Открытие автогородка на базе детского сада № 2
30 мая 2017 года в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида № 2 города Ставрополя произошло удивительное событие – открытие автогородка. Весь учебный год детский сад был активным участником Всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога – символ жизни» и открытие автогорода стало итоговым мероприятием. Привить навыки безопасного поведения на дороге, рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и Правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно.
В автогородке всё как у взрослых: настоящие дорожные знаки, разметка, указатели и даже мини автомобили, подаренные родителями воспитанников. Радость открытия автогородка вместе с детьми, педагогами и родителями разделили сотрудники администрации Промышленного района города Ставрополя, дорожно-патрульной службы ГИБДД города Ставрополя ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Гости пожелали ребятам внимательно изучать и соблюдать Правила дорожного движения, быть крепкими и здоровыми, безопасно отдыхая летом. Дружное детское «Ура!» стало лучшей наградой участникам праздника.
Соревнования по эстафетному бегу «Золотая осень»
27 сентября 2018 года на стадионе училища олимпийского резерва учащиеся 5-11 классов 43 общеобразовательных организаций города Ставрополя приняли участие в соревнованияхпо эстафетному бегу «Золотая осень», посвященных Дню города Ставрополя и Дню Ставропольского края.
В этот солнечный осенний день девушки и юноши боролись за победу в эстафетном беге на 60, 100 и 200 метров. По итогам соревнований 1 место заняла команда Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П.; 2 место – команда лицея №14; 3 место – команда лицея №15.
Поздравляем команду-победителя, призеров с победой! Желаем всем участникам крепкого здоровья, веселого настроения и стремления быть самыми быстрыми, сильными и ловкими!
Семинар для учителей начальных классов
07 декабря 2016 года на базе лицея № 35 города Ставрополя прошел практический семинар для учителей начальных классов по теме: «Современному ребенку цифровое образование. Практика внедрения электронной формы учебников в образовательный процесс».
В работе семинара приняли участие руководители школьных методических объединений учителей начальных классов общеобразовательных учреждений города, которые познакомились с опытом использования электронных учебников и пособий на уроках в начальной школе лицея № 35.
В рамках семинара учителями лицея были проведены уроки, мастер-классы с применением электронной формы учебников. Участниками семинара дана положительная оценка реализации электронной формы учебников в образовательный процесс.
«Я выбираю ЖИЗНЬ»
С 15 по 27 июня 2017 года в пришкольных оздоровительных лагерях города Ставрополя проведен цикл мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков: тематические беседы и лекции с привлечением сотрудников правоохранительных органов и здравоохранения, тематические конкурсы рисунков, плакатов, просмотры видеофильмов по профилактике табакокурения и наркомании, спортивные состязания «Мы за здоровый образ жизни», «Спорт – здоровье!», «Спорт и я – лучшие друзья!» и др.
В учреждениях дополнительного образования также организованы мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков:
На базе Дома детского творчества Октябрьского района для воспитанников профильного отряда проведен концерт «Рок против наркотиков!».
Центром внешкольной работы Промышленного района организован поход выходного дня «Наш выбор-здоровый образ жизни!», проведена профилактическая игра «Не нужно бояться - нужно знать!» и станционная игра «Мы вместе!».
На площадке перед Центром детского творчества Промышленного района для учащихся профильной смены состоялась концертная программа «Жить - чтобы творить!».
В Центре дополнительного образования детей Ленинского района проведена познавательная программа с элементами дискуссии и театрализации «В омуте судьба твоя».
Ставропольским Дворцом детского творчества с участием воспитанников санаторно-оздоровительного лагеря «Веселый улей» проведена социальная акция «На страже здоровья».
В гимназии № 3 для воспитанников пришкольного лагеря проведен флеш-моб «Мы против наркотиков».
Всего организовано 118 мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в которых приняли участие свыше 4500 учащихся.
16 марта 2016 года во Дворце детского творчества прошел городской конкурс «Лидер ХХI века-2016», в котором приняли участие победители районных конкурсов из общеобразовательных учреждений города.
В конкурсную программу были включены 3 номинации:
1. «ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет);
2. «БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14-15 лет);
3. ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (14-15 лет, 16-17 лет).
Участники конкурса соревновались в выполнении заданий:«Самопрезентация», «Защита социального проекта»», «Публичное выступление на заданную тему», «Деловая игра», «Портфолио».
Жюри учитывало активность, инициативность конкурсантов, эрудированность, коммуникабельность, творческий подход к делу. Мероприятие было интересно как участникам, так и зрителям.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:
«ЛИДЕР XXI ВЕКА» (16-17 лет)
1 место:
- Сердюкова Дарья, СДДТ детское объединение «Школа лидера» (руководитель Борисенко К.О.);
- Борисов Максим, МБОУ СОШ № 13 (руководитель Залогина О.Л.);
2 место - Сазонова Ангелина, СДДТ «Телекомпания-45параллель» (руководители Русанова Т.Н., Кузьмина С.А);
«БУДУЩЕЕ ЗА НАМИ» (14 –15 лет)
1 место - Лукина Надежда, МБОУ СОШ № 19 (руководитель Чернощекова Н.М.);
2 место - Шаравина Елена, МБОУ СОШ № 21 (руководитель Борисенко В.Б.);
3 место - Воронина Александра, МБОУ кадетская школа им. генерала Ермолова А.П. (руководитель Крахоткина Н.И.);
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (16-17 лет)
1 место – Абаленцева Антонина, МБОУ лицей № 35 (руководитель Шеина С.Е.);
2 место – Быкова Ирина, МБОУ лицей № 10 (руководитель Москвитина Е.А.);
3 место – Силантьева Ольга, МБОУ лицей № 38 (руководитель Сударикова О.С.);
«ЛИДЕР УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ» (14-15 лет)
1 место – Попова Алина, МБОУ СОШ № 19 (руководитель Семенова В.В.);
2 место - Приходько Анастасия, МБОУ СОШ № 28 (руководитель Мамич Н.Г.).
Победители городского конкурса направляются для участия в краевом этапе Всероссийского конкурса «Лидер – XXI века».
Желаем ребятам удачи и творческого вдохновения!
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования
Школьник может! Что нужно знать о своих правах на ЕГЭ и как действовать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов российских школ, а также вступительным экзаменом в вузы РФ. Какие возможности есть у участников ЕГЭ? Как учитываются особенности школьников с ОВЗ? Что делать, если не согласны с количеством выставленных баллов или порядком проведения экзамена? Ответы на эти вопросы – в инфографике «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня», подготовленной совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
|