mainУчителя и учащиеся гимназии № 25 города Ставрополя посетили город Пазарджик (Республика Болгария)

 

 

В соответствии с Договором о сотрудничестве между гимназией № 25 города Ставрополя и СОУ «Георги Брегов» (город Пазарджик, Республика Болгария) учителя и учащиеся гимназии были приглашены с 19 по 25 мая 2017 года в город Пазарджик для участия в праздновании Дня города, Дня славянской письменности. Впервые в этом году в преддверии празднования 240-летнего юбилея в городе Пазарджик были объявлены Дни города Ставрополь.

Традиционно встреча ставропольских гостей была подготовлена коллективом учителей СОУ «Георги Брегов» и представителями мэрии города Пазарджик. Было предусмотрено участие делегации города Ставрополя в нескольких городских и школьных праздничных мероприятиях.

20 мая в училище состоялся Концерт Дружбы, в котором приняли участие хозяева, представившие народные песни и танцы, исполнившие современные песни на болгарском, английском и русском языках, музыкальные классические произведения и произведения собственного сочинения. Учащиеся гимназии подготовили программу, состоящую из историко-литературной композиции с фотопрезентацией, рассказывающей об истории города Ставрополь и его настоящем, творческую музыкальную программу (песни о России, о дружбе, народные и современные бальные танцы, исполнение музыкальных произведений на кларнете, саксофоне, фортепиано).

В этот же день делегация из города Ставрополя принимала участие в открытии «Ночи музеев» в Историческом музее города Пазарджик, где также состоялся совместный концерт болгарских и ставропольских школьников.

Своей творческой программой учащиеся гимназии № 25 приветствовали и поздравляли жителей, гостей и своих новых друзей в День города, в День славянской письменности на городских площадках и в училище «Георги Брегов». Ставропольские школьники приняли участие в праздничном конкурсе рисунков 21 мая.

Учителя гимназии участвовали во встрече с педагогическим составом СОУ «Георги Брегов».

Жители города могли познакомиться с нашим городом на обширной фотовыставке, представленной сначала в Доме творчества, а затем в мэрии, узнать о творческих интересах маленьких ставропольцев на выставках рисунков и изделий народно-прикладного творчества.

Для делегации Ставрополя провели экскурсии по городу, познакомили с музеями и достопримечательностями города, организовали большую экскурсию в Велико Тырново (бывшую столицу Болгарии) и на Шипку (в Русскую церковь), что позволило ещё раз окунуться в историю страны и вспомнить о давних связях России и Болгарии.

Кроме этого приёмные семьи, в которых проживали учащиеся гимназии № 25, подготовили свою программу знакомства с культурой, традициями и историей Болгарии. Вместе с семьями болгарских сверстников ставропольские школьники посетили города София, Пловдив, Капривштица, Панагюриште, познакомились с достопримечательностями и традиционными местами отдыха города Пазарджик.

02

03

04

05

 

 

 

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

Баннерадмин

NOKO

ege

gia

atk banneer1