«МИНУТА ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ»
С 11 по 17 мая 2015 года в рамках Международного дня Детского телефона доверия во всех общеобразовательных учреждениях города прошли мероприятия: единый классный час «Минута телефона доверия», в котором приняли участие более 35000 учащихся, и родительский лекторий «Как помочь подростку стать самостоятельным».
С целью информирования юных жителей и их родителей были распространены информационные листовки с номером телефона доверия.
17 мая 2015 года на площадке перед Ставропольским Дворцом детского творчества проведен флеш-моб «Скажи телефону доверия – Да!», в котором приняло участие более 400 детей.
Проведение этих мероприятий направлено на привлечение внимания не только детей и их родителей, но и общественности к необходимости помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
XIX ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ПЛАНЕТУ – ДЕТЯМ!»
26 мая 2015 года в Ставропольском Дворце детского творчества города Ставрополя в рамках празднования Международного дня защиты детей состоялся традиционный городской фестиваль детского творчества «Планету – детям!», который проходит в городе Ставрополе в девятнадцатый раз.
С приветственным словом и добрыми пожеланиями в адрес воспитанников дошкольных образовательных учреждений обратился глава администрации города Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев.
В период с 02 апреля по 25 мая 450 воспитанников из 31 муниципального дошкольного образовательного учреждения приняли участие в отборочных турах фестиваля, где были представлены индивидуальные и коллективные выступления в разных жанрах: вокал, хореография, художественное чтение.Жюри отметило исполнительское мастерство юных артистов, сюжетное разнообразие постановок, выразительность и выдержанность образов, оригинальность идей.
Лауреаты городского фестиваля детского творчества «Планету –детям!» – воспитанники ДОУ №№ 7, 11, 14, 17, 43, 56, 59, 70, 71, 72, 78 награждены дипломами администрации города Ставрополя и подарками. Участники фестиваля награждены грамотами комитета образования администрации города Ставрополя, подарками.
Фестиваль подарил присутствующим незабываемые минуты соприкосновения с прекрасным, своё творчество, много положительных эмоций и ярких впечатлений.
Лучшие коллективы дошкольных образовательных учреждений примут участие в детском карнавале «Яркие краски детства» и мероприятиях, посвященных празднованию Дня города.
АКЦИЯ «СОРЕВНОВАНИЕ КЛАССОВ, СВОБОДНЫХ ОТ КУРЕНИЯ»
29 мая 2015 года на базе МБОУ СОШ № 34 города Ставрополя состоялся финал городской акции «Соревнование классов, свободных от курения».
Акция, целью которой является предотвращение или уменьшение числа курящих подростков, пропаганда здорового образа жизни, проводилась в рамках подпрограммы «Независимость 2014-2016 годы» муниципальной программы «Обеспечение безопасности, общественного порядка и профилактика правонарушений в городе Ставрополе на 2014-2016 годы».
Соревнование проходило в номинациях: тестирование, конкурсы плакатов, эмблем, масштабных мероприятий, флешмобов, портфолио и выступления агитбригад.
В состязании принял участие 31 класс из 26 общеобразовательных организаций города Ставрополя. В финал вышли десять команд из общеобразовательных организаций №№ 3, 10, 12, 13, 15, 19, 21, 34, 38, 42.
Команды приготовили выступления, посвященные антинаркотической направленности.
Первое место занял коллектив 7 «Г» класса МБОУ СОШ № 34 «Антикурильщики», второе место жюри присудило коллективу 7 «Б» класса МБОУ лицея № 10 «Веселые ребята», третье место – коллектив 7 «Б» класса МБОУ гимназии № 12 имени Белоконя В.Э. «Смайл».
Победители акции награждены дипломами и денежными сертификатами.
«Зелень, свежесть, чистота – тебе, любимый Град Креста!»
17 июля завершилась вторая экологическая смена в летних оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, в которых отдохнули и поправили свое здоровье более 3000 девчонок и мальчишек краевой столицы.
В этом году ребята отправились в 21-дневный экологический марафон по «Зеленой планете», где с большим интересов и удовольствием изучали природу родного города и края.
Каждый лагерь был уникален по-своему, программы были наполнены разнообразными мероприятиями: игры-путешествия «Лесные Робинзоны», «Зов джунглей», «Эрудит-лото», «День Нептуна», конкурс архитектурных проектов «Город будущего», акция «Чистый обелиск», конкурс экологических плакатов и рисунков «Берегите хищных птиц!», конкурс знатоков голосов птиц и животных, знакомство с Красной книгой, экскурсии в зооэкзотариум, городские парки культуры и отдыха, Краеведческий музей, музей изобразительных искусств, в Ботанический сад, экскурсии по городу и его окрестностям «Ставрополь – зелёная жемчужина Кавказа», «Ставрополь город цветов», «Твои скверы и фонтаны», «Мой микрорайон и его достопримечательности»...
Словом, этот месяц запомнится детворе насыщенными днями, положительными эмоциями, приобретенными друзьями и открытием новых горизонтов!
Всероссийский конкурс
«Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»
В ноябре 2021 г. стартовал Всероссийский конкурс «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах», организованный Министерством просвещения Российской Федерации.
