Основанное в 1936 году как Дворец Пионеров, сегодня Дворец детского творчества насчитывает 12 отделов и центров, ведет обучение по 10 направленностям, от технической до художественной. Ежегодно воспитанники детских объединений становятся призерами Российских и международных конкурсов, конференций, соревнований, стипендиатами главы города Ставрополя, Губернатора Ставропольского края, лауреатами премии Президента по поддержке талантливой молодежи. Обучающиеся Дворца детского творчества внесены во Всероссийскую энциклопедию «Одаренные дети России».

С 2010 года Ставропольский Дворец детского творчества внесен в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России», имеет почётный статус «Национальное достояние России» за вклад в российское образование. В 2011 году Дворец стал дипломантом II степени V Всероссийского конкурса воспитательных систем образовательных учреждений в номинации «Образовательные учреждения дополнительного образования детей», а в 2013 году Дворец был награжден Дипломом первой степени в региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи». В 2015 году Ставропольский Дворец удостоился Золотой медали Лауреата- Победителя престижного конкурса «ВсероссийскаяВыставка.РФ».

В 2016 году Дворец готовится отмечать знаменательную дату - 80 лет со дня основания. Подумать только —80 лет! Какая большая и серьезная цифра! Это же целая жизнь! И стоит за этой цифрой немало: за ней судьбы детворы разных поколений, жизнь педагогов, отдавших свои сердца детям. И всегда, все эти 80 лет, здесь «юная взрастала сила в разбеге солнечных дорог». Мы гордимся нашими ребятами, чьи победы на всероссийских конкурсах и научно-практических конференциях приносят славу городу и краю.

Во Дворце детского творчества работают удивительные люди, одержимые своей профессией и очень любящие детей. И неудивительно, что многие группы детских объединений бывают переполнены, дети посещают занятия в любую погоду. Они знают, что их ждут, им всегда рады. Среди них – Почетные работники общего образования РФ, Отличники народного просвещения, Заслуженные работники культуры РФ, Отличники физической культуры РФ, доктора и кандидаты наук. Есть свои ученые, композиторы, певцы, поэты, художники, дизайнеры… И в преддверии юбилея Дворца мы будем рассказывать о людях, которые передают будущему поколению всё самое лучшее, бережно сохраняя и преумножая накопленные традиции и опыт. 

DSC 0393IMG 0576

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

Баннерадмин

NOKO

ege

gia

atk banneer1