Краевой семинар по финансовой грамотности
25-26 сентября 2017 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялся установочный семинар «Формирование финансовой грамотности через проектную деятельность и другие интерактивные формы обучения».
В семинаре приняли участие заместитель министра финансов Ставропольского края Суслов Юрий Иванович, представители министерства образования и молодежной политики Ставропольского края, методисты и педагоги образовательных организаций.
Семинар проводили авторы программы «Азбука финансовой грамотности» В.Р. Лозинг, руководитель методической службы АНО «Национальный центр финансовой грамотности» г. Москва и Д.В. Лозинг, директор компании «Кейс-игра» г. Санкт-Петербург, которые рассказали о возможности внедрения программы по финансовой грамотности в общее и дополнительное образование.
В рамках семинара прошел первый в регионе чемпионат по финансовой грамотности среди обучающихся образовательных учреждений города и края.
В первом этапе чемпионата приняли участие три команды школьников: сборные команды Ставропольского Дворца детского творчества, школы №6 города Ставрополя, команда «НДСки» города Невинномысска. Между командами велась серьезная борьба, ребята хорошо решали финансовые задачи, отстаивали свою позицию в дебатах. По итогам чемпионата победу одержала сборная командаСтавропольского Дворца детского творчества. Чемпионат охватил все возрастные группы и предоставил возможность ребятам с пользой провести два дня, получив ответы на вопросы, связанные с экономикой и финансами. Использование игровых и интерактивных технологий придало мероприятию соревновательный характер.
Уникальной особенностью мероприятия стала возможность повышения уровня финансовой грамотности через интерактивные формы обучения.
Дорогие ребята!
Поздравляю вас с Международным Днем защиты детей!
Детство – это особая пора, когда мир раскрывает человеку свои объятья, это чудесная страна, в которой царят любовь, доброта, увлеченность, большое стремление к счастливой жизни. И очень важно – научиться жить в этом мире с любовью и благодарностью.
Символично, что этот прекрасный, светлый праздник отмечается в первый день лета – начинается чудесная пора каникул. Пусть эти дни запомнятся вам интересными событиями, солнечной погодой и хорошим настроением!
Общайтесь, дружите, творите добро, приносите счастье окружающим, дарите близким любовь, и тогда ваша жизнь будет красочной и интересной. Не забывайте дарить свое внимание и любовь тем, кто находится всегда рядом с вами – вашим близким, друзьям, воспитателям, учителям!
Я хочу пожелать, чтобы ваша жизнь была красочной, наполненная счастьем и надеждой, смыслом жизни и верой в будущее.
С уважением,
руководитель комитета
Е.П. Букша
Библиотекарь года Ставрополья – 2019
29 ноября 2018 года в министерстве образования Ставропольского края состоялся конкурс «Библиотекарь года Ставрополья – 2019.
Конкурс направлен на повышение профессионального мастерства работников библиотечно-информационной сферы, выявление, поощрение и поддержку талантливых библиотекарей, распространение передового опыта и расширение диапазона профессионального общения.
В конкурсе приняли участие 33 работника библиотек муниципальных общеобразовательных организаций Ставропольского края из 33 муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.
Краевой этап конкурса проводился в два тура: заочный отборочный, очный финальный. По итогам заочного отборочного тура жюри допустило к очному финальному этапу пять лауреатов.
Конкурсные процедуры предполагали представление конкурсантами презентации по теме «Библиотекарь – навигатор в мире чтения», мастер-класса по темам «Знать. Любить. Беречь: роль библиотек в сохранении национального наследия народов Ставропольского края», «Библиотеки Ставрополья в Год театра» и участие в открытой дискуссии на тему «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность».
Лучшим «Библиотекарем года Ставрополья – 2019» стала Зубова Алла Викторовна, заведующий библиотекой муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии № 25 города Ставрополя.
Поздравляем Аллу Викторовну с достойной победой и желаем дальнейших творческих побед!
Экологическая акция «Накормите птиц зимой!»
В рамках ежегодной акции «Сохраним природу Ставрополья» с ноября 2019 года в образовательных организациях города Ставрополя началась экологическая акция «Накормите птиц зимой!», «Каждой пичужке – кормушка».
Акции проводятся с целью развития у детей творческой и практической деятельности по охране и защите птиц, сохранению их численности и видового состава, воспитания любви к родной природе, навыков бережного и ответственного отношения к ее обитателям.
В экологических мероприятиях принимают участие более 20000 обучающихся и воспитанников, педагогов и родителей. Общими усилиями изготовлено и установлено рекордное количество – 1500 кормушек.
Акция по подкормке птиц продлится до наступления теплого периода времени.
Профилактическая акция «Ребенок в такси»
09 октября 2020 года в городе Ставрополе состоялась профилактическая акция «Ребёнок в такси». Данное мероприятие направлено на обеспечение безопасности маленьких пассажиров в салонах такси и проводится третий год подряд. Организаторами акции по традиции стали сотрудники Госавтоинспекции города Ставрополя, Совет отцов, представители министерства образования Ставропольского края и комитета образования администрации города Ставрополя, национальной родительской ассоциации, студенческих организаций, блогеры и корреспонденты средств массовой информации.
Участники акции вызывали автомобиль такси, сообщая диспетчеру о том, что перевозка будет с участием несовершеннолетнего пассажира.
Из фирм такси к месту проведения акции прибыло 10 автомобилей.
В 7 случаях машины были оборудованы автокреслами, а в 3 транспортных средствах детские удерживающие устройства либо отсутствовали, либо имелись бескаркасные устройства, не имеющие сертификата или не подходящие для перевозки детей.
Проведенная акция показала, что родителям необходимо быть бдительными, выбирая ту или иную фирму такси. И если такси не оборудовано удерживающим устройством, то лучше отказаться от услуг данной фирмы, чем подвергать своего ребенка опасности.