в «Ермоловских чтениях» приняли участие 45 участников из 20 школ города Ставрополя.

Итоги конференции:

СЕКЦИЯ 1. Художественное чтение с элементами театрализации.

7-8 классы:

1 место: Липовская Екатерина - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;

2 место: Проскурнова Кира - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;

3 место: Коллектив - Ставропольское президентское кадетское училище.

9-11 классы:

1 место: Репкина Злата - МБОУ СОШ № 6, Кутлыева Аделина - МБОУ СОШ № 50;

2 место: Томилин Илья - МБОУ СОШ № 45;

3 место: Евдокимова Елизавета - МБОУ СОШ № 2.

СЕКЦИЯ 2. «Птенцы гнезда Петрова»

7-8 классы:

1 место: Шведова Наталья - МБОУ СОШ № 21;

2 место: Никитин Ярослав - МБОУ СОШ № 50;

3 место: Будко Артём - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.

9-11 классы:

1 место: Кущ Валерия - МБОУ СОШ № 6; Воробьев Владислав - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.;

2 место: Семенцев Егор - МБОУ лицей № 23, Карпов Даниил - МБОУ лицей № 8;

3 место: Селиванов Иван - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.

СЕКЦИЯ 3. «СССР - 100 лет спустя»

7-8 классы:

1 место: Гиголов Автандил - МБОУ СОШ № 50;

2 место: Алексеева Евгения - МБОУ лицей № 23;

3 место: Михалицына София - МБОУ гимназия № 12.

9-11 классы:

1 место: Мирзоян Владислав - МБОУ СОШ № 6;

2 место: Грицай Роман - МБОУ СОШ № 26, Костюченко Максим - МБОУ СОШ № 45;

3 место: Бажан Богдан - Ставропольское президентское кадетское училище.

СЕКЦИЯ 4. «Костёр пионерский горит под горою, давайте расскажем о юных героях»

7-8 классы:

1 место: Круш Вадим - Ставропольское президентское кадетское училище;

2 место: Данилова Дана - МБОУ СОШ № 1 г. Михайловска;

3 место: Стрельников Никита - кадетская школа имени генерала Ермолова А.П.

9-11 классы:

1 место: Синицына Анастасия - МБОУ СОШ № 11;

2 место: Прокопенко Вероника - МАОУ лицей № 5.

СЕКЦИЯ 5. «Твоими, Ставрополь, глазами глядит Россия на Кавказ…»

7-8 классы:

1 место: Хилков Егор - МБОУ СОШ № 21;

2 место: Умарова Милана - МБОУ СОШ № 50;

3 место: Николаева Доминика - МБОУ СОШ № 21.

9-11 классы:

1 место: Воронов Всеволод - МБОУ гимназия № 12.

Поздравляем всех с победой и желаем дальнейших успехов! Благодарим жюри за проделанную работу.

 

10 3 4
5 7 9
6 2

 

8

     

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1