Цель конкурса - выявление инновационных форм и практик образовательной деятельности в сфере пропаганды безопасности дорожного движения; содействие профессиональному росту и развитию педагогических работников, осуществляющих формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях и безопасности окружающих — участников дорожного движения в образовательных организациях.
Конкурсанты принимали участие в номинациях: «Классный наставник безопасности дорожного движения», «Лучший руководитель отряда юных инспекторов движения» и «Лучший методист по безопасности дорожного движения».
Конкурс проходил на цифровой платформе портала www.best-tutor-bdd.ru.
Проявить себя и побороться за призовые места могли руководители, учителя и классные руководители общеобразовательных организаций, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вожатые, воспитатели, социальные педагоги, методисты, организаторы ученического самоуправления.
Всероссийский конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» проводился Министерством просвещения Российской федерации совместно с ГУОБДД МВД России в рамках реализации в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Конкурс проходил в формате онлайн на сайте.
Жюри определило финалистов первого заочного этапа Всероссийского конкурса «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах». Из 632 поступивших заявок от участников, в финал прошли 37. Среди финалистов - воспитатель МБДОУ детского сада №8 города Ставрополя Ткаченко Светлана Дмитриевна в номинации «Классный наставник безопасности дорожного движения».
Итоги конкурса, а также победители и лауреаты были объявлены на церемонии награждения, которая состоялась в прямом эфире 7 декабря 2021 года.
Светлана Дмитриевна Ткаченко заняла призовое второе место!!! Поздравляем Светлану Дмитриевну и желаем успехов в дальнейшей работе.
КАК ВЕЧНО ПУШКИНСКОЕ СЛОВО
Традиционно 06 июня по всей России проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В этот день во всех пришкольных лагерях города Ставрополя прошли конкурсы, викторины, выставки, инсценировки сказок, просмотр фильмов по сказкам поэта, конкурс рисунков «Что за прелесть эти сказки!». Самым увлекательным для детворы стала инсценировка сказок А.С. Пушкина. Дети с удовольствием играли роли и читали стихи поэта, а родители, помогали готовить костюмы и смотрели инсценировку произведения.
Единственный школьный музей творчества А.С. Пушкина школы № 11 им. И.А. Бурмистрова в этот день преобразовался в салон пушкинской эпохи. В музее был проведен литературный поединок «Парад пушкинских героев». В ходе литературного поединка ребята вспоминали героев сказок, разгадывали кроссворды, определяли авторов сказочных объявлений, а также продемонстрировали театрализованную постановку «По страницам сказок А.С. Пушкина».
Ученики 5-7 классов школы № 39 показали результаты творческого проекта «Памятник сказочным героям» (по сказкам А.С. Пушкина). Ребята вспомнили о детстве великого русского поэта, о его трогательной дружбе с няней Ариной Родионовной, раскрыли тайну рождения пушкинских сказок.
В школе № 28 была организована литературная гостиная для старшеклассников «Пушкин – достояние России» с участием писателя Ставрополья К.Д. Ходункова. Учащимися были прочитаны стихи поэта, написанные им в разные периоды его жизни.
Ребята пришкольных лагерей образовательных учреждений №№ 1, 3, 4, 14, 18, 33, СДДТ посетили городской литературный праздник «Великому Пушкину – 217!». Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы по сказкам А.С. Пушкина, читали строчки из знаменитых произведений, посетили литературно-музыкальный театр «Гармония», участвовали в квесте «Там, на неведомых дорожках», а также приняли участие в акции «Раскрась пушкинский цилиндр».
Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '19»
С 19 ноября 2018 года в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя стартовал школьный этап Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница '19».
Чемпионат проводится с целью выявления талантливых юных чтецов из российских регионов, повышения интереса школьников к искусству выразительного чтения, культуре публичного выступления, знакомства с лучшими образцами российской и зарубежной литературы, воспитания подрастающего поколения в духе традиционных духовно-нравственных ценностей.
Крупнейший в стране всероссийский чемпионат юных чтецов «Страница '19» в 2018-2019 году расширяет программу просветительных мероприятий в регионах в сотрудничестве с Школой-студией МХАТ и филологическим факультетом МГУ.
В результате реализации проекта 50000 старшеклассников 41 российского региона России участвуют в крупнейшем российском межрегиональном чемпионате.
В городе Ставрополе в Чемпионате принимают участие 37 общеобразовательных учреждений. Пройдя школьные отборочные туры, победители будут соревноваться в муниципальном этапе чемпионата, который состоится 13 декабря 2018 года на базе школы №44 города Ставрополя с участием Дригиной Алисы Игоревны, руководителя проекта «Страница 19» города Москвы.
Чемпион Ставрополя получит приглашение стать участником регионального этапа и в случае победы - участником главного события чемпионата - традиционного суперфинала в Москве на сцене учебного театра Школы-студии МХАТ.
Призовой фонд Чемпионата составляет 300000 рублей и передается Чемпиону России.
Все участники финала получат существенные преференции принять участие в конкурсном отборе на поступление в Школу-студию МХАТ.
Желаем всем участникам успехов и побед!