Пленарное заседание августовской конференции педагогических работников
города Ставрополя
25 августа 2017 года в Ставропольском Дворце детского творчества прошло пленарное заседание традиционной августовской конференции педагогических работников города Ставрополя. Главная тема – «Достижение современного качества образования как приоритет образовательной политики города Ставрополя».
С приветственным словом к педагогическому сообществу города обратился глава Ставропольской митрополии, ректор Ставропольской духовной семинарии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Судавцов Дмитрий Николаевич. В своем выступлении они выразили благодарность руководителям школ, учителям, работникам дошкольных учреждений за их ежедневный и кропотливый труд. Министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Николаевич Козюра, поздравив учителей, подчеркнул, что образование города Ставрополя на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в образовании Ставропольского края, и пожелал педагогам не снижать высокие показатели. Заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа пожелала педагогическому сообществу города успехов в новом учебном году.
Присутствующие ознакомились с докладом руководителя комитета образования администрации города Ставрополя, презентацией работы педагогических студий августовской конференции педагогических работников в 2017 году и посмотрели видеоролик «И память нам покоя не даёт…».
Завершила конференцию торжественная церемония награждения лучших педагогов города. Также на сцене Дворца детского творчества свои путевки в профессию получили 87 молодых специалистов, которые придут в школы Ставрополя 1 сентября.
Итоги соревнований по спортивному ориентированию,
посвященные Дню города Ставрополя
20 сентября 2017 года в Мамайский лесу, урочище «Корыта» состоялись открытые городские соревнования по спортивному ориентированию среди обучающихся образовательных организаций города Ставрополя, посвященные Дню города Ставрополя.
Соревнования проводились с целью популяризации спортивного ориентирования как одного из самых массовых и доступных видов спорта, организации активного досуга и привлечения подростков к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
В соревнованиях приняли участие 100 обучающихся из 9 образовательных организаций города Ставрополя: №№7, 9, 19, 34, 35, объединения Центра туризма, краеведения и экологии Ставропольского Дворца детского творчества, центра внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя.
В ходе конкурсных испытаний участники показали практические умения по спортивному ориентированию, навыки туристского мастерства в прохождении дистанции на местности.
По итогам соревнований места распределились:
В командном зачете:
I место - центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя»;
III место - центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя» команда «Икар»
В Личном зачете девушки:
12 лет:
- 1 место - Надеина Оксана,Ставропольский Дворц детского творчества;
- 3 место - Троянова Виктория,Ставропольский Дворец детского творчества.
14 лет:
- 1 место - Теряева Яна,центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
- 2 место - Багамаева София, школа №34 города Ставрополя;
- 3 место - Дуюнова Виктория,Ставропольский Дворец детского творчества.
16 лет:
- 1 место - Степанова Кристина, центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
- 2 место - Кириченко Екатерина, школа №7 города Ставрополя.
Личный зачет юноши:
12 лет:
- 1 место - Бондаренко Максим, Ставропольский Дворец детского творчества;
- 2 место - Дьяченко Николай, Ставропольский Дворец детского творчества;
- 3 место - Григорьев Даниил, Ставропольский Дворец детского творчества.
14 лет:
- 1 место - Харламов Артем, школа №34 города Ставрополя;
- 2 место - Ардашев Андрей, центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
- 3 место - Панов Кирилл, центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя.
16 лет:
- 1 место - Вихлянцев Юрий, Ставропольский Дворец детского творчества;
- 2 место - Зубенко Даниил, центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя;
- 3 место - Левченко Егор, центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополя.
Поздравляем победителей! Желаем новых побед!
В детском саду № 17 состоялось заседание городского методического
объединения музыкальных руководителей ДОУ
11 февраля 2020 года на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 17 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя (секция № 3) по теме: «Гражданско-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через музыкальную деятельность в условиях реализации ФГОС ДО».
Музыкальный руководитель детского сада № 17 Кучина Ирина Анатольевна в своем выступлении раскрыла опыт работы ведения проектной деятельности в теории и практике гражданско-патриотического воспитания современного ДОО.
Педагогические работники дошкольного учреждения №17: Инодворская Ольга Васильевна, Ивасюк Нина Геннадьевна, Сосновская Татьяна Александровна представили литературно- театральную композицию «Память».
С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Но память о ней хранит нынешнее поколение.
Такой связью поколений явилось выступление воспитанников учреждения с фрагментом Парада дошкольных войск, который традиционно проводится в учреждении к 9 мая. Трогательным выступлением была музыкально-театральная композиция воспитанников «По дорогам памяти» с песней военных лет «Смуглянка».
В рамках мероприятия в холле учреждения расположилась выставка художественно-декоративного творчества воспитанников «Кукла в военной форме», «Военная техника», рисунков детей «Наследники Победы», а также организована стена памяти «Помнить, чтоб жизнь продолжалась».
Организация и проведение подобных форм работы с детьми способствует развитию личности гражданина и воспитанию долга защитника Отечества.
«Битва за Кавказ – день воинской России»
В 2020 году был установлен новый день воинской славы России: 9 октября – День разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).
Битва за Кавказ – одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны. Советские войска одержали победу в борьбе за стратегически важный регион. Битва вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории в сложных условиях.
В память об этом историческом событии в образовательных учреждениях города прошли тематические мероприятия: уроки Мужества, музейные уроки, просмотры фильмов, возложения цветов.
9 октября у мемориала «Огонь Вечной Славы» юнармейцы города почтили память воинов, которые сражались в Битве за Кавказ.
Правовой диктант «История Конституции России»
12 декабря 2018 года в день Конституции России в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя среди учащихся 10-11 классов был проведён правовой диктант «История Конституции России».
Правовой диктант включал в себя не белее 20 вопросов разной степени сложности. Учащиеся в течение 10 минут смогли оценить свои знания по истории конституционного процесса с 1918 года, Конституции СССР и России, основ конституционного строя Российской Федерации, структуры Конституции Российской Федерации, принятие нынедействующей Конституции, а также понимание системы основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.