Детские сады №25 и 78 стали лауреатами Всероссийского конкурса
«500 лучших образовательных организаций страны – 2020»
С 16 по 19 апреля 2020 года состоялось одно из ключевых педагогических событий – II Всероссийский педагогический съезд «Моя страна» – профессиональная площадка лидеров современного образования для обмена опытом и мнениями, где обсуждаются концептуальные вопросы развития образования как в регионах, так и страны в целом.
В работе съезда дистанционно приняли участие дошкольные учреждения города Ставрополя № 25 и № 78.
В рамках мероприятий съезда «Моя страна» состоялся Всероссийский конкурс «500 лучших образовательных организаций страны – 2020». Детские сады на конкурс представили ряд разработок и инновационных практик образовательной деятельности из опыта работы дошкольных учреждений. По итогам конкурса детские сады № 25 и № 78 стали лауреатами конкурса и награждены дипломами и медалями «500 лучших образовательных организаций страны – 2020».
Также дошкольное учреждение № 78 награждено медалью «За организацию работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения – 2020».
Поздравляем коллективы дошкольных образовательных учреждений с победой! Желаем дальнейших творческих успехов и новых побед!
18 февраля 2016 года состоялся 4-ый отборочный тур девятнадцатого сезона городского военно-патриотического конкурса «Великолепная пятерка», который в текущем учебном году проводится под девизом: «Военная слава России».
В отборочном туре состязались пять команд из образовательных учреждений №№ 1, 19, 21, 22, 27. В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда МБОУ СОШ № 27, которая 21 апреля 2016 года будет бороться в финале за звание победителя сезона.
Веселый улей приветствует жителей республики БРЭМ
5 июня 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное открытие первой лагерной смены детского оздоровительного лагеря «Веселый Улей» – «Добро пожаловать в республику БРЭМ!» (Будущее России – Это Мы!).
В республике работают министерства культуры, образования, спорта и туризма, центр питания, центр здоровья и многое другое. В течение смены горожане собирают Звезды за особые заслуги. По итогам будут определены «города – победители».
На протяжении лагерной смены жителям республики будет показано, как прекрасен мир, как важно его охранять, чтобы не потерять Будущее, если вносить свой вклад в общее дело созидания для процветания Родины.
Реализация программы позволит обеспечить отдых и занятость несовершеннолетних в летний период, выявить детей, желающих и способных участвовать в детском патриотическом движении, стать участниками детско-юношеской организации «Российское движение школьников», движения «Юнармия».
Экскурсия «Казаки в Ставрополе»
В рамках реализации Плана мероприятий по проведению Года детского туризма в Ставропольском крае комитетом образования совместно с комитетом экономического развития в октябре 2019 года была организована экскурсия по теме «Казаки в Ставрополе» для обучающихся классов казачьей направленности школы № 41 города Ставрополя.
Ребята посетили памятные места и мемориальные комплексы города, связанные с историей казачества, узнали о заселении казаками Ставропольской крепости, о многогранной деятельности казаков в деле военного и экономического освоения города, познакомились с особенностями службы казаков, системой их воспитания и воинской подготовки.
17 июня 2019 года состоялось ОТКРЫТИЕ летней школы Ресурсного центра интеллектуального развития школьников на базе школы № 45.
На открытии присутствовали: Колягин Георгий Семенович, председатель Ставропольской городской Думы; Тищенко Геннадий Иванович, заместитель председателя Ставропольской городской Думы; Мосина Светлана Викторовна, депутат Ставропольской городской Думы; Диреганова Ангелина Владимировна, руководитель комитета образования администрации города Ставрополя; преподаватели МГИМО и СКФУ.
Три группы обучающихся школ города Ставрополя в количестве 40 человек начали своё обучение на интенсивных занятиях с преподавателями ВУЗов края и города Москвы. Ребята здесь будут не только учиться, но и отдыхать – впереди интересные квесты, ИЗО-терапия, интеллектуальные состязания, аква-аэробика.
