В городе Ставрополе проходит муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 году
16 ноября 2022 года стартовал муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников в 2022-2023 году. В нем примут участие более 2 850 обучающихся общеобразовательных учреждений города Ставрополя по 24 предметам: победители и призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2021-2022 учебного года, а также участники школьного этапа олимпиады 2022-2023 учебного года, набравшие необходимое количество баллов.
Олимпиадные испытания начались с муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по предмету «Английский язык», который проходит на базе школы № 1.
С 16 по 21 ноября обучающиеся показали свои знания по предметам: история, основы безопасности жизнедеятельности, русскому, китайскому и итальянскому языкам.
В составе жюри предметных олимпиад входят учителя, преподаватели и ведущие ученые вузов Ставропольского края.
Муниципальный этап олимпиады продлится по 12 декабря 2022 года. По итогам муниципального этапа будут определены обучающиеся, которые представят город Ставрополь на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, который пройдёт в январе-феврале 2023 года.
Желаем всем удачи!
Наиболее распространенные способы мошенничества
О мошеннических действиях на территории города Ставрополя
С 17 ноября 2014 года по 14 декабря 2014 года в образовательных учреждениях города Ставрополе проводилась благотворительная акция «1000 журавлей».
В акции приняли участие 14 общеобразовательных учреждений нашего города. Во время проведения акции учащимися начальных классов было сделано 2000 разноцветных бумажных журавликов, на крыльях которых школьники писали пожелания добра, здоровья и счастья. Журавлики были подарены не только участникам и зрителям городского Фестиваля творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, маленьким пациентам онкологического отделения Детской краевой больницы города Ставрополя, но и украсили финальный концерт Благотворительной акции «1000 журавлей»в «Краевом центре развития детей и юношества им. Ю.А. Гагарина».
7 апреля 2016 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя был ярко отмечен Всемирный День здоровья. Проведена утренняя гимнастика «На зарядку – по порядку!», выставки рисунков «Мы живем не тужим – все со спортом дружим», конкурсы рисунков на асфальте «Здоровые дети на здоровой планете», викторины «За здоровьем я слежу – к докторам я не хожу», спортивные соревнования для сотрудников «Мы здоровый коллектив – все невзгоды победим!».
Родители воспитанников так же приняли активное участие в проведении дня Здоровья, вместе с детьми участвовали в конкурсах, в спортивных праздниках, заседаниях родительских клубов «К здоровой семье через детский сад» по теме «Будь здоров без докторов».
Лучшие чтецы города Ставрополя приняли участие в городском этапе конкурса «Живая классика-2018»
14-15 марта 2018 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Агентства стратегических инициатив.
В конкурсе приняли участие свыше 80 учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования города, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.
В ходе конкурса участники декламировали отрывки из современной детской и подростковой литературы, зарубежной литературы и региональной литературы.
Выступления участников оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
По результатам конкурса определены победители: Дроздов Семен, обучающийся лицея № 14, Журавлева София, обучающаяся гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, Коваленко Ксения, обучающаяся школы № 43 имени Героя Российской Федерации В.Д. Нужного.
Члены жюри, в состав которого входили писатели, представители литературной общественности, деятели культуры, отметили высокий уровень чтецкого мастерства конкурсантов, хорошую речь, сценическую культуру, глубину проникновения в смысл произведения.
Поздравляем победителей и желаем победы на краевом этапе конкурса, который пройдет 4-5 апреля в Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина.