1. Новости
  2. Актуальное
  3. Объявления
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

teld2

    

  1 1

Государственная итоговая
аттестация

баннервош

Олимпиада 2025-2026

  navigator-

  

Рекомендации по применению
гибких форм занятости в условиях
предупреждения распространения
новой коронавирусной инфекции
на территории Российской Федерации

logo-colorful 

  1 1

Оказание содействия гражданам
в случае международного похищения детей

   8-mosgaz 

 

БАННЕР2

уполномоченный по правам ребенка

 

обучение детей2

prokyratyra

moshenniki

календарьпамдат

телгорлинии6

 

персданслайд

техрек

баннерслайдвов12221

Лучшие чтецы города Ставрополя приняли участие в городском этапе конкурса «Живая классика-2020»

Лучшие чтецы города Ставрополя приняли участие в городском этапе конкурса

«Живая классика-2020»

 

12-13 марта 2020 года в Ставропольской централизованной библиотечной системе прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства культуры Российской Федерации, Фонда «Живая классика».

В конкурсе приняли участие свыше 80 учащихся 5-11 классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования города, ставших победителями школьного этапа, который проходил в феврале текущего года.

В ходе конкурса участники декламировали отрывки из современной детской и подростковой литературы, зарубежной и региональной литературы.

Выступления участников оценивались по следующим критериям: выбор текста, грамотная речь, способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, дикция, расстановка логических ударений, пауз, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

По результатам конкурса определены победители: Зипунников Дмитрий, обучающийся школы № 43, Криворучко Павел, обучающийся школы № 39, Орлов Лев, обучающийся гимназии № 9.

Члены жюри, в состав которого входили писатели, представители литературной общественности, деятели культуры, отметили высокий уровень чтецкого мастерства конкурсантов, хорошую речь, сценическую культуру, глубину проникновения в смысл произведения.

Поздравляем победителей и желаем победы на краевом этапе конкурса, который пройдет 3 апреля в Краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Ю.А. Гагарина.

 

Подробнее

Родители Ставропольских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

Родители Ставропольских школьников сдали ЕГЭ по русскому языку

 

16 марта 2021 года город Ставрополь принял участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по русскому языку.

Местом проведения мероприятия стала гимназия № 25. В ходе мероприятия участники акции смогли познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункт проведения экзамена, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, заполнить бланки, соблюдать требования порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также проверить уровень своих знаний по русскому языку.

Участники акции увидели, как осуществляется контроль, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Родители выпускников 11-х классов, представители администрации города Ставрополя, руководители и представители органов исполнительной власти Ставропольского края написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены обучающимся на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания - это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен.

Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.

Подробнее

Ставропольские кадеты в поисковой экспедиции

 

С 25 апреля по 8 мая 2015 года учащиеся кадетских классов МБОУ гимназии №24 стали участниками Всероссийской вахты Памяти, вошли в состав поискового отряда «Долина» и посетили международный поисково-мемориальный форум «Победа навсегда!». Ребята были первыми участниками от СКФО, работали на раскопках в Новгородской области, поблизости от Старой Руссы – там, где зародилось поисковое движение в нашей стране, где шли кровопролитные бои, и где ежегодно находят около тысячи героев, чьи тела не были преданы земле.

 В следующем году ребята опять собираются принять участие в поисковых работах, ведь, как верно заметил один из участников экспедиции «лишь только находясь там, на месте сражения, можно понять величие подвига наших бойцов, ставших насмерть на пути врага, именно такие трагические и героические моменты помогают прочувствовать величие Русского Духа».

Подробнее

Школа армейской и патриотической закалки…

Школа армейской и патриотической закалки…

 

Лето для детворы – самое желанное, самое долгожданное время года. Учеба закончена и целых три месяца можно отдыхать, играть с друзьями и узнавать что-то новое. А вот для 30 воспитанников лагеря «Лесная поляна»,  в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, летние каникулы стали особенными. Дети стали участниками военно-патриотического отряда «Беркут» и смогли погрузиться в жизнь настоящей воинской части.

Работа в военно-патриотическом отряде организована  совместно с командованием военных связистов нашего города.

Ребята с большим удовольствием и интересом  обучаются навыкам строевой подготовки, пулевой стрельбы, знакомятся с боевой техникой,  посещают занятия по рукопашному бою, как будущие защитники Отечества, приучаются  к военному делу. Подростки изучают работу различных аппаратных станций (радио, спутниковые, радиорелейные и тропосферные), индивидуальные средства радиационной, химической и биологической защиты. Для юных беркутовцев организованы встречи с ветеранами боевых действий, Чемпионами России по рукопашному бою, военнослужащими части.

В течение лагерной смены дети посетили музеи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», музей ГАИ-ГИБДД, познакомились с работой «Службы спасения», Единой дежурно-диспетчерской службой, пожарной частью № 13. В лагере проведены показательные выступления полицейских-кинологов, инспекторов дорожно-патрульной службы.

Каждое утро у воспитанников смены начинается с зарядки, затем в течение дня проводятся товарищеские матчи по волейболу, мини-футболу, баскетболу, шахматам. Особенно популярна и любима среди детей стала военно-спортивная игра на местности «Марш-бросок».

Кроме этого, проводится немало творческих и  интеллектуальных конкурсов. Ребята получили дополнительные знания об истории родного города и края, его природе и людях, прославивших Ставрополье.

Нет сомнения, что время, проведенное в лагере, помогло подросткам не только укрепить здоровье, но и приобрести самостоятельность, верные жизненные ориентиры. Для ребят отдых в отряде «Беркут» стал школой армейской и патриотической закалки.

 

 

 

 

 

Подробнее

Мероприятия, посвященные Дню Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового общества, в дошкольных учреждениях города Ставрополя

Мероприятия, посвященные Дню Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового общества, в дошкольных учреждениях города Ставрополя

 

В преддверии Дня Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества 12-13 октября 2017 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Ставрополя проведены образовательные мероприятия «Казачьему роду – нет переводу!»,«Щедрый вечер – добрым людям», «Казачий круг», «Вдоль по крепостной, пешком!».

Юные казачата представили яркие танцевальные и вокальные композиции, показали свою удаль в казачьих играх, вспомнили казачьи пословицы и поговорки.

 

 

 

 

Подробнее

Система мониторинга качества дополнительного профессионального образования педагогических работников

 

Цель:

создание эффективной системы управления модернизацией повышением квалификации в рамках определения комплекса ресурсов (кадровых, материально-технических, научно-теоретических и пр.) повышения его эффективности, конкурентоспособности и востребованности со стороны профессионального сообщества.

Задачи:

- содействие развитию субъектной позиции педагога в обеспечении непрерывного роста своего профессионального мастерства;

- формирование пространства освоения и развития новых социокультурных практик для обогащения личностных и профессиональных качеств педагога;

- развитие практик публичной презентации и общественного признания профессиональных достижений педагога;

- внедрение эффективных механизмов организации непрерывного образования (формальное и неформальное дополнительное образование педагогических работников и специалистов, обеспечивающее оперативное обновление востребованных компетентностей), подготовки и переподготовки профессиональных кадров.

- программа развития системы мониторинга качества дополнительного образования педагогических работников Ставропольского края http://staviropk.ru/attachments/article/131/Программа%20развития%20системы%20мониторинга.pdf

- Постановление администрации города Ставрополя от 12.11.2019 года № 3183 «Об утверждении муниципальной программы «Развитие образования в городе Ставрополе»

- ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ («ДОРОЖНАЯ КАРТА») по развитию кадров муниципальной системы образования города Ставрополя на 2019-2021 годы и перспективы до 2024 года

- План работы МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» на 2020 год

http://gimc.education-26.ru/images/Plany/plan2020.pdf

- План работы МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» на 2019 год

http://gimc.education-26.ru/images/Plany/plan2019.pdf

- План работы МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» на 2018 год

http://gimc.education-26.ru/images/Plany/plan2018.pdf

 

Мониторинг

Результаты мониторинга прохождения курсов повышения квалификации учителей общеобразовательных учреждений города Ставрополя за 2017-2019 годы

Результаты мониторинга прохождения курсов повышения квалификации педагогическими работниками в СКИРО ПК и ПРО за 2019 год 

Результаты мониторинга прохождения курсов повышения квалификации педагогическими работниками в СКИРО ПК и ПРО за 2018 год 

Результаты мониторинга прохождения курсов повышения квалификации педагогическими работниками в СКИРО ПК и ПРО за 2017 год 

2020 год

Приказ МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» от 09.01.2020 г. № 05-ОД «Об организации повышения квалификации и переподготовки работников образовательных учреждений города Ставрополя на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

План повышения квалификации и переподготовки работников образования города Ставрополя на 2020 год 

 

2019 год

Приказ МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» от 26.08.2019 г. № 25-ОД «Об организации повышения квалификации и переподготовки работников образовательных учреждений города Ставрополя на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

План повышения квалификации и переподготовки работников образования города Ставрополя на 2019 год

 

2018-2019 учебный год

Приказ МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» от 27.08.2018 г. № 26-ОД «Об организации повышения квалификации и переподготовки работников образовательных учреждений города Ставрополя на базе государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»

План повышения квалификации и переподготовки работников образования города Ставрополя на 2019 год

 

Анализ, адресные рекомендации

В соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) «О проведении в 2019 году апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций» в октябре 2019 года проводилась оценка компетенций работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам общего образования, в котором приняли участие 1 руководитель и 29 педагогических работников образовательных организаций города Ставрополя.

