Финал краевого смотра-конкурса «Законы дорог уважай-2019!»
С 16 по 18 сентября 2019 года в городе Ставрополе прошел заключительный этап краевого смотра-конкурса по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Законы дорог уважай-2019!». В конкурсе приняли участие лучшие команды отрядов юных инспекторов движения образовательных учреждений Ставропольского края, победители городских и муниципальных этапов.
Город Ставрополь достойно представила команда ЮИД школы № 37 «Светофорыч», руководитель Миронова Галина Ивановна.
Команда «Светофорыч» стала победителем в номинациях «Лучший видеоролик по безопасности дорожного движения» и «Лучшая парадная форма ЮИД».
В личном зачете среди девочек в номинации «Автогородок» стала лучшей Пономарева Злата Игоревна, учащаяся 5 «А» класса школы № 37, в номинации «Знания основ оказания первой доврачебной помощи» 3 место заняла Панченко Анна Сергеевна, учащаяся 5 «А» класса школы № 37.
Родители Ставропольских школьников сдали ЕГЭ по истории
28 февраля 2020 года город Ставрополь принял участите во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» по истории.
История в качестве пробного предмета выбрана неслучайно – акция проходит в Год памяти и славы и приурочена к 75-летию Великой Победы. В контрольно-измерительные материалы для родителей включены 11 заданий по истории России. Родители выпускников 11-х классов, представители администрации города Ставрополя, руководители и представители органов исполнительной власти Ставропольского края, депутаты Ставропольской городской Думы написали сочинение, установили хронологические связи исторических фактов, постарались определить конкретное историческое событие.
Местом проведения мероприятия стал лицей № 5. В ходе мероприятия участники акции смогли познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункт проведения экзамена, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, заполнить бланки, соблюдать требования порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также проверить уровень своих знаний по истории.
Как признались сами участники экзамена, главным было преодолеть волнение. Оценить знания - это не главная цель для взрослых. Важнее было максимально близко познакомить их с единым государственным экзаменом, чтобы снять напряжение с родителей, когда их дети идут сдавать экзамен.
Участники акции считают, что разъяснить все вопросы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно родители могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.
Расширение программы материнского капитала и «детские» льготы
В «Единой России» предложили новые меры поддержки семей с детьми, которые войдут в предвыборную Программу партии на выборах в Госдуму.
Инициативы озвучили участники форума «Большой семейный совет», который провел Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в одном из центров детского творчества в Москве. В нем приняли участие руководители социальных НКО и родительских объединений.
Большой блок новых инициатив касается многодетных семей. Необходимо проработать вопросы о поэтапном снижении на них налоговой нагрузки, подчеркнул Председатель «Единой России».
«Региональные власти до сих пор самостоятельно определяют, какие семьи считать многодетными. Это противоречие нужно устранять, оно создаёт социальный дисбаланс. Нужно определить единый статус многодетной семьи по всей территории России», — сказал Дмитрий Медведев.
Кроме того, в «Единой России» предлагают дать право многодетным семьям получать компенсацию вместо земельного участка. Сейчас не вся земля, предоставляемая им, обеспечена необходимой инфраструктурой, отметила участница предварительного голосования «Единой России», председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева.
Она также предложила предоставлять «Подарок новорожденному», в который входят вещи первой необходимости, во всех регионах страны вне зависимости от материального положения родителей.
Прозвучала инициатива о включении всех периодов времени по уходу за детьми в трудовой стаж многодетных родителей. Сейчас этот срок ограничен шестью годами.
На встрече также предложили развивать программу материнского капитала. Руководитель фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», победитель предварительного голосования «Единой России» Наталья Москвитина (Республика Мордовия) озвучила идею включить текущие потребности в список возможных трат.
«В первую очередь, это ремонт квартиры, потому что не все семьи готовы сейчас вкладывать деньги в ипотеку, но им хотелось бы сделать ремонт в том доме, квартире, где они живут. Второе - это покупка автомобиля, это особенно важно для тех, у кого много детей. И, конечно, покупка газового оборудования», - сказала Наталья Москвитина.
О расширении спектра возможностей по использованию маткапитала ранее заявлял спикер Ставропольской городской Думы, член регионального политсовета партии Георгий Колягин. «Материнский капитал - действенный инструмент материальной поддержки семей с детьми. Инициативы партии по расширению этой программы и внедрению других социальных проектов, касающихся поддержки материнства и детства и в целом демографического направления, полностью соответствует курсу, озвученному в Послании Президента», - отметил спикер городского парламента, комментируя итоги прошедшего в Москве форума.
Также в «Единой России» выступили с инициативой приоритетно зачислять в одну школу братьев и сестер вне зависимости от места их регистрации. По действующему законодательству для этого дети должны быть прописаны на одной жилплощади. В противном случае семья лишается права приоритетного зачисления в учебное заведение. Идею поддержали в Минпросвещения.
Кроме того, семейному бюджету помогло бы, если бы программа кешбэка за детский отдых стала постоянной, считают в «Единой России».
В завершении форума Дмитрий Медведев отметил, что все прозвучавшие инициативы будут проработаны вместе с Правительством и войдут в предвыборную Программу «Единой России».
17 ноября в Большом концертном зале Ставропольского Дворца детского творчества прошло торжественное открытие Соревнований молодых исследователей Российской научно-социальной программы для молодежи «Шаг в будущее»Северо-Кавказского федерального округа РФ.
«Гражданская активность гимназистов»
19 января 2018 года в гимназии № 25 более ста человек – члены Совета ученического самоуправления и актива гимназии встретились на мастер-классе «Лидерство» с председателем регионального отделения Российского союза молодежи и Российского движения школьников по Ставропольскому краю И.В. Юрчишиным. Он рассказал о целях и задачах детских и молодежных объединений страны, об участии школьников и студентов нашего края и города в социально-значимых проектах.
Активисты Российского движения школьников провели мастер-класс представив структуру командообразования. Все слушатели разделились на шесть групп и каждая группе были даны задания, самые активные участники получили в подарок значки с символикой РДШ.
Мероприятие прошло на одном дыхании и оставило неизгладимые впечатления у ребят!