Система мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций
Одним из факторов, существенно влияющих на качество образовательных результатов является уровень эффективности руководителей образовательных организаций. Для решения данной проблемы в крае разработан Региональный комплексный проект (программа) «Директор школы будущего», являющийся ядром системы работы по повышению эффективности руководителей образовательных организаций Ставропольского края. http://staviropk.ru/attachments/article/809/Pr_168_pril_1.pdf
Цель: Повышение уровня качества образования посредством роста управленческой компетентности руководителей образовательных организаций города Ставрополя.
Задачи:
• разработка единых подходов к оценке эффективности руководителей образовательных организаций;
• информационное и аналитическое обеспечение мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций на муниципальном уровне;
• использование валидных измерителей для получения объективных результатов мониторинга эффективности руководителей образовательных организаций;
• формирование кадрового резерва руководителей образовательных организаций;
• совершенствование системы повышение квалификации руководителей образовательных организаций.
Для оценки результативности системы работы по повышению уровня качества образования посредством роста управленческой компетентности руководителей образовательных организаций города Ставрополя разработаны КРИТЕРИИ оценки эффективности деятельности руководителей муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя, подведомственных комитету образования администрации города Ставрополя, по направлениям, среди которых: сформированность профессиональных компетенций руководителей, качество управленческой деятельности руководителей, условия осуществления образовательной деятельности и др.
Необходимая информация собирается с использованием следующих методов: экспертных оценок, изучения результатов деятельности, поиска информации в электронных базах данных, изучения документации и др.
(Мониторинг эффективности деятельности руководителей образовательных организаций города Ставрополя)
Мониторинг показателей по объективности результатов внешней оценки проводится в рамках деятельности Общественного совета при администрации города Ставрополя по проведению независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности муниципальными образовательными учреждениями города Ставрополя, а также иными учреждениями, осуществляющими образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований бюджета города Ставрополя.
https://ставрополь.рф/regulatory/zakonodatelnaja_karta/66495/
Результаты независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности муниципальными образовательными учреждениями города Ставрополя:
https://ставрополь.рф/city/socs/school/nezavisimaya-ocenka-kachestva.php
По итогам проведения мониторинговых исследований разрабатывается и реализуется система мер, принимаются управленческие решения.
http://staviropk.ru/attachments/article/131/Pr_164_Pril_2..pdf
В программу проведения профессиональных конкурсов для руководителей образовательных организаций включаются конкурсные испытания, выполнение которых способствует устранению профессиональных дефицитов руководителей образовательных организаций
С этой же целью, руководители образовательных организаций регулярно повышают квалификацию по программам, тематика которых актуализируется в соответствии с данными анализа итогов мониторинга показателей эффективности
2020 год
План повышения квалификации и переподготовки работников образования города Ставрополя на 2020 год
2019 год
План повышения квалификации и переподготовки работников образования города Ставрополя на 2019 год
2018-2019 учебный год
План повышения квалификации и переподготовки работников образования города Ставрополя на 2019 год
Помимо этого, для руководителей образовательных организаций регулярно проводятся обучающие семинары и вебинары (http://staviropk.ru/index.php/mediateka).
Реализация адресных программ повышения квалификации руководителей образовательных организаций запланирована на 2021 год в рамках деятельности Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, создаваемого в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».
В рамках деятельности муниципальных методических служб для руководителей образовательных организаций организуется стажировочная деятельность по вопросам управления качеством образования.
В крае организовано сетевое взаимодействие руководителей образовательных организаций, как на уровне региона, так и на уровне муниципальных образований и городских округов
Оценка, мониторинг результатов, анализ
Управленческие решения, оценка эффективности
Приказы комитета образования администрации города Ставрополя «Об аттестации руководителей, заместителей руководителей муниципальных образовательных учреждений города Ставрополя, подведомственных комитету образования администрации города Ставрополя» http://gimc.education-26.ru/index.php/metodicheskoe-prostranstvo/attest