Дорогие друзья!
Позвольте от всего сердца поздравить Вас с наступающим 2016 годом!
Пусть предстоящий год принесет в Ваш дом добро, радость, любовь, мир и согласие. Оглядываясь в прошлое, вспоминается самое лучшее. Как говорил великий мудрец: «Человек живет в те дни, которые он помнит».
Сегодня с благодарностью оцениваю еще один прожитый год вместе с вами. Образование города - это большая дружная семья. В самые трудные моменты я всегда могу на вас положиться и, конечно, с удовольствием разделить общие успехи. Ведь каждый из Вас вносит свой посильный вклад в успех нашего любимого просвещения.
2016 год - год огненной обезьяны. С ним мы, безусловно, связываем большие надежды. Нам предстоит развивать новые креативные формы работы, внедрять интересные методики преподавания, строить школы и дошкольные учреждения. Выражаю надежду, что только вместе мы реализуем все задуманное.
С Новым 2016 Годом!
С уважением,
руководитель комитета Е.П. Букша
Расширенное заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Ставрополе в 2017 году
23 мая 2017 года в администрации города Ставрополя состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в городе Ставрополе в 2017 году.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы подготовки образовательного комплекса города Ставрополя к проведению государственной итоговой аттестации выпускников в 2017 году, обеспечения охраны правопорядка, круглосуточного бесперебойного электроснабжения и водоснабжения, организация дежурства медицинских сотрудников в пунктах проведения экзамена в дни проведения единого и основного государственных экзаменов.
Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа сделала акцент на том, что от правильной организации подготовки к государственной итоговой аттестации, слаженной работы всех ведомственных структур во многом зависит успешное проведение единого и основного государственных экзаменов в городе Ставрополе.
В детском саду № 17 состоялось заседание городского методического
объединения музыкальных руководителей ДОУ
11 февраля 2020 года на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 17 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 3) по теме: «Гражданско-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через музыкальную деятельность в условиях реализации ФГОС ДО».
Музыкальный руководитель детского сада № 17 Кучина Ирина Анатольевна в своем выступлении раскрыла опыт работы ведения проектной деятельности в теории и практике гражданско-патриотического воспитания современного ДОО.
Педагогические работники дошкольного учреждения №17: Инодворская Ольга Васильевна, Ивасюк Нина Геннадьевна, Сосновская Татьяна Александровна представили литературно- театральную композицию «Память».
С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Но память о ней хранит нынешнее поколение.
Такой связью поколений явилось выступление воспитанников учреждения с фрагментом Парада дошкольных войск, который традиционно проводится в учреждении к 9 мая. Трогательным выступлением была музыкально-театральная композиция воспитанников «По дорогам памяти» с песней военных лет «Смуглянка».
В рамках мероприятия в холле учреждения расположилась выставка художественно-декоративного творчества воспитанников «Кукла в военной форме», «Военная техника», рисунков детей «Наследники Победы», а также организована стена памяти «Помнить, чтоб жизнь продолжалась».
Организация и проведение подобных форм работы с детьми способствует развитию личности гражданина и воспитанию долга защитника Отечества.
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире осуществил первый полет в космос, продолжавшийся 108 минут. Знаменательное событие истории было ярко отмечено в муниципальных образовательных учреждениях города Ставрополя.
Для воспитанников детских садов были организованы сюжетно-ролевые игры «Мы космонавты», литературно-художественные выставки «Как человек научился летать»,«Навстречу звёздам!», выставки творческих работ «Мой летательный аппарат», ребята дошкольных учреждений вместе с родителями изготовили макеты космической ракеты. Проведены беседы «Маленькие планеты», «Звездные картины», «Галактика», конкурсы сочинений бабушек и дедушек воспитанников детского сада «Я помню первый полет Гагарина в космос», выставки художественных работ «Таинственный космос», викторины «Знатоки космических секретов».
В Ставропольской краевой научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялось заседание «круглого стола» по теме: «55 лет полета в космос», приуроченного ко Дню космонавтики, в нем приняли участие преподаватели, студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных учреждений № 1, 2, 5, 14, 25. На заседании присутствовал Иван Семенович Скрипочка, отец летчика-космонавта Российской Федерации, Героя России Олега Скрипочки, который в настоящее находится на орбите в Международной космической станции.
Приглашённые гости рассказали об истории становления и развития советской и российской космонавтики. С большим интересом были восприняты малоизвестные факты подготовки первых полётов в космос и рассказы о том, как продвигалась наука и инженерная мысль на пути к познанию Вселенной.
В рамках мероприятия были показаны документальные фильмы о первом полете Ю.А. Гагарина, о развитии советской и российской космонавтики, проведена обзорная тематическая выставка книг, газетных статей.
«Участникам парада – юнармейцам вручили медали»
В городе Ставрополе юнармейцам-участникам парада Победы вручили медали Министерства обороны Российской Федерации «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Военный комиссар города Ставрополя С.Н. Гайдуков и начальник регионального штаба «Юнармии» О.А. Сухачёв, вручая знаки отличия, поздравили юнармейцев с заслуженными наградами и выразили уверенность в том, что ребята запомнят военный парад, посвященный 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
После торжественной церемонии юнармейцы посетили экспозицию Музея боевой славы 49-й общевойсковой армии.
Наравне с солдатами и офицерами, участвующими в торжественных шествиях в российских городах, заслуженные награды получили 128 юношей и девушек, принимавших участие в военном параде в городе Ставрополе.
Поздравляем юнармейцев с заслуженной наградой! Желаем дальнейших успехов и новых побед!