Диктант Победы – 2023
27 апреля 2023 года в 12.00 на территории Ставропольского края был проведен Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». В городе Ставрополе было зарегистрировано 99 площадок для проведения Диктанта, из них 47 площадок на базе общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования города Ставрополя. В Диктанте приняли участие около 5000 человек.
Мероприятия по безопасности на водных объектах в летний период
с воспитанниками пришкольных лагерей
В рамках проекта «Детский лагерь – территория БЕЗопасности» 09 июня и 07 июля 2022 года на территории Комсомольского пруда с воспитанниками летних пришкольных лагерей сотрудниками аварийно-спасательной службы Ставропольского края были проведены занятия по мерам безопасности на водных объектах.
В рамках занятий детям показали специальную технику, которой пользуются во время спасения утопающих, навыки спасения людей, купающихся в неустановленных местах, дали наставления по правильному проведению сердечно-легочной реанимации. В лесу кинолог продемонстрировал ребятам навыки спасения заблудившегося человека.
Открытие конкурсов «Учитель года России - 2018»,
«Воспитатель года России – 2018»
24 января 2018 года в лицее № 8 города Ставрополя стартовал II (городской) этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России -2018», «Воспитатель года России – 2018». Городской конкурс «Учитель года» проводится уже 27-й раз, а «Воспитатель года» - 24.
Открывая торжественное мероприятие, глава города Андрей Хасанович Джатдоев отметил, что наши педагоги всегда отличались высоким мастерством, профессионализмом и чуткостью. Подтверждение этому – их многочисленные победы, как на краевом, так и на Всероссийском уровне. Но самое главное – ответная любовь со стороны учеников и родителей, а это главная оценка для любого учителя и пожелал всем участникам удачи, выразил уверенность, что своими педагогами город будет гордиться еще не раз.
С приветственными словами и наставлениями к конкурсантам обратились заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Г.С. Зубенко, ректор СКФУ А. А. Левитская, председатель городского Совета ветеранов П.И. Куралесов и руководитель комитета образования администрации города Ставрополя Е.П. Букша.
В этом году за главный приз - «Хрустальный пеликан» - символа безграничной любви к детям, будут бороться 18 учителей и за приз «Хрустальная жемчужина» - 22 воспитателя города. По традиции конкурсы пройдут по двум номинациям: «Лучший учитель», «Лучший воспитатель» и «Педагогический дебют».
Жюри предстоит оценить работу участников по многим критериям, а претендентов на победу ждут конкурсные испытания: защита визитной карточки «Учитель! Как много в этом слове», проведение открытых уроков, занятий, мастер-классов; выступление на педагогическом совете; защита образовательного проекта; решение педагогических ситуаций; участие в заседании круглого стола образовательных политиков.
Продлятся конкурсные состязания до 2 февраля.
Желаем участникам конкурса вдохновения и удачи!
Сами участвовали, сами снимали
09 декабря в Ставропольском Дворце детского творчества в рамках празднования Всемирного Дня детской журналистики состоялась творческая встреча «Лайфхак для Журналистов», в которой приняли участие учащиеся образовательных учреждений города.
В программе мероприятия были проведены мастер-классы от журналистов телеканала СТВ: Сергея Надеина – заместителя главного редактора телекомпании СТВ и Алексея Форсикова – журналиста телекомпании СТВ. Профессионалы своего дела поделились с юнкорами секретами мастерства.
Представители ставропольских СМИ стали наставниками для юных журналистов, которые разделились на две команды: одни работали в формате «Делаем новости», а другие готовили «Репортаж с места событий».
А главное – ребята получили настоящее журналистское задание: сделать репортаж о проведении Дня детской журналистики в Ставропольском Дворце детского творчества.
Команды представили аудитории свои работы. Как отметили эксперты, юные журналисты справились с заданием на «отлично».
Ставропольские школьники стали победителями федерального этапа
Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года
31 октября 2019 года победители федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений – 2019 года Максим Бирюков, обучающийся 6 класса школы № 34 города Ставрополя и Виктория Булавина, обучающаяся 10 класса школы № 1 города Ставрополя приняли участие в церемонии награждения в городе Москве.
На торжественной церемонии награждения конкурсантов и их наставников приветствовала заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина. Она отметила, что творческий проект развивается, в нём появляются новые номинации, но главное – он объединяет талантливых и неравнодушных ребят.
Победителям были вручены дипломы, памятные подарки и сборники лучших сочинений.
Поздравляем! Желаем новых побед!
На Общественном Совете города Ставрополя прозвучала и нашла поддержку инициатива проведения конкурса «Хочу стать руководителем». Педагоги, желающие принять участие в открытом конкурсе, должны представить жюри, Совету руководителей образовательных учреждений города, родительской общественности и представителям школьного самоуправления проект «Я – руководитель».
Цель конкурса – стимулирование профессионального и личностного роста педагогов образовательных учреждений, раскрытие их творческого потенциала, а главное – демонстрация знаний, необходимых для эффективного управления, размышлений о собственной профессиональной деятельности, месте руководителя в учреждении образования.
Материалы для участия в конкурсе принимаются в комитете образования администрации города Ставрополя каб.31.
Дату проведения конкурса можно узнать на официальном сайте комитета образования администрации города Ставрополя в разделе «Новости».