По итогам работы КИП преподавателями СКИРО ПК и ПРО разработан комплект диагностических материалов для изучения профессиональных компетенций учителя «Оценка профессиональных компетенций в условиях национально-региональной системы учительского роста» / Сост. М. М. Панасенкова, Т. А. Устименко, Н.Н. Сабельникова-Бегашвили, Е.В. Никотина, М.А. Ярош. – Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2018. – 59 с. http://staviropk.ru/attachments/article/138/sbornik_okp.pdf.

Анализ работы МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» с педагогическими и руководящими работниками образовательных учреждений города Ставрополя за 2018 год (стр.4 -17, 43-51)

Анализ работы МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» с педагогическими и руководящими работниками образовательных учреждений города Ставрополя за 2019 год (стр…..)

 

Меры, управленческие решения

1. Разработка индивидуальных планов профессионального развития педагогов

 

2. Проведение конкурсов профессионального мастерства.

С целью выявления талантливых педагогических работников, их поддержки и поощрения, а также повышения престижа учительского труда и распространения педагогического опыта лучших педагогических работников, проводятся конкурсы профессионального мастерства.

Педагогические работники участвуют в муниципальном, краевом этапах конкурсов различных уровней:

Всероссийские (Учитель года России, Воспитатель года России, Учитель–дефектолог, Воспитатели России, Янтарная сова и др).

Региональные (Директор школы Ставрополья, Библиотекарь года Ставрополья, Детский сад года, Зеленый огонек, Лучший учитель ОБЖ и др.).

http://education-26.ru/index.php/en/deytelnost/konkurs-pedagogicheskogo-masterstva/konkurs-pedagogicheskogo-masterstva-2020

http://education-26.ru/index.php/en/deytelnost/konkurs-pedagogicheskogo-masterstva/konkurs-pedagogicheskogo-masterstva-2019

http://education-26.ru/index.php/en/deytelnost/konkurs-pedagogicheskogo-masterstva/konkurs-pedagogicheskogo-masterstva-2018

http://gimc.education-26.ru/index.php/informatsionno-metodicheskoe-soprovozhdenie/konkursy/1043-konkursy

3. Для проведения мероприятий, направленных на повышение мотивации педагогических работников, на обновление профессиональных знаний, умений и навыков и использование передовых педагогических практик привлекаются ведущие педагоги края и города, победители конкурсов различных уровней, демонстрирующие положительную динамику результатов обучающихся, высокие результаты государственной итоговой аттестации.

Важной составляющей дополнительного профессионального образования стали мероприятия Городского информационно-методического центра города Ставрополя: практические семинары, заседания городских методических объединений педагогических работников города, фестивали, Калейдоскоп открытых уроков,

- План работы МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» на 2020 год http://gimc.education-26.ru/images/Plany/plan2020.pdf

- План работы МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» на 2019 год http://gimc.education-26.ru/images/Plany/plan2019.pdf

- План работы МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» на 2020 год http://gimc.education-26.ru/images/Plany/plan2018.pdf

- Анализ работы МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» с педагогическими и руководящими работниками образовательных учреждений города Ставрополя за 2018 год (стр.18-33)

- Анализ работы МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» с педагогическими и руководящими работниками образовательных учреждений города Ставрополя за 2019 год (стр…..)

http://gimc.education-26.ru/index.php/informatsionno-metodicheskoe-soprovozhdenie/festivali

4. С целью обмена опытом и лучшими педагогическими практиками учителя города Ставрополя входят в состав профессиональных объединений учителей Ставропольского края, а также руководители городских методических объединений по направлениям «Математика», «Информатики», «Начальное общее образование» ведут личные страницы и сайты в сети «Интернет» с материалами городских методических объединений:

http://nnb170178.ucoz.ru/news/metodicheskoe_obedinenie_uchitelej_nachalnoj_shkoly_g_stavropolja/1-0-5

http://xn--80adjmkqz7bb6g.xn--p1ai/?cat=30

https://gmoinfa26.wixsite.com/site

http://wiki.stavcdo.ru/index.php?title=СЕТЕВЫЕ_СООБЩЕСТВА

http://wiki.stavcdo.ru/index.php?title

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

adminbam

NOKO

ege

gia

atk banneer1