2Профильные отряды посетили музей русского самовара

 

12 июня 2019 года в День России состоялась совместная экскурсия профильного отряда «Ассорти» Центра внешкольной работы Промышленного района г.Ставрополя и профильного отряда при Храме Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона в ст.Новотроицкую Изобильненского городского округа, где находится одна из достопримечательностей Ставрополья – частный  музей русского самовара. Именно здесь живет Сергей Брежнев, который сумел за 25 лет собрать крупнейшую на Юге России коллекцию, насчитывающую на настоящий момент более 260 самоваров.

Родители и дети смогли увидеть  действительно редкие экспонаты – самовары разных форм, размеров и эпох, способные кардинальным образом изменить наши  представления о чайных церемониях прошлых лет.

Как говорит сам хозяин музея: «Теперь я точно знаю, что у этого неживого изделия из металла есть «живая душа». Мой музей, несмотря не все новшества и гаджеты современности, помогает не утратить её. Я уверен, что благодаря таким энтузиастам как я, традиция чаепития из самовара в самое ближайшее время возродится. Ведь самовар – часть русской культуры, русских традиций и нашего менталитета».

Кроме самоваров ребята увидели в музее старинные подносы, подстаканники, чеканки и  коллекцию утюгов.

1  3

prezident

minprosvet

1

croi

gosuslugi

госуслуги СтавКрай

stavminobr

Баннерадмин

NOKO

ege

gia

atk banneer1