Мастер-класс шеф-поваров школьных столовых
24 декабря 2016 года на базе МБОУ СОШ № 44 города Ставрополя состоялся кулинарный мастер-класс шеф-поваров школьных столовых.
Участниками мероприятия стали около 100 поваров общеобразовательных учреждений города Ставрополя, директора общеобразовательных учреждений, депутаты Ставропольской городской Думы, члены Общественного совета при администрации города Ставрополя, обучающиеся общеобразовательных учреждений и их родители, представители средств массовой информации.
Открыла кулинарный мастер-класс – заместитель главы администрации города Ставрополя Татьяна Викторовна Середа, которая отметила, что несмотря на предновогоднюю суету, мы собрались, чтобы поговорить о вещах очень серьезных и важных – об организации школьного питания в нашем городе».
На данном мероприятии повара смогли обменяться положительным опытом работы в приготовлении школьных блюд.
Регулярное проведение подобных тренингов дает возможность отработать технологии приготовления блюд в соответствии с нормативами технологической документации, повысить профессиональную компетентность поваров, ознакомить их с новыми рецептурами школьных блюд и расширить ассортимент продукции, приготавливаемой на пищеблоках городских школ.
Награждение победителей и призеров краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2019 года, «Воспитатель года России» в 2019 году
и «Воспитать человека»
19 апреля 2019 года на базе Ставропольского Дворца детского творчества состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров краевого этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России» 2019 года, «Воспитатель года России» в 2019 году и «Воспитать человека».
Город Ставрополь на краевом этапе Всероссийских профессиональных конкурсов представляли 5 лучших педагогов, одержавших заслуженную победу в городском этапе. В заключительных турах краевого этапа конкурсов педагоги города Ставрополя достойно представили свои педагогические и инновационные наработки, открытые уроки и занятия, участвовали в профессиональных дискуссиях, импровизированном педагогическом совете и пресс-конференциях. Мастерство педагогов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли ученые, преподаватели высших учебных заведений, победители и лауреаты краевых и всероссийских конкурсов педагогического мастерства. И вот подведены итоги:
- в конкурсе «Учитель года России» 2019 года:
1 место в номинации «Педагогический дебют» присвоено Сопрун Анне Владимировне, учителю русского языка и литературы школы №21 города Ставрополя;
3 место в номинации «Лучший учитель»занял Шаронов Сергей Сергеевич, учитель физической культуры гимназии № 24 города Ставрополя имени генерала-лейтенанта юстиции М.Г.Ядрова;
- в конкурсе «Воспитатель года России» в 2019 году:
1 место в номинации «Педагогический дебют»заняла Сахно Антонина Геннадьевна, воспитатель детского сада № 21 города Ставрополя;
1 место в номинации «Лучший воспитатель»заняла Мурадова Светлана Михайловна, музыкальный руководитель центра развития ребенка – детского сада №14 «Росинка» города Ставрополя;
- в конкурсе «Воспитать человека»:
3 место в номинации «Содействие развитию детских общественных объединений» заняла Сергеева Лариса Анатольевна, педагог-организатор Центра внешкольной работы Промышленного района.
Поздравляем победителей и призеров желаем всем творческих успехов и дальнейших профессиональных побед!
Финал общегородских соревнований «Отцы – молодцы!»
15 февраля 2020 года на базе школы № 50 прошел юбилейный финал X общегородских соревнований «Отцы – молодцы!».
Соревнования проводятся с 2011 года и с каждым годом становятся все популярнее. В этом году в зональных соревнованиях приняло участие 44 команды из общеобразовательных учреждений. В финальных соревнованиях за звание победителя боролись команды отцов из общеобразовательных учреждений №№ 5, 19, 37, 42, 43, 44, 45, 50.
Впервые в соревнованиях приняла участие сборная команда отцов Ставропольского края.
Состязались команды отцов в таких дисциплинах, как дартс, «эстафета», футбол «Пенальти» и баскетбол «Броски в кольцо». Поддержать участников соревнований пришел глава города Ставрополя А. Х. Джатдоев, ветеран Великой Отечественной войны А.С. Пономаренко, семьи, руководители и педагоги общеобразовательных учреждений города.
В результате упорной и напряженной борьбы победу одержала команда отцов школы № 43, 2 место заняла школа № 45, 3 место – школа № 37.
Все участники награждены медалями, кубками и призами.
С января по сентябрь 2015 года в рамках проекта «Консолидация усилий гражданского общества и органов местного самоуправления по развитию и совершенствованию семейной и демографической политики «Крепка семья – сильна Россия» ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры» проводит исследование здоровья, поведения и образа жизни школьников по методике Всемирной Организации Здравоохранения. В число 14 городов России – участников проекта вошел город Ставрополь.
Исследование проводится посредством анкетирования. Участие в анкетном опросе примут 700 учащихся в возрасте 11, 13 и 15 лет из 11 ставропольских общеобразовательных организаций.
Итоги реализации Проекта будут опубликованы в сборнике в сентябре 2015 года.
Комитетом образования администрации города Ставрополя проведена городская конференция на тему «Инновационные подходы к формированию здоровьеразвивающего образовательного пространства школы в условиях реализации ФГОС»
27 октября 2017 года на базе школы № 43 города Ставрополя прошла городская конференция «Инновационные подходы к формированию здоровьеразвивающего образовательного пространства школы в условиях реализации ФГОС». В ходе работы конференции были рассмотрены актуальные проблемы здоровья учащихся и опыт формирования здоровьесберегающего пространства в общеобразовательных учреждениях города Ставрополя, инновационные формы и методы работы по сохранению и укреплению здоровья всех субъектов образовательного процесса. Педагоги общеобразовательных учреждений города Ставрополя представили опыт реализации моделей здоровьеформирующего пространства образовательного учреждения. Конференция признает приоритетной деятельность по сохранению и укреплению здоровья всех участников образовательного процесса и рекомендует широко внедрять в работу общеобразовательных учреждений инновационный опыт по здоровьесбережению обучающихся и педагогов, совершенствовать организацию физкультурно-оздоровительной работы с обучающимися, руководителям общеобразовательных учреждений продолжить работу по формированию здоровьесберегающего пространства и использованию здоровьесберегающих технологий образовательных учреждений. Участников конференции приветствовали учащиеся школы № 43 музыкальными творческими номерами с элементами акробатических этюдов. Ребята своим выступлением зарядили позитивным настроением всех присутствующих.