1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Круглый стол по теме «Против коррупции в сфере образования»

16 марта в МБОУ лицее № 17 состоялся «круглый стол» по вопросу коррупционных проявлений в сфере образования города Ставрополя. В заседании «круглого стола» приняли участие сотрудники Ставропольского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета России по Ставропольскому краю, следственного отдела по Промышленному району города Ставрополя, комитета образования администрации города Ставрополя, представители педагогической, родительской общественности, представители органов ученического самоуправления.

В ходе работы «круглого стола» рассматривались вопросы межведомственного взаимодействия в целях профилактики коррупционных проявлений и недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) в образовательных учреждениях города.

Также были показаны видеоролики «Мы – против коррупции!», «Молодежь против коррупции», «Коррупция - выигрыш или убыток», подготовленные старшеклассниками.

Победитель городского этапа краевого конкурса творческих работ «Мы против коррупции»обучающийся МАОУ гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова Бураменский Илья поделился своими предложениями по антикоррупционному просвещению, что свидетельствует об интересе ставропольских школьников к проблемам коррупции.

По итогам заседания были определены приоритетные направления антикоррупционной деятельности в учреждениях образовательного комплекса города Ставрополя.

Подробнее

Итоги кампании ЕГЭ-2017 и подготовку к ЕГЭ-2018 обсудили на коллегии комитета образования

Итоги кампании ЕГЭ-2017 и подготовку к ЕГЭ-2018 обсудили

на коллегии комитета образования

 

Итоги кампании ЕГЭ 2017 года и задачи на 2018 год обсудили на коллегии комитета образования администрации города Ставрополя.

В ходе коллегии было отмечено, что единый государственный экзамен в городе прошел объективно и без существенных сбоев. За ходом экзаменов наблюдали 224 общественных наблюдателя, кроме того, в штабе каждого пункта проведения экзаменов на один компьютер выводилось видеоизображение всех аудиторий ППЭ, что позволяло дистанционно наблюдать за ходом проведения экзаменов.

На сдачу ГИА-11 в 2017 году в региональной информационной системе было зарегистрировано 2150 человек, в том числе выпускников текущего года - 1887 человек.

Для проведения ЕГЭ было задействовано 15 пунктов проведения экзаменов. В 5 пунктах использовались технологии печати контрольных измерительных материалов в аудитории и перевода экзаменационных материалов в электронный вид. Эти  технологии позволили повысить информационную безопасность и минимизировать влияние человеческого фактора на результаты ЕГЭ.

Руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Елена Петровна Букша отметила, что положительную динамику удалось получить благодаря эффективной системе работы с общеобразовательными организациями города с низкими результатами обучения, а также индивидуальной работе с  «отстающими» в учебе учениками».

Так, в 2017 году значительно (на 28,2%) снизилось число обучающихся, получивших по итогам экзаменов количество баллов ниже минимума, установленного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Городские показатели выше краевого значения по всем предметами выше городского 2016 года, кроме литературы и немецкого языка.

В 2017 году появились 100-бальные  работы по химии, обществознанию, физике. Награждены медалями «За особые успехи в учении» 353 выпускника, золотыми медалями Ставропольского края «За особые успехи в обучении» 251 выпускник, серебряными медалями Ставропольского края  «За особые успехи в обучении»  - 84 одиннадцатиклассника.

Руководитель комитета образования отметила, что при подготовке к государственной итоговой аттестации главным должно стать содержание образования, качество образования сегодняшнего школьника.

Результаты ЕГЭ будут проанализированы в каждой школе, методическом объединении для определения проблемных зон в изучении школьных предметов и путей совершенствования методик преподавания предмета. 

Подробнее

Краевая Школа актива «Достижения»

С 08 по 10 сентября 2015 г. проходила третья смена IV Школы актива учащейся молодёжи «Достижения» на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» в г. Ставрополе.

Подробнее

Церемония поднятия флага и исполнения гимна России

 

Церемония поднятия флага и исполнения гимна России 

 

Патриотическая церемония прошла и в кадетской школе имени генерала Ермолова А.П., на которой присутствовал глава города Ставрополя И.И. Ульянченко. Стоит отметить, что в данном учреждении уже много лет утро понедельника начинается с исполнения гимна России и поднятия флага.Сегодня, 25 апреля, в школах города провели линейки с поднятием флага и исполнением гимна.

С 1 сентября каждую учебную неделю в школах планируется начинать с церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. Эту идею поддержал Владимир Путин, общаясь с победителями конкурсов президентской платформы «Россия — страна возможностей». 

 

 

 

   


 

Подробнее

Призёр заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии

Призёр заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии

 

На федеральной территории «Сириус» 02 апреля 2023 года завершился заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по астрономии, в котором приняли участие 245 школьников из 45 регионов страны.

Участники выполняли задания трех туров: теоретического, практического и тестового. Все испытания ребята проходили в Президентском лицее, который выступил главной точкой проведения заключительного этапа. Над комплектом заданий работали сильнейшие эксперты страны.

Школьникам были предоставлены все условия для плодотворной работы, а также всестороннего отдыха в перерывах между турами. Специалисты Президентского лицея проводили с ребятами спортивные, интеллектуальные и творческие мастер-классы.

Партнером олимпиады выступила государственная корпорация «Роскосмос». Космонавт Петр Дубров показал ребятам эксклюзивные снимки, которые он сделал во время своего 355-дневного полета, а также рассказал, из чего состоит рабочий день в космосе.

Ставропольский край на заключительном этапе представлял Тарасенко Иван, обучающийся 9 класса лицея №14 им. Героя РФ В.В. Нургалиева. Руководитель команды Гетманский Андрей Александрович, методист центра для одаренных детей «Поиск», кандидат физико-математических наук.

Тарасенко Иван по итогам заключительного этапа награжден дипломом призера всероссийской олимпиады школьников.

Поздравляем Ивана и его наставников и желаем дальнейших успехов!

 

 
 

Подробнее

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1