Гвардии сержант Пётр Турбин был наводчиком орудия 317-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского полка 1-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Киевской областиУкраинской ССР. Участвовал в обороне Москвы, Курской дуге и знаменитом танковом сражении под Прохоровкой. Награжден орденом Красной Звезды и двумя медалями «За отвагу».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля1944 года гвардии сержант Пётр Турбин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1959 году Петр Алексеевич вернулся в родной Ставрополь. 26 лет он работал в «Ставропольсельстрое» главным инженером. Умер в 1986 году. При жизни он был частым гостем в лицее. Это был человек удивительной доброты и необыкновенной скромности. Жизненному пути и военному подвигу Петра Алексеевича посвящена одна из экспозиций Музея истории лицея.

Участники митинга отметили, что такое значимое событие проходит в год 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне и накануне Дня города и края. Сохранение памяти о защитниках Отечества - это священная дань потомков. Благодаря таким примерам дети, внуки и правнуки понимают цену мирной жизни.

Собравшиеся на митинге минутой молчания почтили память ветерана Великой Отечественной войны Петра Алексеевича Турбина и возложили цветы к мемориалу.

 

IMG 0197

IMG 0188

 

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

Баннерадмин

NOKO

ege

gia

atk banneer1