С 28 марта по 01 апреля 2016 года в городе Москве проходил XIII Сбор воспитанников кадетских корпусов и школ из регионов Российской Федерации. В Сборе приняли участие более 700 представителей 42 делегаций Российской Федерации. Город Ставрополь представляла команда кадетской школы им. генерала Ермолова А.П.
Программа соревнований включала смотр строя и песни (прохождение торжественным маршем и прохождение с песней), спортивные мероприятия (подтягивание, челночный бег, упражнение на пресс, эстафета, стрельба из пневматической винтовки), а также исторический этап, который позволил командам продемонстрировать свои знания в истории Великой Отечественной войны.
Участники Сбора приняли участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата, торжественном построении на Соборной площади Кремля, посетили Центральный музей Великой Отечественной войны, Храм Христа Спасителя, высшие военные учебные заведения Москвы.
В результате команда кадетской школы привезла 11 наград:
1место (командное) - «Прохождение торжественным маршем» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Стрельба из пневматической винтовки» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Эстафета 4х100» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Челночный бег» (старшая возрастная группа);
1 место (командное) - «Подтягивание – юноши» (старшая возрастная группа);
1 место – «Упражнение на пресс – девушки» (старшая возрастная группа –вице сержант Анна Брынза);
2 место (командное) - «Строевая подготовка»;
2 место – «Упражнение на пресс – девушки» (старшая возрастная группа –вице старший сержант Карина Григорян);
2 место – «Подтягивание – юноши» (старшая возрастная группа – вице сержант Артур Синеокий);
3 место (командное) - «Исполнение строевой песни»;
3 место (командное) - «Военно-историческая викторина» (старшая возрастная группа).
Отдельно, как лучший командир Сбора, получил ценный подарок старшина кадетской школы – Сергей Клыков.
Поздравляем ребят с заслуженной победой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!
Городской родительский лекторий по вопросам проведения государственной итоговой аттестации и итогового собеседования в 9-х классах в 2018-2019 учебном году
19 января 2019 года комитетом образования администрации города Ставрополя проведен городской родительский лекторий для родителей (законных представителей) выпускников 9-х классов, в котором приняло участие более 180 человек.
В ходе встречи с родителями специалисты комитета образования, учителя русского языка и литературы, математики и иностранных языков рассказали о процедуре проведения итогового собеседования в 2018-2019 учебном году, об изменениях, внесенных в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Родителям были даны разъяснения об особенностях сдачи государственной итоговой аттестации по математике, русскому и иностранным языкам. Специалисты ответили на вопросы родителей о сроках подачи заявлений и выборе предметов для сдачигосударственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Началась приемка школ
Сегодня, 14 августа началась приемка общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования нашего города к новому учебному году.
Проверку проводит межведомственная муниципальная комиссия, в состав которой традиционно вошли представители администрации города, районных администраций, комитета образования, сотрудники правоохранительных органов, Ростехнадзора, Росгвардии, профсоюзной организации.
Сегодня проверены 15 учреждений. Члены комиссии побывали в каждом школьном кабинете и убедились в том, что педагогические коллективы, технические работники, родители учащихся и воспитанников очень ответственно подошли к подготовке своих учреждений. Проделана большая работа.
Подготовка школ к новому учебному году, которая велась в течение лета, заметно улучшила состояние помещений, кабинетов и прилегающей территории. Можно с уверенностью сказать, что к 1 сентября городские образовательные учреждения будут готовы к новому учебному году на 100 процентов.
Приемка учреждений завершится 18 августа.
26 февраля 2015 года на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка – детского сада № 77 «Золотая рыбка» города Ставрополя состоялось методическое объединение воспитателей по изобразительной деятельности на тему: «Рукоделие как средство развития творческих способностей дошкольников».
Патриотическая акция «Огни памяти – 2018»
7 мая 2018 года в Ставрополе на мемориале «Вечная Слава» в шестой раз состоялась ежегодная патриотическая акция «Огни памяти – 2018». 750 лучших выпускников образовательных учреждений города, выстроив целое поле из горящих свечей, почтили память о выпускниках 1941-го года, на долю которых выпало трудное военное время.
С огоньками, символизирующими связь поколений, неутихающую благодарность и гордость за подвиг солдат, наследники Победы, по очереди спускаясь вниз от Казанского собора, выставляли свечи. Казалось, каждый шаг и каждая ступень, каждая минута, ведущая к Мемориалу, воплотили собой дни и месяцы боев Великой Отечественной войны. Сотни Огней памяти озарили самое святое для горожан место у Вечного огня.
В патриотической акции приняли участие ветераны Ставрополя, представители Правительства Ставропольского края, администрации города Ставрополя, депутаты, жители города, выпускники дошкольных образовательных учреждений, которые в этом году пойдут в первый класс. Все вместе собравшиеся возложили к мемориалу цветы и почтили память героев минутой молчания.
Напутственным словом к выпускникам прозвучало обращение от имени поколения 40-х годов.
Память павших в Великой Отечественной войне выпускники и гости мероприятия почтили Минутой молчания.
7