Мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности
8 июля отмечается удивительный праздник - День семьи, любви и верности. В этот день в летних оздоровительных учреждениях проведены тематические мероприятия: конкурсы асфальтовой живописи, конкурсы стихов, выставки детского рисунка и прикладного творчества, игровые программы, фотовыставки, экскурсии, мастер-классы по изготовлению главного символа праздника – ромашки.
В рамках проведения образовательных активностей Всероссийского конкурса «Большая перемена», в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» воспитанники пришкольных лагерей приняли участие в интерактивной программе «Традиции в казачьих семьях», подготовленной фольклорным казачьим ансамблем «Казачий пикет».
Центру зрелищных мероприятий Ставропольского Дворца детского творчества – 25 лет
28 февраля 2019 года Ставропольский Дворец детского творчества собрал всех своих друзей на юбилей Центра зрелищных мероприятий. Центру исполнилось 25 лет!
Дата действительно серьезная. И стоит за этой датой немало: за ней судьбы детворы, жизнь педагогов, отдавших свои сердца детям.
Юбилей Центра получился по-настоящему зрелищный и яркий! Профессионалы-педагоги Центра зрелищных мероприятий подарили всем гостям прекрасный праздник. Центр пришли поздравить друзья: представители министерства образования Ставропольского края и комитета образования администрации города Ставрополя, коллеги творческого содружества города Ставрополя. С юбилеем Центр поздравили коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга.
Трогательным моментом праздника стала минута, когда весь зал, стоя и аплодируя, почтил память основателей Центра, коллег и соратников, которые на протяжении многих лет были рядом и стали примером для продолжателей огромного творческого процесса, в котором находятся педагоги Центра.
Награды лились рекой и не смолкали пожелания от гостей и друзей праздника. И 25-летний юбилей – это только начало. Впереди еще много мероприятий, которые Центр готов сделать и порадовать ими жителей и гостей нашего города.
Виват, Центр! Виват, праздник!
«И память нам покоя не дает…»
01 февраля 2018 года в лицее № 14 состоялось подведение итогов городской патриотической акции «И память нам покоя не дает…», старт которой был дан 18 января прошлого года.
Цель акции - сохранение памяти о подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны.
В течение года учащиеся общеобразовательных учреждений города под руководством педагогов занимались исследовательской и поисковой работой, собирали материалы о ставропольцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, записывали видеообращения ветеранов к потомкам и их воспоминания о войне. Слушая и записывая рассказы ставропольских ветеранов, ребята переживали вместе с ними. Их воспоминания позволили глубже понять и взглянуть глазами ветеранов на события той страшной войны.Кроме того, ребята написали сочинения-размышления, эссе, очерки и стихи на тему «Война в истории моей семьи» и подготовили рисунки о войне.
Результатом коллективной работы стала «живая книга памяти» о героических предках и их великой Победе.
О жизни солдат в годы войны поведали со сцены учащиеся лицея № 14, представив собравшимся гостям отрывки из писем солдат своим матерям, женам, родным. Проведенное мероприятие тронуло сердце каждого присутствующего.
В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, депутаты Ставропольской городской Думы, руководители общеобразовательных учреждений, педагогическая и родительская общественность, учащиеся лицея.
Председатель городского Совета ветеранов Петр Иванович Куралесов отметил, что проведенная акция способствует сохранению памяти о Подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны, и обратился к молодому поколению с призывом беречь мир, нашу историю и память о Великой Победе.
Весь собранный материал в канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне передадут в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтныймузей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве и в Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память».
Поздравляю вас с началом нового учебного года!
1 сентября – всегда особенный и волнительный праздник. В первую очередь, для первоклассников. В этом году они впервые сядут за школьные парты, для них откроется новый мир знаний. И я желаю им интересных уроков и отличных оценок!
В наших школах работает свыше 4,5 тысяч педагогов. Считаю, что у учителей нашего города - огромный талант. Это подтверждают их победы в городских, региональных и всероссийских педагогических конкурсах и самое главное - успехи учеников.
За последние годы в нашем городе и крае сделаны серьезные шаги по улучшению качества образования и повышению статуса учителя. Меняется облик образовательных учреждений. Идет оснащение современным оборудованием. Строятся новые школы. Создаются все условия для безопасности процесса обучения.
Перед школой стоит важная государственная задача – вырастить самостоятельных, активных, грамотных людей, которым предстоит строить будущее нашего города, края и всей России. Без сомнения, эта задача по плечу ставропольской системе образования и нашей молодежи.
Желаю всем школьникам хорошо учиться, стать грамотными, образованными людьми, а учителям – благодарных учеников! Счастья, здоровья и благополучия всем учащимся, родителям, учителям, воспитателям и наставникам!
Глава города Ставрополя Андрей Джатдоев
Кадетская школа им. генерала Ермолова А.П. – победитель краевых соревнований полевого лагеря «Юный спасатель»
С 25 по 30 сентября 2017 года на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» города Ставрополя состоялся краевой этап соревнований полевого лагеря «Юный спасатель», в котором приняли участие 22 команды из 20 муниципальных образований Ставропольского края. Город Ставрополь представляла команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.
Состязания предусматривали практические действия команд в чрезвычайных ситуациях: поисково-спасательные работы в чрезвычайных ситуациях техногенного характера, природной среде, на акватории; комбинированная пожарная эстафета; комбинированное силовое упражнение; кросс 1 км; организация бивуака.
Команда кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. достойно прошла все испытания и заняла 1 место.
Поздравляем команду и педагогов с заслуженной победой!