5«И память нам покоя не дает…»

 

01 февраля 2018 года в лицее № 14 состоялось подведение итогов городской патриотической акции «И память нам покоя не дает…», старт которой был дан 18 января прошлого года.

Цель акции - сохранение памяти о подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны.

В течение года учащиеся общеобразовательных учреждений города под руководством педагогов занимались исследовательской и поисковой работой, собирали материалы о ставропольцах, участвовавших в Великой Отечественной войне, записывали видеообращения ветеранов к потомкам и их воспоминания о войне. Слушая и записывая рассказы ставропольских ветеранов, ребята переживали вместе с ними. Их воспоминания позволили глубже понять и взглянуть глазами ветеранов на события той страшной войны.Кроме того, ребята написали сочинения-размышления, эссе, очерки и стихи на тему «Война в истории моей семьи» и подготовили рисунки о войне.

Результатом коллективной работы стала «живая книга памяти» о героических предках и их великой Победе.

О жизни солдат в годы войны поведали со сцены учащиеся лицея № 14, представив собравшимся гостям отрывки из писем солдат своим матерям, женам, родным. Проведенное мероприятие тронуло сердце каждого присутствующего.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, депутаты Ставропольской городской Думы, руководители общеобразовательных учреждений, педагогическая и родительская общественность, учащиеся лицея.

Председатель городского Совета ветеранов Петр Иванович Куралесов отметил, что проведенная акция способствует сохранению памяти о Подвиге русского народа в период Великой Отечественной войны, и обратился к молодому поколению с призывом беречь мир, нашу историю и память о Великой Победе.

Весь собранный материал в канун 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне передадут в Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтныймузей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К.Праве и в Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память». 

 

5 5 5 5

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

Баннерадмин

NOKO

ege

gia

atk banneer1