Городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2021»
25 марта 2021 года на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения лицея № 17 города Ставрополя состоялась городская интеллектуальная олимпиада дошкольников «Умники и Умницы – 2021».
Олимпиада направлена на выявление талантливых, интеллектуально и творчески одаренных детей, их поддержку и поощрение. В мероприятии приняли участие 71 воспитанник дошкольных образовательных учреждений города Ставрополя в возрасте от 6 до 7 лет. Юные интеллектуалы с радостью пробовали свои силы в состязаниях по станциям: «Хочу всё знать», «Подумай и реши», «Грамотейка».
Победителями городской интеллектуальной олимпиады дошкольников «Умники и Умницы» стали:
I место – Иллензеер Максим, воспитанник детского сада № 35;
II место – Яковенко Ирина, воспитанница детского сада комбинированного вида № 11 «Журавушка»;
III место – Ашурбекова Аиша, воспитанница центра развития ребенка - детского сада № 43 «Эрудит».
Победители и все участники олимпиады награждены дипломами, грамотами комитета образования администрации города Ставрополя и памятными призами.
От всей души поздравляем победителей олимпиады и желаем дальнейших творческих успехов!
«Гражданская активность гимназистов»
19 января 2018 года в гимназии № 25 более ста человек – члены Совета ученического самоуправления и актива гимназии встретились на мастер-классе «Лидерство» с председателем регионального отделения Российского союза молодежи и Российского движения школьников по Ставропольскому краю И.В. Юрчишиным. Он рассказал о целях и задачах детских и молодежных объединений страны, об участии школьников и студентов нашего края и города в социально-значимых проектах.
Активисты Российского движения школьников провели мастер-класс представив структуру командообразования. Все слушатели разделились на шесть групп и каждая группе были даны задания, самые активные участники получили в подарок значки с символикой РДШ.
Мероприятие прошло на одном дыхании и оставило неизгладимые впечатления у ребят!
Победитель II Всероссийского конкурса лучших методических разработок по финансовой грамотности
1 ноября 2017 года в Банке России г. Москва состоялось награждение победителей II Всероссийского конкурса лучших методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности учащихся образовательных организаций. В числе победителей Анисимова Анна Борисовна, учитель истории и обществознания школы №6 города Ставрополя. Среди 1247 конкурсантов Анна Борисовна заняла первое место в номинации «Лучшая рабочая программа учебного курса по финансовой грамотности среднего общего образования (10-11 классы)».
В церемонии награждения принял участие Алексей Симановский, член Совета директоров, советник Председателя Банка России.
Победители получили дипломы, учебно-методические комплекты (УМК) «Основы финансовой грамотности», выпущенные при поддержке Банка России издательством «Просвещение».
После церемонии награждения состоялось заседание круглого стола «Внедрение тематики финансовой грамотности в школьную программу: актуальные вопросы и достижения», в ходе которого были представлены презентации победителей конкурса, а так же доклады призёров, занявших вторые и третьи места. Учителя рассказывали о своём опыте организации обучения финансовой грамотности школьников в регионах.
КАК ВЕЧНО ПУШКИНСКОЕ СЛОВО
Традиционно 06 июня по всей России проходят торжественные мероприятия, посвященные памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В этот день во всех пришкольных лагерях города Ставрополя прошли конкурсы, викторины, выставки, инсценировки сказок, просмотр фильмов по сказкам поэта, конкурс рисунков «Что за прелесть эти сказки!». Самым увлекательным для детворы стала инсценировка сказок А.С. Пушкина. Дети с удовольствием играли роли и читали стихи поэта, а родители, помогали готовить костюмы и смотрели инсценировку произведения.
Единственный школьный музей творчества А.С. Пушкина школы № 11 им. И.А. Бурмистрова в этот день преобразовался в салон пушкинской эпохи. В музее был проведен литературный поединок «Парад пушкинских героев». В ходе литературного поединка ребята вспоминали героев сказок, разгадывали кроссворды, определяли авторов сказочных объявлений, а также продемонстрировали театрализованную постановку «По страницам сказок А.С. Пушкина».
Ученики 5-7 классов школы № 39 показали результаты творческого проекта «Памятник сказочным героям» (по сказкам А.С. Пушкина). Ребята вспомнили о детстве великого русского поэта, о его трогательной дружбе с няней Ариной Родионовной, раскрыли тайну рождения пушкинских сказок.
В школе № 28 была организована литературная гостиная для старшеклассников «Пушкин – достояние России» с участием писателя Ставрополья К.Д. Ходункова. Учащимися были прочитаны стихи поэта, написанные им в разные периоды его жизни.
Ребята пришкольных лагерей образовательных учреждений №№ 1, 3, 4, 14, 18, 33, СДДТ посетили городской литературный праздник «Великому Пушкину – 217!». Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы по сказкам А.С. Пушкина, читали строчки из знаменитых произведений, посетили литературно-музыкальный театр «Гармония», участвовали в квесте «Там, на неведомых дорожках», а также приняли участие в акции «Раскрась пушкинский цилиндр».
Спартакиада среди воспитанников лагерей «Лесная поляна» и «Веселый улей»
18 июля 2019 года на базе детского санаторно-оздоровительного центра «Лесная поляна» прошла большая спартакиада между ребятами, отдыхающими в лагерях «Весёлый Улей» и «Лесная поляна».
Ребята соревновались в играх по футболу и волейболу, показали свою физическую форму в спортивной игре по станциям, а для младших отрядов были организованы весёлые старты.
Все ребята приняли активное участие в соревнованиях, проявили свою ловкость, выносливость, командный дух и юношеский задор.
На разных этапах состязаний удача сопутствовала то одной, то другой команде. Но в итоге победила дружба.